Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория Доу и реакция инвесторов на рыночные сигналы






Технический анализ и учет психологических факторов

Что касается технического анализа, то он базируется на достаточно простом принципе: в определенный момент времени Т цена актива отражает всю доступнуе информацию об этом активе, всю его историю. Это связано с тем, что время считается непрерывным и любое колебание цены приводит к новому уровню курса, который теперь становится отправной точкой для последующих колебаний. Исходя из этого, можно попытаться определить наиболее вероятные сценарии его развития, основываясь на известных тенденциях развития цен на разных уровнях.

Тем не менее, определение направлений и амплитуд колебания – задача непростая. Очевидно, что психологические эффекты (такие как пороговый эффект или особенности поведения частных лиц и институциональных инвесторов) могут оказаться такими же важными, как и технические аспекты. Под влиянием этих факторов на основе одной и той же доступной информации могут сформироваться противоположные по смыслу заключения. Именно поэтому цены на фондовых рынках формируются с учетом линий поведения продавца и покупателя.

Таким образом, технический анализ не предусматривает определение конкретных причин колебания цен, а скорее нацелен на оценку их развития и, по возможности, - на определение их наиболее вероятного поведения в будущем.

Такой подход позволяет лучше учитывать особенности психологии участников.

В самом деле, повышательные и понижательные рыночные движения почти всегда следуют друг за другом в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Благодаря этому на финансовом рынке существует 2 инвестиционных подхода: пессимистичный (медвежий) и оптимистичный (бычий). Оптимистичный подход ориентируется на постоянное повышение цен, даже когда фундаментальные данные предприятия никак не оправдывают это повышение. При этом повышение цен стимулирует участников к продаже активов.

Такие условия часто приводят к тому, что инвесторы постепенно осознают необходимость покупки активов, но уже в тот момент, когда повышательная тенденция значительно ослаблена. Этот пример ярко демонстрирует склонность участников рынка слепо подражать друг другу («стадный инстинкт»). А также он является демонстрацией того, насколько выгодно находиться среди первых бенефициариев повышательной тенденции.

Теория Доу и реакция инвесторов на рыночные сигналы

Английский экономист Кейнс в своем произведении «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) утверждает, что «большинство инвесторов и профессиональных биржевых деятелей занимаются не столько долгосрочными, сколько краткосрочными прогнозами, учитывающими изменения в определенных временных рамках". Этот подход основывается на первоначальном анализе Доу, основателя одноименного индексa и Wall Street Journal. Tеория Доу считается ключевым аспектом технического анализа.

В самом деле, Доу был одним из первых, кто оценил значимость понятий «тайминга» и «реактивности». Его модель основывается на идее, согласно которой в период понижения цен всегда находятся смелые и лучше информированные инвесторы, готовые покупать активы, заранее предвидя повышение цен («накопление агрессивными инвесторами», фаза «а» на графике), тогда как частные лица избавляются от своих активов. Эта фаза сменяется периодом роста и улучшения показателей компании («имитация», фаза «b»). Такая ситуация привлекает частных лиц, порождает стремление к покупке активов. При этом часто не принимается во внимание непродолжительность этапа роста. Для первых инвесторов эта фаза становится выгодной возможностью продать свои активы («продажа агрессивными инвесторами», фаза «c»), предвидя предстоящий разворот, тогда как «мелкие» держатели активов открывают позиции на покупку.

Эти исследования базируются на простых правилах, которые должны быть четко определены. То есть имея представление о принципах повышения или понижения курса, необходимо также понимать графический метод иллюстрации данных явлений.

Например, повышательный тренд характеризуется повышением уровня относительного минимума, в то время как понижательному тренду свойственно постепенное понижение уровня относительного максимума.

Такой подход к построению трендов может показаться простоватым, но он действительно важен для понимания принципов построения технических индикаторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.