Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Я вспоминаю, что когда я впервые познакомилась с приемом активного слушания в рамках программы обучения консультированию






Я вспоминаю, что когда я впервые познакомилась с приемом активного слушания в рамках программы обучения консультированию, то это очень сильно повлияло практически на все мои отношения с другими людьми. Сначала я была довольно неуклюжа и каждый раз, вступая в беседу, боялась, что меня «поймают» и кто-нибудь из друзей или детей обвинит меня в том, что я веду себя с ними, как консультант. Но вскоре я обнаружила, что эта техника помогла сделать все мои отношения более глубокими. С ее помощью я научилась более внимательно выслушивать других людей и более эмоционально реагировать на их сообщения. На самом деле, разговаривая, люди уделяют друг другу недостаточно внимания, они никогда не включены в разговор на все сто процентов. Но как только я овладела навыками активного слушания, я дала себе обещание, что буду уделять людям, которых я люблю, такое же внимание, как и своим клиентам.

6. Этот подход абсолютно бесполезен для работы с клиентами в кризисном состоянии, требующем директивного вмешательства.

7. Этот подход полезен скорее для людей с хорошо развитой вербальной сферой, но менее подходит людям, имеющим сложности с самовыражением.

Как применить этот подход к себе

Принципы клиент-центрированного консультирования могут помочь вам:

1) развить большее осознание себя, особенно в отношении собственных чувств, что позволит вам расти и развиваться по пути достижения большей конгруэнтности; эти принципы будут ориентировать вас на личностный рост, позволят вам занять активную жизненную позицию;

2) оценить важность искренности, безусловного принятия и эмпатии в общении с другими людьми;

3) взять на себя большую ответственность за процесс своего обучения и за свои личные переживания;

4) осознать, как важно исследовать свои чувства, рисковать ими и делиться с другими людьми;

5) признать, что для того, чтобы понять внутренний мир другого человека, необходимо оставить в стороне свои оценки и стереотипы.

Экзистенциальное консультирование

(Другие названия: гуманистическое, феноменологическое, консультирование на основе опыта)

Экзистенциализм — чрезвычайно интересная, но в то же время сложная теория, поскольку она тесно связана со многими дисциплинами. Экзистенциализм развивался как философское направление задолго до того, как стал соответствовать реальностям


124 □ Часть 2. ПОДХОДЫ К КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ

психотерапевтической практики. Продолжая дело, начатое Сократом, ряд знаменитых философов, таких как Кьеркегор, Ницше, Хайдеггер, Гуссерль, Тиллих и Марсель, вели интернациональный поиск конечного смысла жизни. Позже эти сложные философские принципы были подхвачены художниками (Сезанн, Пикассо, Ван Гог, Шагал) и писателями (Кафка, Камю, Сартр, Достоевский). Сейчас экзистенциализм стал своего рода стилем жизни, побуждающим человека использовать и принимать свою тревогу конструктивным образом (May, 1983). К счастью, для того чтобы использовать в психотерапевтическом консультировании экзистенциальные понятия, вовсе не обязательно превосходно ориентироваться во всей экзистенциальной философии. У нас есть свои цели, для достижения которых мы остановимся на обсуждении возможности практического использования экзистенциальных принципов.

Говоря о теоретиках, ответственных за то, что экзистенциальная философия приобрела более практическую форму, необходимо упомянуть имя Виктора Франкла (Frankl, 1962), который, придавая смысл всему происходящему, использовал этот прием как стратегию выживания в нацистских концентрационных лагерях во время Второй мировой войны. По Франклу, главной детерминантой, определяющей будущее заключенного — будет он жить или сдастся и погибнет, является его способность придать смысл любому переживанию: «Если во всем существует смысл, значит, он существует и в страдании. Страдание — это неотъемлемая часть жизни, такая же, как и смерть. Без страданий и смерти жизнь человека не была бы полноценной» (р. 106).

Франкл указывал на то, какое большое значение имеет рационализация или оправдание несправедливости в жизни любого страдающего человека, где бы он ни находился — в больнице, концентрационном лагере или в кабинете консультанта. Свобода, выбор, бытие, ответственность и смысл — это понятия, которые помогли ему выжить и которые помогают нашим клиентам:

Мы, побывавшие в концентрационных лагерях, помним людей, которые ходили по баракам, успокаивая других и отдавая им последний кусок хлеба. Таких людей было немного, но тем не менее они служили достаточным доказательством того, что у человека может быть отнято все, кроме одного: остатков человеческой свободы — свободы иметь свое собственное отношение к происходящему, свободы выбрать свой путь (Frank], 1962, р. 104).

Это высказывание имеет огромное скрытое значение не только для консультанта, помогающего другим найти в жизни свой путь, но и для нас самих. К нам очень часто приходят люди, которые чувствуют себя загнанными в ловушку, у них нет надежды, нет выбора, как если бы они находились в тюрьме, из которой нет выхода. Но на самом деле эти оковы они создали для себя сами, не желая или просто не умея брать на себя ответственность за выбор своего пути в жизни. Если человек чувствует себя загнанным в ловушку, это означает, что он просто не осознает свою свободу. Одна из наших задач как консультантов состоит в том, чтобы помочь людям найти смысл в своих страданиях, помочь им научиться делать в своей жизни выборы, ведущие к большей свободе.

Ролло Мэй (Rollo May, 1958) способствовал распространению этих философских идей, которые сначала были популярны только в Европе, среди американских психотерапевтов и консультантов. Основная цель психотерапевтического вмешательства


Глава 5. ПОДХОДЫ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ИНСАЙТ □ 125

должна состоять в том, чтобы помочь клиенту научиться брать на себя ответственность за совершаемый им выбор, научиться управлять своей свободой и, в конечном счете, преодолеть бессмысленность своего бытия и научиться жить более аутентично. Мэй является автором ряда книг, посвященных таким экзистенциальным вопросам, как, например, любовь, сила, творчество, тревога и свобода. Его цель как консультанта, состояла в том, чтобы помочь клиенту раскрыть в себе жизненные силы, которые в случае необходимости можно мобилизовать для преодоления экзистенциальных кризисов беспомощности и несвободы:

После долгой психотерапевтической работы, которую я бы назвал успешной, клиент уходит от меня с более высоким уровнем тревоги, чем до начала работы; но теперь он осознает свою тревогу, и она приобретает конструктивное значение. Следует изменить само понятие психического здоровья, которое определяется как жизнедеятельность, в которой нет места парализующей тревоге, и определять его как жизнедеятельность, в которой есть место нормальной тревоге, являющейся крайне важным, стимулирующим фактором, источником энергии, обеспечивающим полноту жизни (May, 1981, р. 191).

Как понятие тревоги, так и понятие смерти имеет для экзистенциалиста свои положительные стороны. Ялом (Yalom, 1980) пишет о том, человеческий род существует лишь благодаря идее смерти, поскольку именно она заставляет по-настоящему ценить жизнь. Сталкиваясь с собственной уязвимостью или с серьезной угрозой нашему существованию, мы начинаем осознавать то, что для нас является действительно важным. Смерть и такие экзистенциальные вопросы, как одиночество, бессмысленность и свобода, считаются законным предметом обсуждения на психотерапевтических сессиях. Ялом умел перевести все эти абстрактные идеи и сложную терминологию экзистенциализма в систему оказания помощи и набор методик, которые дают консультанту возможность анализировать и решать проблемы других людей.

Экзистенциальное консультирование имеет много общего с клиент-центрирован-ным подходом Роджерса, психологией самоактуализации Маслоу и Шострома и психоаналитической теорией Фрейда. В экзистенциальном консультировании нет четкого набора психотерапевтических процедур, но оно предлагает свой взгляд на клиентов и их проблемы, на простых людей и на их сложности, на жизнь и ее головоломки (May, Yalom, 1995).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.