Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критика экзистенциального консультирования






Часто сами философы не совсем правильно понимают этот подход, и тем из нас, кто не обучался этой дисциплине, экзистенциализм может казаться достаточно бессмысленным. Его считают весьма абстрактной, нечетко сформулированной и порой даже мистической теорией, идеи которой очень сложно применить к обстоятельствам реальной жизни. Также, поскольку этот подход достаточно сложен в интеллектуальном плане, он редко подходит для работы с клиентами, имеющими уровень интеллекта от низкого до среднего или имеющими серьезные нарушения в когнитивной или эмоциональной сфере. Не нужно говорить о том, что людей, находящихся в кризисном состоянии или на грани выживания в силу экономических причин, мало интересуют такие проблемы, как «экзистенциальные страдания» или «феноменологическое небытие», по сравнению с другими, более актуальными и насущными вопросами.

Также, поскольку экзистенциализм не носит эмпирический характер, а научное исследование к нему неприменимо, то этот подход с большим трудом поддается научному изучению. Кроме того, несмотря на то, что некоторые экзистенциалисты-практики очень искусно применяют в своей работе самые разные техники, но на самом деле доступными являются всего лишь несколько специфических вмешательств.

Как применить этот подход к себе

В критике экзистенциализма по поводу отсутствия четких описаний техник есть одно исключение — это работа Виктора Франкла (Viktor Frankl, 1978), которую можно назвать поведенчески ориентированной. Парадоксальная интенция — это средство снизить тревожность у людей с неврозами навязчивых состояний, при этом разрывается порочный круг, когда человек боится собственного страха. Парадоксально, но «пациенту предлагают сделать или захотеть сделать что-то, чего он боится» (р. 117).

Франкл описывает случай с 54-летней женщиной, которая привыкла засыпать только со снотворным. Ей было сказано, что она должна продолжать поддерлсивать свой симптом; если бессонница будет сохраняться, то ей нужно лишь следовать указаниям врача (и таким образом уровень ее тревоги будет снижен), а если она не послушается (что более вероятно), то она сама себя избавит от симптома. Эта техника работает одинаково эффективно с такими проблемами, как тревога, неврозы навязчивых состояний и синдромы «порочного круга» (vicious-cycle syndromes).

Ялом (Yalom, 1980, 1995), специалист по техникам групповой психотерапии и активный сторонник экзистенциального подхода, описывает несколько практических стратегий, позволяющих клиентам разобраться с собственной феноменологической позицией в отношении таких вопросов, как ответственность, одиночество, смерть и свобода. Есть одно драматичное упражнение, которое особенно хорошо подходит для групповой работы, но его можно использовать и в индивидуальных сессиях. А сейчас,


128 □ Часть 2. ПОДХОДЫ К КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ

на самом деле, вы просто читаете об экзистенциальных идеях, вместо того чтобы переживать их.

На несколько мгновений прекратите читать. Положите руку на сердце. (Я не шучу. Делайте это. Сейчас же!)

Прислушайтесь, как бьется ваше сердце. Почувствуйте его стук через грудную клетку. Тук-тук. Тук-тук. Тук-тук. И так каждую секунду, 60 раз в минуту, 360 раз в час ваше сердце бьется, а вы этого не осознаете. Прямо сейчас сосредоточьте все свое внимание, как если бы в мире больше ничего не существовало, на том, как бьется ваше сердце.

Сердце — это мышца, которая заставляет кровь циркулировать, направляя ее в тело и мозг. Но это также мышца, которая со временем изнашивается. И в это самое мгновение она неумолимо продолжает изнашиваться. На долю каждого из нас отведено определенное число ударов сердца, после чего оно останавливается навсегда.

Теперь подумайте о всех тех ударах, которые вы тратите каждую минуту, каждый час, каждый день. Подумайте о всех тех ударах, которых вы лишаетесь, когда вам скучно или вы тратите время на развлечения, как если бы число ударов вашего сердца было безграничным. Но это не так. Может быть, их осталась сотня. Или тысяча. Или даже миллион. Но все равно, их число конечно.

И остается вопрос: «Как вы собираетесь поступить с теми несколькими драгоценными ударами, которые у вас остались?»

И если эта проблема действительно заняла ваше внимание, то, вероятно, сейчас ваше сердце бьется чуть быстрее обычного. Мысли о смерти, о неизбежной кончине ужасают. Но согласно экзистенциальному подходу, нас спасает именно смерть, мотивируя к более полноценной и вовлеченной жизни. И если каждый удар сердца — это дар и если оно может остановиться в любой момент, или с вами может случиться инфаркт, или вам на голову может свалиться пианино, то какие выборы вы готовы сделать, чтобы стать более включенными в жизнь и нести большую ответственность за принимаемые решения?

Если все эти вопросы не привлекли ваше внимание, значит, вы плохо усвоили материал.

Психоаналитическое консультирование

(Другие названия: психоанализ, анализ, фрейдистская психотерапия, психодинамический подход)

Развитие психотерапевтического консультирования связано с именем Зигмунда Фрейда, его ранними экспериментами с гипнозом и его «лечением разговором», когда он позволял пациентам, страдающим истерией, обнаруживать свои самые сокровенные бессознательные желания. Работая с конца девятнадцатого века и до самой смерти, которую он встретил в изгнании, вдалеке от родной Австрии, Фрейд не только кардинальным образом изменил все наши представления о психологии человека, но оставил после себя целую армию психоаналитически ориентированных мыслителей, готовых продолжать его дело. Карл Юнг, Отто Ранк, Альфред Адлер, Вильгельм Райх,


Глава 5. ПОДХОДЫ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ИНСАЙТ Q 129

Карен Хорни, Теодор Рейк, Франц Александер, Гарри Салливан, Эрик Эриксон, Эрих Фромм, Гейнц Кохут и Анна Фрейд — это люди, которых по праву можно назвать выдающимися теоретиками, которые принимали участие в доработке и ревизии психоаналитического подхода, подгоняя его под себя и под свои нужды. Нужно отметить, что даже создатели абсолютно новых направлений в консультировании, например Фриц Перлз, Альберт Эллис, Эрик Берн и Ролло Мэй, все когда-то'были психоаналитиками, но затем смогли преодолеть ограничения традиционного психоанализа.

И еще нужно уточнить: существует различие между психоанализом — использованием в работе ортодоксальной теории Фрейда — и психоаналитически ориентированной психотерапией, которая предполагает более гибкое (в зависимости от предпочтений практика) использование некоторых понятий, введенных Фрейдом. Некоторые теоретики успешно свели долгосрочные психоаналитические методы к краткосрочному психодинамическому подходу, который более эффективен, экономичен и больше соответствует реальностям психотерапевтической практики (Bauer, Kobos, 1984; Da-vanloo, 1978; Schwartz, 1997; Strupp, Binder, 1984). Наша цель будет состоять в том, чтобы обратить ваше внимание на наиболее универсальные и практические идеи психоаналитической теории, которые более всего соответствуют практике консультирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.