Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание. «Горячий стул» — это упражнение, в котором участники соглашаются отвечать как можно более честно на любые задаваемые вопросы






«Горячий стул» — это упражнение, в котором участники соглашаются отвечать как можно более честно на любые задаваемые вопросы. Оно используется как для создания близости в группах, так и для того, чтобы консультанты могли тренироваться


112 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ

задавать хорошие вопросы, позволяющие собирать ценную информацию и содействующие инсайту. Возьмите за основу вопросы, которые вы сформулировали во время работы над этой главой, и используйте их для развития более глубоких отношений. Проделайте это упражнение со своими друзьями или родственниками.

Запишите несколько понравившихся вам вопросов, которые вы хотели бы запомнить, чтобы потом их использовать в будущем.

Рекомендуемая литература

Вгаштег, L. М., & MacDonald, G. (1999). The helping relationship. Boston: Allyn & Bacon.

Derlega, V. J., Hendrick, S. S., Winstead, B. A., & Berg, J. H. (1991). Psychotherapy as a personal relationship. New York: Guilford Press.

Egan, G. (1998). The skilled helper: A systematic approach to effective helping (6th ed.). Pacific Grove, CA: Brooks/Cole.

Hutchins, D. E., & Vaught, С. C. (1997). Helping relationships and strategies (3rd ed.). Pacific Grove, CA: Brooks/Cole.

Kahn, M. (1997). Between therapist and client: The new relationship (rev. ed.). New York: W. H. Freeman.

Kottler, J. A. (1994). Beyond blame: А пето way of resolving conflicts in relationships. San Francisco: Jossey-Bass.

Long, V. (1996). Communication skills in helping relationships. Pacific Grove, С A: Brooks/ Cole.

Rogers, С R. (1980). A way of being. Boston: Houghton Mifflin.

Rosenthal, H. (1998). Before you see your first client. Holmes Beach, FL: Learning.

Welch, I. D. (1998). The path of psychotherapy. Pacific Grove, CA: Brooks/Cole.


Часть

Подходы к консультированию


5 глава

Подходы, ориентированные на инсайт

Введение в построение теории

Еще до Сократа, когда философы настойчиво спрашивали своих учеников о смысле жизни, теория была настоящим бедствием и проблемой для студентов. Конечно, эти исторические прецеденты вряд ли утешат современного студента, пытающегося понять разницу между теоретическими системами, которые являются неотъемлемой частью профессии консультанта. Студент часто задает себе вопрос: «И зачем мне эта теория? Я хочу быть консультантом, а не философом».

Но и в самом консультировании царит неразбериха, как можно судить по разнообразию мнений о структуре психотерапевтических отношений. Тогда как подходы, ориентированные на инсайт, фокусируются на достижении подлинного человеческого контакта ввиду присущих ему целительных свойств, подходы, ориентированные на действие, используют отношения только как средство достижения цели. И даже внутри какого-либо конкретного учения существует множество расхождений по поводу стиля, формы и содержания. Например, Карл Роджерс утверждал, что по-настоящему важна лишь подлинность контакта между людьми, и потому его теория инсайта поощряет естественность, искренность и человечность в отношениях. С другой стороны, теория инсайта Зигмунда Фрейда говорит о том, что отношения должны быть как можно более формальными и анонимными, чтобы клиент мог прорабатывать сопротивления и переносы.

Следовательно, теория является программой действий. Выбор консультантом вмешательств, реакций, анализа и интерпретаций логически вытекает из теоретической модели, описывающей, какие бывают люди, что для них хорошо и какие условия должны оказывать на них желаемое влияние (Geis, 1973). Для некоторых студентов может быть открытием то, что в действительности у консультантов есть достаточно четкие и хорошо разработанные теории относительно метафизики (что движет миром),


Глава 5. ПОДХОДЫ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ИНСАЙТ Q 115






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.