Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесса занятий баскетболом с девушками






 

Баскетбол, как и практически все спортивные игры по своему воздействию на организм человека является наиболее универсальным средством развития физических качеств, психических процессов, нравственных и морально-волевых качеств. По существу, баскетбол – это модель современной жизни, которая пользуется большой популярностью среди студенческой молодежи, причем и юноши, и девушки играют в него с одинаковым азартом и удовольствием. Студенты, обучающиеся в сельскохозяйственных вузах, как правило, выходцы из сельской местности и обладают крепким здоровьем, но, тем не менее, в планировании учебно-тренировочных нагрузок по баскетболу по дисциплине «Физическая культура» нельзя не учитывать физиологических особенностей женского организма.

Легкомысленное отношение преподавателей к этому фактору может привести не только к перетренировке и потере девушками интереса к баскетболу, но и получением различного рода травм.

При планировании, методике проведения и организации занятий с девушками необходимо учитывать особенности женского организма, возраст, физическую подготовленность, индивидуальные особенности. Женский организм существенно отличается от мужского рядом морфологических и функциональных особенностей организма, которые связаны, прежде всего, с его важнейшей биологической функцией – функцией материнства. Это различие проявляется в развитии и функционировании грудных желез, строении костного скелета. Жизненная емкость у них в среднем – 3500 см3 по сравнению с 4500 см3 у мужчин. Сердце у женщин также отличается от мужского, размером и весом, что приводит к его более резкому реагированию на физическую нагрузку и, следовательно, к учащению частоты сердечных сокращений. На практике эти различия выражаются более продолжительным периодом восстановления организма после полученной физической нагрузки и более быстрой потерей состояния тренированности при прекращении тренировок.

В процессе занятий баскетболом особое внимание, наряду с развитием основных специфических групп мышц спортсменок, необходимых для выполнения общей двигательной задачи, мы уделяем много времени укреплению мышц брюшного пресса, спины и тазового дна. Эти мышцы, в условиях гипокинезии и гиподинамии при недостаточной физической нагрузке атрофируясь раньше всего, могут сильно понизить важнейшую функцию брюшного пресса – поддержание на необходимом уровне внутрибрюшного давления и удержание на месте внутренних органов. Хорошо развитые мышцы брюшного пресса необходимы девушкам для выполнения их важнейшей биологической функции – материнства, правильного течения беременности и родов.

При планировании, методике проведения и организации занятий с девушками учитываются особенности женского организма, возраст, физическая подготовленность, индивидуальные особенности. Применение основных методических принципов – постепенности, волнообразности динамики нагрузок, цикличности - имеет в этом случае свои отличительные особенности. Нагрузки должны быть, с одной стороны, адекватны физическим возможностям женщин, а с другой – должны обеспечивать непрерывный рост результатов. Главное заключается в том, чтобы девушки на занятиях не выполняли непосильные им физические нагрузки, которые, особенно для малоподготовленных спортсменок, чреваты отрицательным воздействием, прежде всего, на внутренние органы. Особенно им противопоказаны резкие сотрясения, мгновенные напряжения и усилия в моменты приземления (прыжки в «глубину»). Прыжковые упражнения девушкам рекомендуется выполнять на мягком грунте (маты, песок и т.п.), так как в этом случае эти упражнения вызывают незначительные перемещения органов малого таза и тем самым содействуют укреплению удерживающих их мышц и связок. Применение упражнений с чрезмерными максимальными отягощениями может привести к опущению внутренних органов брюшной полости и органов малого таза, к уплощению свода стоп, травмам поясничной области позвоночника и к другим изменениям, отрицательно влияющим на состояние здоровья девушек.

Осуществлять силовую подготовку спортсменок следует доступными средствами, не вызывающими физических перенапряжений, избегая при этом натуживания и задержки дыхания. На своих тренировочных занятиях для развития силы мы часто применяем метод повторных усилий или метод “до отказа”, предусматривающий упражнения с отягощениями 25-30% от предельного, При этом все упражнения с отягощениями девушки выполняют из положения лежа или сидя, применяя при этом специальные пояса. При работе с отягощениями, в промежутках между сериями или подходами, девушки выполняют упражнения на расслабление и на восстановление дыхания для того, чтобы быстрее снять утомление.

Наиболее плодотворным. рациональным и меньше всего травмирующим женский организм методом в силовой подготовке являются парные упражнения с сопротивлением. Этот метод имеет ряд следующих преимуществ;

- нагрузка более гибко поддается регулированию;

- нагрузка на организм проходит на более высоком эмоциональном уровне, что для девушек имеет немаловажное значение.

Хороший эффект в плане силовой подготовки приносят занятия с набивными мячами – 3-5 кг, которые применяются также и в технической подготовке. В последнее время в силовой подготовке девушек все большее место стал занимать изометрический метод - выполнение упражнений при «невыгодных» углах сгибания ног, рук и туловища.

В период овариально-менструального цикла спортсменки освобождаются от работы с отягощениями, им рекомендуется уделять больше времени изучению и совершенствованию техники бросков, поворотов, передач мяча и т.д. Во время этого периода здоровые, хорошо подготовленные спортсменки могут, без вреда для здоровья и с разрешения врача участвовать в соревнованиях.

Многие девушки, по сравнению с юношами обладают более неустойчивой нервной системой, они быстрее приходят в состояние эмоционального возбуждения, как правило, в соревновательных ситуациях намного сильнее переживают проигрыш своей команды. Девушки более ранимы к критическим замечаниям в свой адрес не только в соревнованиях, но и в течение всего тренировочного процесса. Отсюда следует, что тренеру в работе со спортсменками большое внимание следует уделять формированию у них способности к самокритике, психологической устойчивости к силовым приемам, эмоциональным стрессам, развития способности преодолевать препятствия различной степени трудности. Для этого существует множество методологических приемов, главным из которых, несомненно, является участие в различного рода соревнованиях.

Данные соревнования должны сопровождаться не только высокими физическими нагрузками, но и напряжением нервной системы. Осуществлению этой задачи поможет участие спортсменок в соревнованиях любого ранга – от товарищеских встреч до турниров всероссийского масштаба.

В силу высокой психоэмоциональности девушек, при работе с ними, особенно недопустима чрезмерная длительность упражнений, которая, отрицательно сказываясь на психике спортсменок, снижает эффективность их воздействия. Рекомендуемая дозировка - выполнение одного движения не более 5-7 минут, при развитии утомления эти упражнения лучше перенести на другое занятие.

При работе с девушками действенным методом является использование различного рода видеозаписей тренировок и соревнований, фотосюжетов наиболее ярких, запоминающихся и технически грамотно выполненных баскетбольных приемов и действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.