Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарная обработка личного состава.






Полная санитарная обработка личного состава заключается в обмы­вании всего тела теплой водой с мылом с обязательной сменой белья, а при необходимости и обмундирования (если оно одновременно не под­вергается обработке).

При заражении ОВ необходимо провести тщательную и своевремен­ную частичную санитарную обработку. Помывка в этом случае может производиться с гигиенической целью.

Рис. 139. Частичная санитарная обработка открытых участков тела:

а – до снятия индивидуальных средств защиты; б – после снятия индивидуальных средств защиты

При заражении радиоактивными веществами личный состав подвергается полной санитарной обработке в том случае, если после проведения частичной с.о., заражение кожных покровов и обмундирования ос­тается выше допустимых величин.

При заражении биологическими средствами полной санитарной обработке подвергается весь личный состав, находившийся в районе воз­действия бактериальных (биологических) средств, независимо от того, были ли применены средства защиты и проводилась ли частичная сани­тарная обработка.

Полная санитарная обработка личного состава и полное обеззара­живание одежды, обуви и индивидуальных средств защиты чаше всего проводится при заражении жидкими ОВ, аварийно химически опасны­ми веществами, имеющими высокую температуру кипения. Она произ­водится по распоряжению соответствующего начальника, ответственно­го руководителя работ по ликвидации аварии, представителя местных органов власти на санитарно-обмывочных пунктах (СОП) и станциях обеззараживания одежды (СОО), развертываемых па предприятиях и уч­реждениях городов.

Стационарные санитарно-обмывочные пункты развертываются на базе объектов коммунально-бытового обслуживания (бань, санитарных пропускников, прачечных), душевых отделении при производственных цехах, спортивных сооружений и т.д.

Для обработки людей различного пола может развертываться два потока обработки. При развертывании одного потока устанавливается очередность пропуска мужчин и женщин.

Помещение обмывочного пункта разбивается на «чистую» и «грязную» половины.

В зависимости от предназначения помещения оборудуются щетка­ми, пылесосами, стульями, скамейками, столами, метками для сбора зараженного имущества, душевыми сетками, тазами, мылом и другим техническим имуществом.

В раздевальном отделении личный состав снимает одежду и в об­мывочном отделении проводит помывку тела водой с использованием моющих средств. Для помывки прибывший личный состав объединяют в группы, исходя из пропускной способности обмывочного отделения.

Личный состав, прошедший обработку, одевает одежду из обменного фонда или свою, если она не заражена или прошла обработку, получает личные вещи, документы и организованно покидает обмывочный пункт.

Зараженное обмундирование, обувь и индивидуальные средства защиты укладываются в мешки и отправляются на станцию обеззаражива­ния одежды.

Станции обеззараживания одежды развертываются на базе пред­приятии химической чистки одежды иди городских (производственных) механических прачечных.

Станция обычно состоит из нескольких помещений: сортировоч­ного, склада зараженного имущества, стирального цеха, сушильного цеха, сушильно-гладильного отделения, отделения разборки чистого имущества, склада чистого имущества.

Для обеззараживания одежды, обуви и средств защиты использует­ся 20-25% аммиачная вода, водный раствор кальцинированной соды, водный раствор едкого натра, водный раствор хлористого железа или обычная вода.

 

Вопросы для повторения

1. Сходство и различия рассредоточения и эвакуации.

2. Мероприятия, выполняемые ОВД при укрытии населения в защитных сооружениях ГО.

3. Мероприятия, выполняемые ОВД при эвакуации населения.

4. Функции ОВД в составе эвакуационной комиссии.

5. Назначение и основные части фильтрующего противогаза.

6. Порядок подбора шлема-маски противогаза.

7. Проверка исправности противогаза.

8. Назначение респиратора, правила пользования им.

9. Назначение и состав общевойскового защитного комплекта.

10. Основные правила пользования общевойсковым защитным комплектом.

11. Классификация защитных сооружений гражданской обороны.

12. Основные и вспомогательные помещения убежища.

13. Мероприятия, проводимые по специальной обработке.

14. Санитарная обработка как составная часть специальной обработки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.