Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Я думаю, что все консультанты сталкиваются с необходимостью найти равновесие в собственной жизни






Я думаю, что все консультанты сталкиваются с необходимостью найти равновесие в собственной жизни. В роли «попечителя» я иногда теряю над собой контроль. Я настолько вовлечен в жизнь моих клиентов, что если я не сохраняю постоянную бдительность, то границы между нами начинают размываться.

Я чувствую, что ограничиваю свое самовыражение и в личной жизни и трачу много времени на то, чтобы убедить других людей, что я такой же человек, как и они. У меня есть круг близких друзей, которые думают, что я все время пытаюсь их анализировать или пробовать на них свои «психологические штучки», и дело в том, что это правда. Это способствует установлению границ между нами, что мне одновременно и нравится и не нравится.

себя комфортно. Может быть, консультант мог бы психологически подготавливать пациентов к операциям.

Преподаватель: Верно. Выпускники часто устраиваются на такую работу. Консультанты также работают как часть команды и в других областях. Они работают с медицинским персоналом в психиатрических клиниках, с учителями, адвокатами и администраторами. Они работают везде, где они могут убедить людей, что их помощь будет полезна.

Студент: Сейчас я в полном замешательстве. Какое же направление мне

следует выбрать?

Еще несколько лет назад было бы немыслимо поместить подобную главу в этот учебник. Исторически сложилось так, что консультантов готовили только для работы в школах. И хотя школы все еще открывают консультантам множество возможностей, в настоящее время появилось бесчисленное количество других учреждений, агентств и клиник.

Что общего у всех консультантов

Требования среды состоят в том, что организмы должны, по крайней мере частично, приспосабливаться к существующим условиям. Еще Чарльз Дарвин, путешествуя, обнаружил, что существует очень большое разнообразие видов, успешно адаптировавшихся к имеющимся условиям, — двадцать тысяч видов бабочек, сорок видов попугаев и триста видов колибри. Теоретически существует бесконечное количество видов консультантов, сумевших успешно приспособиться к требованиям среды. Определенная популяция клиентов, географическая зона, культурное наследие, определенные нормы поведения, физические способности и психологический климат формируют каждый новый вид консультантов. Очень трудно, наблюдая за их повседневной работой, признать, что все они эволюционировали из одного семейства. Несмотря на это, между психотерапевтическими консультантами, работающими в самых разнообразных


60 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ

условиях, существует больше сходств, чем различий. Перед тем как перейти к непосредственному обзору функций консультантов, будет полезно сначала рассмотреть, что общего имеют все представители этой специальности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.