Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура сознания по Алексею Николаевичу Леонтьеву






1. Чувственная ткань. Эта ткань и образует чувственный состав конкретных образов реальности — актуально воспринимаемых или всплываемых в памяти, относимых к будущему или даже только воображаемых. чувственная ткань — необходимый, но не решающий «момент» (или образующая) сознания

2. Значение. Л.С.Выготский решительно заявил, что значение есть клеточка человеческого сознания. Значение всегда есть значение знака, Одинаковое значение «для всех»

3. Личностный смысл. Личностный смысл, в отличие от универсального значения «для всех», фиксирует, что то или иное событие значит для человека лично, как оно относится к системе его мотивов.

Неосознаваемые механизмы сознательных действий:

А) неосознаваемые автоматизмы – действия или акты, которые совершаются сами собой, без участия сознания. Н-р в результате тренировок, действия осуществляются быстро и точно, происходит высвобождение сознания.

Б) явления неосознаваемой установки – пронизывают практически все сферы психической жизни человека. Установка – готовность организма к совершению определенного действия, к реагированию в определенном направлении. Отличие от навыка (навык – прошлое и настоящее время, установка – будущее время). Установки: моторные, перцептивные – чувственные, умственные.

В) неосознаваемые сопровождения сознательных действий – непроизвольные движения, тонические напряжения, мимика, пантомимика, вегетативные реакции человека. Показатели намерений человека, его скрытых желаний, дополнительные средства коммуникации.

Неосознаваемые побудители сознательных действий:

По Фрейду: сознание, предсознание, бессознательное.

А) предсознание – скрытые знания, не присутствуют на данный момент, при необходимости или внешнем воздействии можно вызвать их.

Б) Бессознательное. С трудом переходят в сознание по причинам механизмов вытеснения. Три формы проявления:

1. Сновидения

2. Ошибочные действия – описки, оговорки, забывание вещей, имен

3. Невротические симптомы – следы вытесненных травмирующих переживаний, которые образуют в сфере бессознательного сильно заряженный очаг и оттуда проводят разрушительную работу. Очаг должен быть вскрыт и разряжен, тогда невроз лишается своей причины.

Надсознательные процессы:

Процесс образования некоего интегрального продукта большой сзнательной работы, который затем «вторгается в сознательную жизнь человека». Н-р: творческое мышление, большое горе, чувства, кризисы. В отличие от сознательных процессов не знает чем и когда закончится процесс и к какому итогу придет.

Защитные механизмы:

Механизмы психологической защиты – это присущие каждому человеку устойчивые способы восприятия и переживания мира, имеющие множество полезных функций и проявляющаяся как здоровая, творческая адаптация.

Вытеснение – активное выключение из сознания (забывание) истинного, но неприемлимого мотива своего поведения. Не помню…

Отрицание – не признается какое-либо событие или сторона самого себя. Этого не существует…, Я не такой…

Подавление – регрессия – блокирование неприятной информации при переводе ее в память или при выводе из памяти

Проекция – приписывание собственных чувств, мыслей другим. Он такой, потому что я такой…

Замещение – замена объекта разрядки более безопасным. Н-р перенести обиду на куклу…

Изоляция – обосабливание события, приносящего боль, человек становится бесчувственным. Горе – не плачет…

Рационализация – поведению дается обоснование, маскирующее истинную мотивацию. Оправдывание себя…

Идентификация – тревога снимается за счет отождествления себя со значимым, важным лицом, менее уязвимым в тревожных ситуациях (проявляется в подражании поведения, манерам, одежде…) Я не боюсь, потому, что я супер герой…

Интроекция – проецирование внутрь – представляет качества другого своими. Я сильный как он…

Реактивная формация (образование) – превращает непримиримое стремление в противоположное (преувеличив его) Любовь – ненависть…

Регрессия – при угрозе - переход к ранним периодам жизни. Детскость…

Фантазирование – избавление от тревоги через уход в фантазии

Сублимация – «не невротический» механизм трансформации инстинктивных импульсов. Разрядка инстинктов в социально приемлемых формах поведения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.