Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории муниципальной должности.






Согласно этому Реестру муниципальные должности подразделяются на:

1) должности категории “А” (выборные муниципальные должности); которые замещаются, во-первых, в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления); во-вторых, на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов (председатель представительного органа местного самоуправления и др.).

2) должности муниципальной службы: иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора — муниципальные должности муниципальной службы.

а) должности категории “Б”;

б) должности категории “В”.

Должности категории “Б” - это должности муниципальной службы для обеспечения исполнения полномочий лиц, занимающих муниципальные должности категории “А” (глава муниципального образования, председатель представительного органа местного самоуправления, работающий на постоянной основе, и др.). К этим должностям относятся: помощник главы муниципального образования, консультант главы муниципального образования и др.

Должности категории “В” - это должности муниципальной службы для обеспечения полномочий органов местного самоуправления. К ним относятся: глава местной администрации (назначенный), его заместители, начальники управлений и отделов администрации, их заместители, консультанты, специалисты и др.

Все муниципальные должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

высшие должности (назначенный глава местной администрации, его заместители и др.);

главные должности (руководители структурных подразделений администрации);

ведущие должности (заместители руководителей структурных подразделений администрации, консультанты и др.);

старшие должности (главные и ведущие специалисты);

младшие должности (специалисты 1-й и 2-й категории, специалисты).

Высшие и главные должности муниципальной службы устанавливаются уставом и нормативными правовыми актами муниципального образования в соответствии с законами;

ведущие и старшие должности устанавливаются нормативными правовыми актами муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования и законами;

наконец, младшие должности устанавливаются нормативными правовыми актами муниципального образования в соответствии с его уставом.

Закон об основах муниципальной службы предусматривает установление законами субъектов Федерации соотношения муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы. При этом учитываются квалификационные требования, предъявляемые к соответствующим должностям муниципальной и государственной служб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.