Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявление.

В апреле 2016 года из открытых источников в сети «Интернет» мне стало известно о том, что в городе Москва Российской Федерации функционирует организованное сообщество, именующее себя «Движение Сорок Сороков» (далее - ДСС). Указанное сообщество имеет свою группу в социальной сети «ВКонтакте» (адрес: https://vk.com/sorok_sorokov). Согласно данным указанной группы, руководство ДСС осуществляют Андрей Кормухин (20.02.1970 г.р., страница в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/andreymolot), а также Носов Владимир Александрович (03.01.1981 г.р., место работы, по данным открытых интернет-источников - боксерский клуб «Торпедо», телефон клуба – (495) 6754213, страница Носова В.А. в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/id139785276).

Сообщество активно набирает новых членов, регулярно размещая в вышеуказанной группе в сети «Вконтакте» записи о том, что вступить в движение могут все желающие, назначая встречи с т.н. координаторами. Сообщество имеет свою атрибутику, включая тематическую одежду, что видно из многочисленных фотографий, размещенных в группе в социальной сети «Вконтакте».

Согласно ст.1 ФЗ №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистской деятельностью, в числе прочего, являются:

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

 

Полагаю, что в деятельности ДСС содержатся признаки экстремистской деятельности.

 

Указанное сообщество пропагандирует исключительность и превосходство по признаку принадлежности к религии – а именно, к православному христианству.

 

Кроме того, указанное сообщество препятствует законной деятельности организаций, проводящих в городе Москва музыкальные концертные мероприятия.

 

Так, указанное сообщество осуществило срыв запланированного на 09 апреля 2016 года в городе Москва (место выступления – г.Москва, ул. Павла Корчагина, д.2, MonaClub) культурно-массового мероприятия, а именно – концертного выступления рок-группы «Batushka», играющей в стиле «black/doom metal» путем угроз и давления на организаторов мероприятия.

 

Представители ДСС в день концерта присутствовали возле клуба, где должно было проходить мероприятие, скандировали различные лозунги, собирались не допустить проведения концерта.

 

Присутствие значительного количества представителей ДСС можно увидеть на видеоматериале, который располагается в сети «Интернет» по следующим адресам: https://youtu.be/wkwz0VUyklI и https://youtu.be/pmTDfVRDthc

 

При этом представители ДСС постоянно утверждают, что рок-группа Batushka является сатанинской, не имея никаких оснований для этого – отсутствует надлежащая экспертиза творчества группы, сами музыканты каких-либо заявлений о принадлежности к сатанизму не делали. Считаю также нужным отметить, что ни одна из песен указанной рок-группы не внесена в федеральный список экстремистских материалов в соответствии со ст.13 ФЗ №114-ФЗ и Приказом Министерства Юстиции РФ от 11.12.2015г. №289.

 

С учетом того, что представители ДСС объявили о том, что они массово соберутся у клуба, где планировался концерт (MonaClub, город Москва, ул. Павла Корчагина, д.2, по этому же адресу представители ДСС находятся на видеоматериалах, указанных выше), организаторы концерта были вынуждены его отменить, поскольку не имели возможности обеспечить безопасность для музыкантов и посетителей концерта в присутствии значительного количества негативно настроенных к мероприятию и посетителям лиц.

 

Считаю, что указанная деятельность направлена на разжигание социальной розни, пропаганду превосходства одной социальной группы над другой – православных христиан над любителями «тяжелой» музыки. Кроме того, сама по себе вышеуказанная деятельность представляет собой воспрепятствование проведению законного мероприятия – концерта.

 

Каких-либо законных оснований требовать отмены или запрета проведения концерта у представителей ДСС не было ранее и не имеется в настоящий момент.

 

В Российской Федерации действует презумпция невиновности в преступлении и административном правонарушении, закрепленная в ст.49 Конституции РФ, ст.14 УПК РФ, ст.1.5 КоАП РФ.

 

Каких-либо приговоров или постановлений суда или должностного лица, устанавливающих виновность рок-группы «Batushka», организаторов их концертов, владельцев площадок в совершении преступлений или административных правонарушений в отношении чувств верующих, не было ранее и нет в настоящий момент.

 

Как уже говорилось выше, ни одной песни указанной рок-группы нет в федеральном списке экстремистских материалов, более того, по состоянию на 22.04.2016 г. не подано ни одного соответствующего искового заявления.

 

Согласно п.1 ст.44 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и иного творчества.

 

Согласно ст.28 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

 

Согласно п.1 ст. 29 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода мысли и слова.

 

Таким образом, в силу вышеуказанных норм Конституции РФ, а также отсутствия творчества рок-группы Batushka в списке экстремистских материалов, песни указанной рок-группы до сегодняшнего момента могут свободно исполняться на территории Российской Федерации с соблюдением законодательства о защите авторских и иных смежных прав.

 

Какое-либо препятствование проведению концертных мероприятий, включающих в программу исполнение песен рок-группы Batushka, является незаконным.

 

Учитывая, что представители ДСС осуществляли действия, направленные на срыв законного мероприятия, полагаю, что в указанных действиях содержатся признаки экстремизма.

 

В связи с изложенным,

 

ПРОШУ:

- Провести проверку в отношении движения «Сорок сороков», а также в отношении указанных в настоящем заявлении лиц – Кормухина А. и Носова В.А.

- В случае выявления каких-либо нарушений, предпринять меры прокурорского реагирования, предусмотренные законом.

 

Приложение: материалы из сети «Интернет» на двух листах.

 

 

__________________________________________________ «____»________ 2016г.

 

 

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Орден вольных каменщиков | Практичне заняття 1




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.