Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расторжения брака






Семейный кодекс РФ предусматривает два способа расторжения брака:

1) в органах записи актов гражданского состояния;

2) в случаях, предусмотренных ст. 21–23 в судебном порядке.

Расторжение брака в органах ЗАГС – это упрощенная процедура развода. Так как у супругов не имеется разногласий относительно принятого решения, отсутствует спор о детях. Во всех развитых странах данная процедура является основной.

Брак расторгается в органах ЗАГС при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака. А также по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В первом случае супруги должны подать в органы ЗАГС совместное заявление либо два отдельных заявления о расторжении брака.

Во втором – супруг должен приложить к заявлению о расторжении брака копию соответствующего решения суда или копию приговора, вступившего в законную силу.

Заявление о расторжении брака может быть подано в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов. По итогам рассмотрения заявления органы ЗАГС только констатируют факт развода, не выясняя обстоятельств дела, способствующих принятию супругами такого решения. Государственная регистрация расторжения брака производится органами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев, предусмотренных нормами о расторжении брака в органах ЗАГС) или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. В случае, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для регистрации расторжения брака и др.), то брак также будет расторгаться в суде.

Супруг, подавший иск, становится истцом, а другой супруг – ответчиком. Иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями в порядке гражданского судопроизводства. По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в случае, если у истца имеются несовершеннолетние дети или он по состоянию здоровья не может выехать к месту жительства ответчика, иск предъявляется по месту жительства истца. В случаях, предусмотренных законом, дела о расторжении брака рассматриваются с участием прокурора, органов опеки и попечительства, защищающих права несовершеннолетних. Решение о расторжении брака может быть обжаловано супругами в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством.

 

19Права и обязанности супругов возникают с момента государственной регистрации брака. Они разделяются на две группы.

Первую группу составляют личные неимущественные права и обязанности. Так, супруги имеют право избрать общей фамилией фамилию одного из них, двойную фамилию, образующуюся путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа. У супругов есть право остаться при своей добрачной фамилии.

Супруги совместно решают все вопросы жизни семьи и воспитания детей. Каждый из супругов вправе свободно избрать свое место жительства, выбирать профессию и род занятий.

Вторую группу составляют имущественные права и обязанности супругов, которые могут иметь как законодательный, так и договорной режим. Выделим некоторые положения семейного законодательства в этой сфере отношений.

Все то, что принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, остается его личной собственностью, и он вправе самостоятельно распоряжаться этим имуществом.

Имущество, нажитое во время брака, признается совместной собственностью супругов, которые пользуются равными правами в отношении этого имущества.

Совместной собственностью не является имущество, полученное супругами во время брака в дар или по наследству, а также вещи личного пользования за исключением предметов роскоши.

Права и обязанности родителей, при удостоверении происхождения ребенка от данных лиц, возникают с момента рождения ребенка и прекращаются по достижении им 18 лет, а также при вступлении несовершеннолетнего в брак или его эмансипации. Семейное законодательство РФ признает ребенком несовершеннолетнее лицо, не достигшее 18 лет, рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную соответствующими правами, способную в определенной мере к их самостоятельному осуществлению и защите. Права несовершеннолетних детей подразделяются на личные и имущественные.

К личным правам несовершеннолетних детей относятся:

• Право ребенка жить и воспитываться в семье.

• Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

•Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов осуществляется его родителями, •Право ребенка выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его интересы.

•Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Имущественные права ребенка включают в себя: право на получение содержания от своих родителей или других членов семьи (совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер, бабушки, дедушки); право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное в дар или в порядке наследования, и на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Семейное законодательство устанавливает принцип раздельности имущества родителей и детей, означающий, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования, т.е. образования в объеме 9 классов общеобразовательной школы. Ребенок также имеет ряд прав: на жизнь и воспитание в семье, на заботу и на воспитание своими родителями, на обеспечение его интересов, всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства, на общение со своими родственниками, на защиту своих законных прав и интересов. Основополагающим из них является право на жизнь. Это право является естественным и неотчуждаемым. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно. На детей возлагаются законодательством обязанности по содержанию родителей и заботе о них. Если нетрудоспособные совершеннолетние дети забывают о своем долге перед родителями, алименты в пользу родителей могут быть взысканы с них по суду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.