Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы психологического исследования.






Психологическое исследование - научное изучение психических явлений.

В самом первом приближении любое научное исследование, в том числе и психологическое, проходит три этапа: 1) подгото­вительный; 2) основной; 3) заключительный.

На первом этапе формулируются цели и задачи исследования, производится ориентация в совокупности знаний в данной обла­сти, составляется программа действий, решаются организацион­ные, материальные и финансовые вопросы. На основном этапе производится собственно исследовательский процесс: ученый с помощью специальных методов вступает в контакт (непосред­ственный или опосредованный) с изучаемым объектом и произ­водит сбор данных о нем. Именно этот этап обычно в наиболь­шей степени отражает специфику исследования: изучаемую реальность в виде исследуемых объекта и предмета, область зна­ний, вид исследования, методическое оснащение. На заключи­тельном этапе производится обработка полученных данных и пре­вращение их в искомый результат. Рез-ты соотносятся с выдвинутыми целями, объясняются и включаются в имеющуюся в данной области систему знаний.

Приведенные этапы можно разукрупнить, и тогда получим более подробную схему:

I. Подготовительный этап

1. Постановка проблемы.

2. Выдвижение гипотезы.

3. Планирование исследования.

II. Основной этап

4. Сбор данных.

III. Заключительный этап

5. Обработка данных.

6. Интерпретация результатов.

7. Выводы и включение результатов в систему знаний.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Проблема есть теорети­ческий или фактический вопрос, требующий разрешения.

Постановка проблемы сопровождается неизбежно определе­нием объекта и предмета исследования. Под объектом понимает­ся тот фрагмент реального мира, на который направляются ис­следовательские действия и усилия. Предмет исследования определяет аспект изучения выбранного объекта и специфику исследования.

В психологии в самом общем плане объектом исследования выступают носители психики: человек, социальные группы, жи­вотные и их сообщества. Понятно, что человек является главным объектом психологической науки. Предметом психологического изучения выступает психика вцелом или ее отдельные стороны и проявления. Это могут быть психические свойства, процессы, состояния, отношения как по отдельности, так и в различных совокупностях, дающих основа­ние рассматривать человека как индивида, субъекта, личность, индивидуальность.

ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ

Опираясь на ту или иную концепцию, исследователь выдви­гает предположение, способное, на его взгляд, заполнить имею­щийся по данной проблеме дефицит информации. Это предпо­ложение в виде научной гипотезы и следует проверить в дальнейшем исследовательскими действиями. Гипотеза — это научно обоснованное высказывание вероятностного характера о сущности изучаемых явлений действительности. Если гипотеза подтвердилась, то ее принимают, если не подтвердилась, то от­вергают. Принятая гипотеза может в последующем при соответ­ствующих дополнительных доказательствах ее жизнеспособнос­ти и плодотворности преобразоваться в теорию. Выдвинутая до эмпирического исследования гипотеза обычно называется иссле­довательской или рабочей. Рабочая гипотеза дает первый, пред­варительный проект решения проблемы. В зависимости от логи­ческого пути развития гипотезы различают: гипотезы индуктивные и дедуктивные. Первые рождаются из наблюдения за отдельны­ми фактами, вторые — выводятся из уже известных отношений или теорий.

П. Фресс называет плодотворную гипотезу «хорошей» и пред­лагает ее признаки:

а) адекватность проблеме (вопросу);

б) правдоподобность, т. е. непротиворечивость научным дан­ным, но в ней и могут быть элементы нового знания;

в) проверяемость.

Определившись с предметом и концептуальными основами исследования и выдвинув рабочую гипотезу, можно четко сфор­мулировать и цели исследования. Цель — это образ будущего результата, к которому должно привести исследование. В психо­логических исследованиях наиболее часто ставятся следующие цели:

1. Описание нового факта (феномена, эффекта).

2. Определение характеристик психического явления.

3. Выявление взаимосвязи психических явлений.

4. Изучение генетической динамики (развития) явлений.

5. Обобщение. это выделение наиболее существенного в совокупности явлений.

6. Систематизация. (классификация, типология, перио­дизация).

7. Разработка и совершенствование исследовательских мето­дов и методик.

В экспериментальных исследованиях часто требуется оценить истинность рабочей гипотезы статистически. Иначе говоря, требуется определить степень вероятности выдвинутой гипотезы. Тогда гипотезу предпочитают формулировать не положительно, а отрицательно, отталкиваясь от противоположного утверждения. Такая отрицательная гипотеза носит наименование «нулевой» или «нуль-гипотезы». Нуль понимается как отсутствие различий в показателях между явлениями или между двумя совокупностями данных. Иначе говоря, нулевая — это такая гипотеза, отклонение от которой приписывается случаю. Всякие другие возможные выводы называются аль­тернативными гипотезами. Подтверждение нуль-гипотезы ведет к отказу от исходной рабочей гипотезы, а ее опровержение дает возможность принять рабочую гипотезу. Но тогда исследователь уберегается от расширительного толкования результатов.

КЛАССИФИКАЦИЯ ДАННЫХ

Данные можно классифицировать по различным основаниям (критериям), среди которых в науке наиболее популярны следу­ющие:

I. По научному обоснованию: научные, ненаучные.

II. По вкладу в проверку гипотезы и решение проблемы: решающие, значительные, незначительные.

III. По области и характеру источников информации: социологические, психологические, педагогические, физиологические и т. д.

IV. По методам исследования: данные наблюдения, данные опроса, экспериментальные данные и т. д.

V. По методам в сочетании с источниками (классификация Р. Б. Кеттелла)

L-данные. сведения, получаемые путем регистра­ции фактов реальной жизни

Q-данные. сведения, получаемые с помо­щью опросников, тестов интересов

Т-данные. сведения, получаемые с помощью объек­тивных тестов, а также физиологических измерений

VI. По информативности

1. Неметрические

а) качественные (классификаторные, номинативные).

б) порядковые (можно сравнит н-р, больше-меньше).

2. Метрические:

а) интервальные. «на сколько» у одного объекта этот признак выражен больше или меньше, чем у другого.

б) пропорциональные. дают ответ на вопрос, «во сколько раз» признак у одного объекта выражен сильнее или слабее, чем у другого.

ОБРАБОТКА ДАННЫХ

Собрав совокупность данных, исследователь приступает к их обработке, получая сведения более высокого уровня, называемые результатами. Полученные на пре­дыдущем этапе «сырые» данные путем их обработки приводят в определенную сбалансированную систему, которая становится базой для дальнейшего содержательного анализа, интерпретации и научных выводов и практических рекомендаций. Если по обра­ботке данных выявляются какие-либо ошибки, пробелы, несо­ответствия, препятствующие построению такой системы, то их можно ликвидировать и восполнить, проведя повторные замеры.

Обработка данных направлена на решение следующих задач:

1) упорядочивание исходного материала, преобразование множе­ства данных в целостную систему сведений, на основе которой возможно дальнейшее описание и объяснение изучаемых объек­та и предмета; 2) обнаружение и ликвидация ошибок, недочетов, пробелов в сведениях; 3) выявление скрытых от непосредствен­ного восприятия тенденций, закономерностей и связей; 4) обна­ружение новых фактов, которые не ожидались и не были заме­чены в ходе эмпирического процесса; 5) выяснение уровня достоверности, надежности и точности собранных данных и по­лучение на их базе научно обоснованных результатов.

Рассматриваемый этап обычно связывается с обработкой ко­личественного характера. Качественная сторона обработки эм­пирического материала, как правило, только подразумевается либо вовсе опускается.

Количественная обработка направлена в основном на формаль­ное, внешнее изучение объекта, качественная — преимущественно на содержательное, внутреннее его изучение. В количественном исследовании доминирует аналитическая составляющая познания, что отражено и в названиях количественных методов обработки эмпирического материала, включающих в себя категорию «анализа (факторный, корреляционный). В качественной обработке доминирует синтетическая состав­ляющая познания, причем в этом синтезе превалирует компонент объединения и в меньшей степени присутствует компонент обоб­щения. Качественная обработка в значительной мере апеллирует к методам логики.

Противопоставление друг другу качественной и количествен­ной обработок довольно условно. Они составляют органичное целое. Количе­ственный анализ без последующей качественной обработки бес­смыслен, так как сам по себе он не в состоянии превратить эмпи­рические данные в систему знаний. А качественное изучение объекта без базовых количественных данных — немыслимо в научном познании.

Качественная обработка естественным образом выливается в описание и объяснение изучаемых явлений, что составляет уже следующий уровень их изучения, осуществляемый на стадии ин­терпретации результатов. Количественная же обработка полнос­тью относится к рассматриваемому этапу исследовательского процесса, что в совокупности с ее особой спецификой побуждает к ее более подробному изложению.

Заключительный этап исследованияанализ полученных эмпирических фактов, их обобщение и интерпретация является очень важным и нередко очень трудным (особенно для начинающего исследователя). Анализу подвергаются все эмпирические данные, полученные психологом во время проведения исследования: данные беседы, наблюдения и, естественно, результаты выполнения всех экспериментальных проб.

При интерпретации экспериментальных данных необходимо обращать внимание на:

1) отношение испытуемого к эксперименту, которое находится в зависимости от его состояния;

2) особенности взаимодействия испытуемого и экспериментатора;

3) характер отношения испытуемого к инструкциям эксперимента;

4) особенности проведения каждой отдельной экспериментальной пробы (здесь важны как количественные показатели работы, так и качество выполняемой деятельности);

5) отношение к совершаемым ошибкам, возможность поиска путей их коррекции самим испытуемым;

6) восприимчивость испытуемого к оказываемой помощи и др.

В. М. Астапов также выделяет ряд последовательных этапов, через которые проходит процесс анализа и интерпретации результатов исследования:

— обобщение всех экспериментальных данных, характеризующих состояние испытуемого во время эксперимента, так как от этого состояния во многом зависят процесс и результаты деятельности, что необходимо учитывать при оценке отдельного симптома;

— оценка мотивированности испытуемого в исследовании, наличие или отсутствие заинтересованности;

— анализ всей совокупности данных, получаемых по каждой из конкретных методик (понимание инструкции, отношение к заданию, способ выполнения, рассуждения по поводу принимаемых решений, ошибки и возможность их коррекции, проявления эмоционально-волевой сферы и т. п.);

— сопоставление результатов выполнения различных методик, в результате чего выявляются характерные особенности нарушения отдельных психических процессов и сторон личности (патопсихологические симптомы);

— сопоставление патопсихологических симптомов и формирование и обоснование выявляемого патопсихологического синдрома, под которым понимается совокупность поведенческих, мотивационных и познавательных особенностей психической деятельности испытуемого, сформулированных в психологических понятиях.

На основании проведенного анализа результатов исследования составляется заключение, которое в письменной форме отражает и обосновывает характеристику выявленного патопсихологического синдрома, т. е. квалифицирует нарушение психической деятельности больного.

 

Планирование и проведение психологического эксперимента.

Психологический эксперимент — проводимый в специальных условиях опыт для получения новых научных знаний посредством целенаправленного вмешательства исследователя в жизнедеятельность испытуемого.

Этапы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.