Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэрозольный генератор ГА-2






Аэрозольный генератор ГА-2 предназначен для аэрозольной дезинфекции и дезинсекции животноводческих и птицеводческих помещений, а также складов, теплиц и других с.-х. объектов. Он образует аэрозоли термомеханическим способом 38 – 40%-ного раствора формальдегида, 3%-ного раствора надуксусной кислоты, «Аэрола-2» и других препаратов. ГА-2 может работать в режиме получения аэромеханических (холодных) аэрозолей путем распыливания масляных растворов или любых эмульсий и суспензий. Его можно применять для побелки помещений, используя для этой цели механической распылитель с рукавом.

Оборудование генератора смонтировано на ручной трехколесной тележке. На ее платформе установлены: воздушный нагнетатель, приводимый в рабочее состояние от электродвигателя через клиноременную передачу, горелка с камерой сгорания и жаровой трубой, баки для рабочей жидкости, топливный и для воды, электрошкаф. В комплект генератора входят механический распылитель и огнетушитель.

При термохимическом способе образования аэрозоля нагнетатель засасывает атмосферный воздух и под давлением 0, 02 МПа выбрасывает его в напорный воздуховод. Далее воздух поступает в камеру сгорания через кольцевую щель, образуемую раструбом горелки и входной горловиной камеры сгорания, где эжектирует и распыляет вытекающий из распылителя бензин, поступающий самотеком по бензопроводу из топливного бака. Горючая смесь из распыленного бензина, его паров и воздуха поджигается свечой от магнето, приводимого от вала нагнетателя. В камере сгорания происходит сгорание бензина, дозируемого при помощи регулятора. В конце камеры сгорания и частично в жаровой трубе топливо догорает, продукты сгорания смешиваются с избытком поступающего из нагнетателя воздуха, который значительно повышает температуру газа перед рабочим соплом (с 600 до 1000оС). Горячие газы проходят с большой скоростью через сопло. Эжектируют и распыляют рабочую жидкость. Под действием высокой температуры потока газов она частично или полностью испаряется. Полученная парогазовая смесь при выходе из сопла смешивается с относительно холодным наружным воздухом, быстро охлаждается и образует аэрозоль. В виде факела ярко-белого цвета аэрозоль подается на обрабатываемый объект.

При получении аэрозоля аэромеханическим способом рабочий раствор распыляется только сжатым воздухом, поступающим от воздушного нагнетателя в механический распылитель при выключенной камере сгорания. Происходит мелкокапельное раздробление раствора.

Генератор ГА-2 позволяет получать аэрозоли термомеханическим способом с широким диапазоном дисперсности. Степень дисперсности аэрозолей регулируют изменением температуры в камере сгорания и величины подачи раствора. С повышением температуры газового потока или уменьшением подачи раствора дисперсность аэрозолей повышается и наоборот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.