Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи психологии труда






Основные практические задачи, стоящие перед психологией труда в прикладных исследованиях, — это гуманизация труда и повышение его производительности.

Т еоретическим фундаментом для решения прикладных задач должны служить исследования в области следующих научных проблем:

1. Изучение путей становления гармонии между человеком и его профессией.

2. Изучение структуры и динамики профессионально значимых свойств индивида и личности;

3. Изучение структуры умений и навыков, обеспечивающих решение профессиональных задач в оптимальных и экстремальных условиях, а также факторов, определяющих устойчивость и динамику этой структуры;

4. Изучение структуры трудовых установок и мотивов тру­довой деятельности, закономерностей формирования и пере­стройки этой структуры;

5. Изучение структуры состояний человека в труде и зако­номерностей динамики этих состояний;

6. Изучение взаимосвязей индивидных свойств, отношений личности и психических состояний как фактора успешности и безопасности труда.

ПТ как учебная дисциплина

Специалист должен быть подготовлен для научно-практической, преподавательской, научно-исследовательской, организационо-методической и информационо-библиографической деятельности в области психологии труда. Специалист должен знать:

1. Основы знаний по психологии – базовые дисциплины (социальная психология, возрастная, психофизиология и т.д.) для того, чтобы при необходимости была возможность привлечь и другие знания в области психологии.

2. Специальные дисциплины: психологию профессий, основы профконсультирования, методику проведению психологических исследований, методику воспитательного воздействия на человека и т.д.

ПТ как профессия.

Человек, образованный в психологи труда, может работать в:

1) отдел научной организации труда предприятия (подбор и расстановка сотрудников, рационализация рабочих мест, анализ причин текучести кадров, пропаганда профессий среди молодежи и др.)

2) исследовательская лаборатория (например, в системе железнодорожного транспорта, в химической промышленности, торговле, гражданской авиации и т.д.).

3) конструкторское бюро (психологическая проработка проектов изделий)

4) в кабинете (центре, пункте) профориентации, профконсультации (школьном, межшкольном, городском, районном и др.). Основные задачи: информационно-профессиографическое и психодиагностическое обеспечение процессов профессионального самоопределения молодежи;

5) учебное заведение (преподавание дисциплин по психологии труда)

6) психологическое сопровождение бизнеса и т.д.

Связь психологии труда с другими дисциплинами. имеют свою специфику, определяемую объектом и предметом ее изучения и их связью Связь психологии труда с естественными науками обусловлена тем, что человек, изучаемый в качестве субъекта труда, является естественным существом, подчиняющимся законам природного мира. С техническими науками психология труда связана через инженерную психологию. Последняя изучает объективные закономерности процессов информационного взаимодействия человека и техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации систем «человек — машина». Через проблемы профессионального обучения психология труда связана также с педагогическими науками.

Дисциплины, которые имеют взаимосвязь с психологией труда:

1) философия и политическая экономия рассматривают в своих учениях и исследованиях: субъект, объект, орудия труда, процесс и др.;

2) социология труда рассматривает труд как процесс формирования чел-ка и общества, функции общественного труда, соц. факторы выбора профессии, труд в условиях технического прогресса, отношение к труду и др.;

3) экономика труда рассматривает трудовые ресурсы, производительную ценность, организацию труда, нормирование, оплату, планирование труда и прочее;

4) законодательство о труде рассматривает и изучает трудовые договоры, продолжительность рабочего дня, отпуска, обязанности, права, льготы разных категорий работников, процедуры трудовых споров и т. д.;

5 ) физиология, гигиена труда, производственная санитария по отношению к психологии труда изучают режим труда и отдыха, работоспособность.

Сравнительная характеристика применения психологии труда, инженерной психологии и эргономики. Общее: Все данные науки изучают разные аспекты трудовой деятельности человека и направлены на повышение эффективности и производительности труда в комфортных условиях для человека как субъекта труда.

Психология труда:

Когда появилась? 20-е годы 20 века в рамках психотехники

Цель: Максимальная гуманизация трудовой деятельности с максимальным повышением ее эффективности

Задачи:

1) Повышение эффективности труда за счет совершенствования уже созданной, уже эксплуатируемой техники и приспособления человека к эксплуатации этой техники.

2) Гуманизация и содействие развитию личности в трудовой деятельности

Предмет: закономерности деятельности человека как субъекта, как индивида; закономерности развития и формирования человека как субъекта-труда.

Объект: Труд как специфическая активность человека, идентифицирующего себя с определенным профессиональным сообществом и продуцирующего воспроизведение навыков, установок, знаний в данном виде деятельности.

Инженерная психология:

Когдапоявилась? 40 – 50 годы XX века

Цель: Использование знаний о закономерностях процессов информационного взаимодействия человека и техники в практике проектирования, создания и эксплуатации систем " человек-машина"

Задачи:

1) Разработка психол.-их основ для проектирования и создания новой техники с учетом «человеческого фактора

2) Направлена на то, чтобы сделать труд человека привлекательным, безопасным высокоэффективным

Предмет: информационное взаимодействие человека (субъекта труда) со сложной техникой; различные характеристики и функциональные состояния человека-оператора.

Объект: Система «Человек – Машина» (СЧМ)

Эргономика

Когдапоявилась? 1949 год (организация первого эргологического исследовательского общества в Англии)

Цель: Обеспечение эффективности, безопасности и комфорта трудовой деятельности человека

Задачи:

1) Обеспечение условий для развития личности трудящегося в процессе труда.

2) Повышение эффективности системы " человек-техника-среда

3) Единство трех аспектов исследования и проектирования:

--повышение эффективности деятельности и соответственно функционирования человеко-машинных систем;

--охраны здоровья людей;

--всестороннего развития личности людей, участвующих в трудовом процессе.

Предмет: комплексное изучение трудовой деятельности человека в системе «человек - техника - среда» с целью обеспечения ее эффективности, безопасности и комфорта.

Объект: Система «человек — машина — среда»

Основные этапы развития психотехники и индустриальной психологии.

Психотехника — есть наука о практическом применении психологии к задачам культуры. В дальнейшем понимание психотехники сузилось до современного понимания психологии труда. До 1939 г. (времени свертывания психотехники) было организовано и проведено восемь международных психотехнических конференций. В начале XX в. психотехника была одним из самых популярных направлений в психологии, о чем многие сейчас забыли. Причиной такого забвения является, скорее всего, быстрое разочарование в способности психотехников решать те грандиозные задачи, которые были ими поставлены. Причина же ее первоначальной популярности — в смелой ориентации на широкую общественную практику. В начале XX в. лишь психотехники могли похвастаться столь широким размахом работ в сфере производства. (Геллерштейн, Шпильрейн)

Инженерная психология — наука, изучающая системы «че­ловек — техника» с целью достижения их высокой эффектив­ности и разрабатывающая психологические основы:

— конструирования техники и организации управления тех­нологическим процессом;

— подбора людей, обладающих необходимым уровнем инди­видуально-психологических профессионально-важных качеств для работы с определенной техникой;

— профессиональной подготовки людей, использующих в своей труд. деятельности сложные технические устрой­ства.

С 30-х годов инженерную психологию “закрыли”. Лишь в 1957 году в связи с появлением новых технологий и восстановлением хозяйства встал вопрос о включении прикладной психологии в рамки науки. За рубежом уже были промышленная и индустриальная психология. В нашей стране появились психология труда и эргономика, а также инженерная психология, возникшая в связи с появлением полуавтоматизированных технических систем. Под руководством Зинченко (Москва) и Ломова (Питер) оформилась в 1959 году инженерная психология.

Инженерная психология занимается изучением, проектированием и преобразованием сложных систем “Ч-М”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.