Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность выполнения упражнений






 

При неправильном представлении о технике упражне­ний возникает неверный посыл «Чем больше, тем лучше». Выражения, используемые во многих методиках, типа «чтобы почувствовать, что мышцы действительно работают, сделайте еще несколько повторений» — бессмысленны. Это примерно то же самое, что пить удвоенную дозу лекарств для ускорения выздоровления. Большое количество повто­рений одного и того же упражнения принесет скорее вред, чем пользу, поскольку мышцы устают и истощаются. Д. Пилатес утверждал, что отсутствие жжения в мышцах неозначает, что мышцы не работали или работали недоста­точно. Скопление молочной кислоты, затрудняющее растя­жение мышц или приводящее к разрыву мышечной ткани, порождает ощущение мышечной боли. При этом энергия должна расходоваться на восстановление повреждения или противодействие усталости, именно на то, что вызывает такая «эффективная» тренировка.

В пилатесе каждое движение имеет предписанное мак­симальное количество повторений, что позволяет сохранить правильную технику выполнения упражнений, обеспечи­вающую в свою очередь точную и эффективную работу мышц. Увеличения количества повторений совершенно не требуется. Одновременное растягивание мышц и последо­вательно увеличивающаяся нагрузка обеспечивают полно­ценную безопасную разминку. Пилатес позволяет избежать разрыва мышечной ткани, ударной нагрузки на суставы или неэффективной перетренированности мышц.

В этом и состоит основное отличие пилатеса от боль­шинства тренировочных методов, развивающих объем по­верхностных мышц. Безусловно, целью тренировки может быть именно увеличение мышечной массы, однако объем­ные и жесткие формы — далеко не идеал с точки зрения здоровья человека.

Каждое движение в системе Пилатеса имеет цель, в ней не существует маловажных рекомендаций и мелочей. Упу­щение любой детали отразится на эффективности всего уп­ражнения.

Пилатес считал, что выполнение даже одного дви­жения, которое выполнено точно и совершенно, при­несет больше пользы, чем нескольких упражнений с не­точностями. Если заниматься именно так, то время ов­ладения программой Пилатеса непременно сократится и для тренировочной программы можно будет выбирать некоторые или использовать все упражнения комплекса. Эффективность занятий останется на прежнем уровне. Упражнения пилатеса станут такими же естественными, как прыжки, повороты, потягивания и т. д.

Только технически правильное и точное выполнение движений положительно влияет на организм в целом, улуч­шает состояние здоровья, позволяет избежать травм и пере­грузок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.