Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 13.






Ответчик представил суду 15 доказательств в подтверждение своих возражений против удовлетворения иска. Истец представил 2 доказательства, на основании которых суд посчитал доказанными юридически значимые обстоятельства, которые доказывал истец. Обжалуя решение суда, ответчик указал, что суд не дал оценку количеству представленных им относимых и допустимых доказательств, число которых существенно превышало количество доказательств, представленных истцом.

Вопросы: 1. В чем заключается деятельность суда по оценке доказательств?

 

Содержание оценки док-в:

 

Ст.67 ГПК РФ

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

 

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

 

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

 

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств

 

 

2. Какими критериями (принципами) руководствуется суд при оценке доказательств?

 

Критерии оценки:

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

 

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

 

 

Принципы:

Осокина:

 

Общие критерии (принципы) оценки судом судебных доказательств содержатся в ч. 1 и 2 ст. 67 ГПК РФ: 1) внутреннее убеждение, 2) всесторонность, 3) полнота, 4) объективность, 5) непосредственность, 6) непредустановленность.

Внутреннее убеждение1 означает, что судьи при оценке доказательств суверенны, поскольку самостоятельно с помощью своих знаний и законов логики независимо от внешнего влияния и давления оценивают доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, законности получения и исследования, а также достоверности и достаточности для формулирования выводов по делу.

Внутреннее убеждение судей не безотчетное впечатление о доказательственном материале по делу, а твердое убеждение в правильности своих выводов, связанных с оценкой как доказательств,

так и с устанавливаемыми на ее основе юридическими фактами, имеющими значение для дела. Гарантиями внутреннего убеждения судей являются тайна совещания судей (ст. 192 ГПК РФ); порядок голосования судей и право судьи на особое мнение (ст. 15 ГПК РФ); запрет на дачу обязательных для нижестоящих судов указаний, связанных с оценкой доказательств (абз. 2 ч. 2 ст. 390, абз. 2 ч. 2 ст. 3911 2 ГПК РФ).

Всесторонность предполагает оценку имеющихся в деле доказательств в их совокупности, взаимосвязи и непротиворечивости.

Полнота — оборотная сторона достаточности доказательственного материала для формулирования окончательных выводов о фактах, имеющих значение для дела.

Объективность означает беспристрастность, личную незаинтересованность суда в результатах оценки доказательств. Гарантиями беспристрастной оценки доказательств являются правила ч. 2

ст. 12, ст. 15—17, 56, 57 ГПК РФ, в соответствии с которыми бремя доказывания фактов лежит на сторонах и других участвующих в деле лицах; суд лишь создает условия и только в затруднительных случаях содействует сторонам в собирании доказательств; отвод и самоотвод судьи; недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении одного и того же дела; порядок голосования в совещательной комнате.

Непосредственность означает необходимость личного восприятия судом, рассматривающим дело, доказательственного материала.

Непредустановленность судебных доказательств как критерий их оценки означает, что никакие доказательства не могут иметь для суда заранее установленной силы.

 

3. Следует ли при такой оценке учитывать количество представленных каждым участником гражданского процесса доказательств?

Количество не имеет значения для установления истины по делу, важно содержание док-в.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.