Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые психиатры






Кроме тех, кто занимался «лечением» от страданий посредством духовного влияния или воспитания, были также практики, пытающиеся сочетать философию с наблюдениями за поведением людей. Самым выдающимся философом-медиком был Гиппократ (400 лет до н.э.) который ввел такие общепринятые сегодня понятия, как «гомео-стаз» (естественный баланс организма) и «прогноз» (предсказание течения какого-либо процесса).

Гиппократ указывал на необходимость восстанавливать всю историю жизни, прежде чем предпринимать какое-либо лечение (которое, к сожалению, обычно сводилось к пусканию крови), и предложил первую классификацию психических расстройств. Его имя также связывают с развитием — более тысячи лет назад — первых психотерапевтических вмешательств, которые лежат в основе большинства используемых в наши дни техник: системное диагностическое интервью, сбор анамнеза, построение доверительных психотерапевтических отношений и даже интерпретация снов и осознание подавленных чувств.

Лишь около ста или двухсот лет назад теории, предложенные Гиппократом, стали дорабатываться. (Вспомните, что в Средние века тех, кто страдал психическими заболеваниями, просто сжигали на костре.) Только когда Зигмунд Фрейд и его коллега

В сентябре 1909 года 3. Фрейд был приглашен в Соединенные Штаты для чтения лекций по своим теориям. Он запечатлен здесь (слева в нижнем ряду), рядом с американским психологом Стенли Холлом и своим коллегой Карлом Юнгом. В верхнем ряду (слева направо) три ученика Фрейда: А. А. Брилль, Эрнст Джоунс и Шандор Ференци.


Глава 2. ОСНОВЫ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ Q 39

Йозеф Брейер разработали свой метод «лечения разговором» — через катарсис, стало возможным говорить о рождении психотерапии и консультирования. Фрейд быд не только талантливым врачом, ученым, учителем, мыслителем и проницательным наблюдателем, но он обладал даром убеждения и умел оказывать влияние на других людей. Он сумел собрать целый лагерь последователей во всем мире, которые занимались распространением этого нового метода лечения. Среди них вам могут быть знакомы имена Карла Юнга, Альфреда Адлера, Вильгельма Райха, в конце концов, имя дочери Фрейда — Анны.

Великие философы девятнадцатого века внесли значительный вклад в становление Фрейда и его учеников. Серен Кьеркегор, Гегель и Фридрих Ницше оказали такое же влияние на эту зарождающуюся профессию, как и коллеги Фрейда, занимающиеся медициной. Кроме того, у Фрейда были выдающиеся наставники, которые помогли ему проникнуть в тайны мозга и овладеть техникой гипноза. Если добавить к этой подготовке еще и увлечения Фрейда философией, литературой и археологией, то можно говорить о том, что он был идеально подготовлен и имел достаточные знания для создания первой интегративной модели, объясняющей поведение человека.

За всю свою творческую жизнь Фрейд написал множество книг, обосновывающих его теории, и среди прочих его достижений можно указать следующие:

• создание схемы строения нервной системы человека;

• создание первой формы местной анестезии для глазной хирургии;

• использование гипнотических техник для изучения внутреннего мира человека;

• создание моделей личностного развития и развития психопатологии;

• создание теории о том, что за поведением человека стоят бессознательные мотивы;

• предположение, что сны имеют скрытое значение, которое может быть раскрыто и проинтерпретировано;

• изучение внутренней структуры общества;

• развитие первой формальной методологии психотерапевтического консультирования.

Хотя в наше время принято высмеивать идеи Фрейда, называть его сексистом, сексуально озабоченным и невротиком, тем не менее нужно помнить о том, что он был наставником первого поколения психотерапевтических консультантов. И многие известные специалисты, представляющие различные подходы — Альберт Эллис, Фриц Перлз, Альфред Адлер, Карл Роджерс и Эрик Берн, — в свое время практиковали фрейдистский психоанализ. Поэтому сложно недооценивать значение Фрейда в развитии консультирования, даже если современные специалисты уже не пользуются его методами в их первоначальном варианте. (Но в какой профессии техники остались неизменными по прошествии ста лет?)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.