Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрижка






Вы можете начать стричь собаку, когда она окончательно высохла, например на следующий день. Если вы будете стричь в первый раз, не делайте этого перед выставкой. Неправильно подстриженная шерсть требует времени, чтобы отрасти. Правило №1 – лучше состричь меньше, чем слишком много! Очень важны ножницы хорошего качества. Не забудьте хорошо расчесать шерсть перед стрижкой. У Ньюфаундлендов должна быть средняя длинна шерсти, без излишне длинных и тонких прядей. Подстриженная собака ДОЛЖНА выглядеть естественно, будьте осторожны и не оставляйте видимые полосы от ножниц!

Вид собаки до стрижки:

Вид собаки после стрижки:

ЛАПЫ

Начинайте с передних лап. Сначала под лапой, выстригите шерсть между подушечками. Поднимите волосы между пальцами, расчесывая вверх и подстригите прямыми ножницами, чтобы нога стала округлой, но не состригайте слишком много. Ногти не должны быть видны.

Тем не менее, если вы состригли здесь слишком много – не волнуйтесь, волосы на ногах растут быстро. На задней стороне ноги волосы должны доставать до земли и мягким изгибом переходить вверх. Подстригите таким образом волосы на задних лапах.

До стрижки:

 

После стрижки:

Возьмите прореживающие (филировочные) ножницы и с этого момента используйте только их и гребень для тримминга.

Стригите только в направление роста волос, никогда вверх – расчесывайте волосы и стригите, расчесывайте и стригите.

Таким образом стригите шерсть на всем теле собаки.

Передние лапы:

Сначала легонько выровняйте перья. Сперва на задней части ноги, затем на внешней стороне и на внутренней. Внутри состригите больше, если у собаки узкая грудь, но не перестарайтесь!

 

Передние ноги должны быть идеальным продолжением плеча и верхней части лапы. Никаких чрезмерно длинных волос, особенно на локтях! Состригите все торчащие кончики волос на плечах и верхних частях ног, чтобы получились четкие линии.

Задние лапы:

Так же как и передние ноги, смотрите сзади и состригайте волосы по направлению вниз от крупа к ступням. Внутри стригите больше, если ноги расположены близко, меньше, если все в порядке.

Глядя со стороны углы лап, срезайте лишние волосы под коленом и коленным сухожилием. Так как у Ньюфаундлендов должны быть короткие пятки, стригите волосы, начиная с коленного сухожилия по направлению вниз под углом 45 градусов, и нижнюю часть вертикально к земле (смотри на картинку ниже).

Грудь:

Волосы на груди вырастают длинными и нуждаются в частой стрижке. В области горла стригите особенно аккуратно. Если волосы ниже грудной клетки слишком длинные, то передние ноги кажутся короткими, поэтому подстригайте длинные волоски, создавая мягкое закругление.

Нижняя линия:

Начинайте с задней части и продвигайтесь вперед, сначала левый бок, затем правый. Подстригайте волосы на животе и груди, начиная от задних лап до подмышек. Не состригайте слишком много, чтобы не было впечатления слишком длинных ног, или мало (слишком коротких).

Поднимите переднюю лапу и подстригите подмышкой, соединяя линию груди с нижней линией. Повторите со второй лапой.

Теперь представьте тело вашей собаки по ширине. Форма нижней линии должна закругляться к бокам, неправильно подстригать только нижнюю часть.

Подстригайте больше позади подмышек, если вы не сделаете этого в движении, здесь будет видны слишком длинные волосы.

Верхняя линия:

Иногда нет нужды корректировать что-нибудь в этой области. Но иногда волосы на шее и крупе слишком густые, так что кажется, что у собаки есть грива и она слишком высока в крупе. Здесь используются не ножницы, а гребень для тримминга, чтобы устранить лишний подшерсток.

До стрижки:

После стрижки:

Хвост:

Подстригать хвост нужно не всегда, только если он имеет форму флага.

Голова:

Начинайте с ушей. Подстригайте волоски до тех пор, пока они не образуют ровный край уха, направленный всегда вниз. Кончики уха должны всегда быть закруглены, не быть острыми.

Теперь под ухом. Состригите все лишние волосы, растущие под ухом, на щеке и у основания уха.

За ухом всегда растут мягкие, слишком длинные волосы, которые портят форму головы. Состригите их по направлению вниз от основания уха.

Теперь шерсть на голове. Расчешите ее гребнем вперед и подстригите, добиваясь округлой формы.

Поставьте собаку на землю и попросите кого-нибудь показать ее в движении. Вы сразу же увидите все, что нужно откорректировать.

Выставочных собак нужно стричь раз в 2-3 недели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.