Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внут­ри­тек­сто­вые и вы­ключ­ные фор­му­лы






Оформ­ле­ние фор­му­лы раз­лич­ны­ми шриф­та­ми

В ли­те­ра­ту­ре при­ня­то оформ­лять эле­мен­ты фор­мул сле­дую­щим об­ра­зом:

- На­зва­ния функ­ций — пря­мым шриф­том;

- На­зва­ния пе­ре­мен­ных — на­клон­ным шриф­том;

- На­зва­ния мат­риц — жир­ным шриф­том и/или за­глав­ны­ми бук­ва­ми;

- На­зва­ния век­то­ров — жир­ным шриф­том или стрел­кой свер­ху;

- Текст — пря­мым шриф­том.

Рус­ский текст, встав­лен­ный в фор­му­лу, нуж­но по­ме­чать сти­лем «Текст» (ри­с.6), если он бу­дет на­пи­сан на­клон­ным шриф­том, что не­вер­но.

Рисунок 6. Замена текста на прямой шрифт.

Внут­ри­тек­сто­вые и вы­ключ­ные фор­му­лы

Внут­ри­тек­сто­вая фор­му­ла — та, ко­то­рая встав­ля­ет­ся пря­мо в текст аб­за­ца, как сло­во. В от­ли­чие от неё вы­ключ­ная фор­му­ла по­ме­ща­ет­ся на от­дель­ной стро­ке (за­ча­стую по цен­тру и с но­ме­ром спра­ва). Про то, как рас­по­ла­гать фор­му­лы по цен­тру, я рас­ска­жу да­лее, а по­ка раз­бе­рём­ся с тем, чем эти ви­ды фор­мул от­ли­ча­ют­ся при на­бо­ре их в Ре­дак­то­ре фор­мул.

Во внут­ри­тек­сто­вой фор­му­ле при­ня­то ис­поль­зо­вать го­ри­зон­таль­ные дро­би, или вер­ти­каль­ные дро­би ма­лень­ко­го раз­ме­ра (пра­вый верх­ний шаб­лон на рис 2) . Не сле­ду­ет сме­ши­вать оба сти­ля на­пи­са­ния дро­бей в пре­де­лах од­ной фор­му­лы (или да­же в пре­де­лах од­но­го до­ку­мен­та).

В вы­ключ­ной фор­му­ле при­ня­то ис­поль­зо­вать вер­ти­каль­ные дро­би нор­маль­но­го раз­ме­ра: . Сра­зу вид­но, от­ку­да по­шла та­кая тра­ди­ция: фор­му­ла пре­крас­но ло­жит­ся в стро­ку, в то вре­мя как «вы­ключ­ной ва­ри­ант» кра­си­вее бы смот­рел­ся на от­дель­ной стро­ке.

Пре­де­лы у опе­ра­то­ров во внут­ри­тек­сто­вой фор­му­ле при­ня­то пи­сать спра­ва от опе­ра­то­ра: . В вы­ключ­ной же фор­му­ле эти пре­де­лы пи­шут­ся свер­ху и сни­зу: . То же са­мое ка­са­ет­ся пре­де­лов у ин­тег­ра­ла.

При на­бо­ре ин­дек­сов, а так­же чис­ли­те­ля и зна­ме­на­те­ля дро­би, сле­ду­ет ис­поль­зо­вать пра­ви­ла внут­ри­тек­сто­вой фор­му­лы, да­же ес­ли вы на­би­ра­е­те вы­ключ­ную. Од­на­ко, для цеп­ных дро­бей сле­ду­ет де­лать ис­клю­че­ние: все эле­мен­ты на­би­рать с по­мо­щью вер­ти­каль­ных дро­бей нор­маль­но­го раз­ме­ра.

Вот при­ме­ры пра­виль­но на­бран­ной вы­ключ­ной фор­му­лы:

Ри­су­нок 7. Вы­ключ­ная фор­му­ла, в од­но­стро­ко­вых эле­мен­тах ко­то­рой ис­поль­зо­ва­ны го­ри­зон­таль­ные дро­би

Ри­су­нок 8. Вы­ключ­ная фор­му­ла, в од­но­стро­ко­вых эле­мен­тах ко­то­рой ис­поль­зо­ва­ны ма­лень­кие вер­ти­каль­ные дро­би

 

 

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

 

Задание 5

Самостоятельная работа

 

1. a) , b) , c) , d)

2.

 

3. a) , b) .

 

 

4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.