Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения по монтажу навесных фасадных систем с воздушным зазором






 

9.1. Принципиальная схема монтажа системы НФС (НСФС) состоит в следующем:

- на поверхность стены с помощью анкерных болтов или дюбелей крепят опорные элементы (кронштейны);

- устанавливают теплоизоляционные плиты, которые фиксируют тарельчатыми дюбелями;

- на кронштейны монтируют направляющие;

- на направляющие с помощью крепежных элементов навешивают элементы облицовки.

9.2. Монтаж НФС (НСФС) следует начинать только после проведения работ по обследованию здания, получения данных о несущей способности стены, результатах испытаний анкерных дюбелей на «вырыв», разработки проектно-сметной документации и оформления разрешения на производство работ, подписанного заказчиком и организацией, выполняющей монтаж системы.

9.3. Монтаж НФС (НСФС) следует производить с использованием строительных лесов, передвижных подмостей, монтажных подвесных люлек.

9.4. Приёмку и подготовку наружных стен под монтаж НФС (НСФС) производят в соответствии с разделом 8 настоящего Положения.

9.5. Монтаж НФС (НСФС) следует выполнять с соблюдением предусмотренной проектом технологической последовательности, технологических карт, проверкой качества выполнения операций и составлением актов на скрытые работы.

9.6. Монтаж системы начинают с установки маяков, по которым будут монтироваться кронштейны. Установка и крепление кронштейнов и направляющих в пределах захватки должны производиться в соответствии со схемой, принятой в технологических картах

9.7. После разметки фасада в стене сверлят отверстия под анкерные элементы для крепления кронштейнов. При этом необходимо продувать отверстия для удаления пыли.

9.7.1. Минимально допустимое расстояние от оси анкерного болта (или дюбеля) до грани каменной конструкции (наружный угол, оконный откос и т.д.) должно составлять не менее 100 мм.

9.7.2. Минимальная глубина анкеровки в бетон - 50 мм.

9.7.3. Минимальная глубина анкеровки в кирпич - 80 мм.

9.7.4. Минимальная глубина анкеровки в лёгкий бетон - 100 мм.

9.7.5. При реконструкции зданий со стенами из щелевого кирпича или пустотелых блоков, а также зданий с трёхслойными железобетонными панелями запрещается сверлить перфоратором отверстия для дюбелей и анкеров. Для этих целей необходимо использовать низкооборотные дрели.

9.8. При монтаже кронштейнов не допускается:

9.8.1 производить монтаж на неподготовленное основание;

9.8.2 монтировать поврежденные кронштейны (определяется визуально);

9.8.3 производить монтаж анкерными элементами, несущая способность которых не подтверждена натурными испытаниями;

9.8.4 оставлять без антикоррозийной защиты прямой контакт разнородных металлов, участки элементов, подвергшихся механической обработке в условиях стройплощадки;

9.8.5 производить монтаж кронштейнов в температурно-усадочные и осадочные швы здания.

9.9. В местах примыкания кронштейнов к основанию устанавливается паронитовая или другая, предусмотренная СТО либо ТС, прокладка.

9.10. После установки кронштейнов производят монтаж теплоизоляционных плит. При скатных кровлях перед началом монтажа плит захватка, на которой производят работы, должна быть защищена от попадания атмосферной влаги.

9.11. При установке теплоизоляционных плит не допускается:

9.11.1 установка теплоизоляции на влажное или не очищенное от снега и льда основание;

9.11.2 образование пустот между стеной и плитой;

9.11.3 наличие зазоров величиной более 2 мм между смежными плитами;

9.11.4 применение теплоизоляционных плит, имеющих механические повреждения (определяется визуально);

9.11.5 увлажнение изолируемой поверхности и теплоизоляционного материала;

9.11.6 длительное воздействие ультрафиолетовых лучей более 15 суток;

9.11.7 отслоение материала теплоизоляционного слоя.

9.12. Монтаж теплоизоляционных плит начинают с нижнего ряда и производят снизу вверх.

9.12.1. Установку теплоизоляционных плит следует производить горизонтальными рядами снизу вверх с перевязкой вертикальных и горизонтальных стыков плит в каждом ряду. На внешних и внутренних углах следует выполнять зубчатое зацепление плит.

9.12.2. Если плиты устанавливаются в 2 слоя, следует обеспечить перекрытие швов 1-го слоя плитами 2-го.

9.12.4. Плиты должны устанавливаться вплотную друг к другу с заполнением (при необходимости) зазоров между ними этим же материалом.

9.12.5. При установке теплоизоляционных плит их необходимо подрезать специальным инструментом. Ломать плиты утеплителя запрещается.

9.13. Теплоизоляционные плиты монтируют в соответствии со схемой, указанной в технологической карте. В проекте должно быть указано минимально допустимое количество крепёжных элементов.

9.14. При двухслойной теплоизоляции необходимо обеспечить плотное прижатие внутреннего слоя к поверхности стены. Количество тарельчатых дюбелей, устанавливаемых в первом слое на плиту размером 1000´ 600 мм, должно быть не менее 4 шт.

9.15. Доборные теплоизоляционные элементы должны быть надёжно закреплены на поверхности стены не менее чем двумя дюбелями.

9.16. При транспортировке, хранении и монтаже плиты теплоизоляционные плиты должны быть защищены от увлажнения, загрязнения и механических повреждений.

9.17. При временной остановке работ по теплоизоляции здания следует выполнять мероприятия по консервации - защиту закрепленного на стене утеплителя от ветра и влаги. Допустимый срок остановки без консервации устанавливается в соответствии с ТС на утеплитель.

9.18. Полотнища ветрогидрозащитной мембраны устанавливают с перехлестом 100 мм.

9.18.1. Ветрогидрозащитная мембрана крепится вплотную к плитам тарельчатыми дюбелями из расчёта 4 шт. на 1 м2.

9.19. Не допускается установка ветрогидрозащитной мембраны:

- поверх направляющих профилей;

- с примыканием к элементам облицовки;

- при наличии разрывов.

9.20. В соответствии с проектом к кронштейнам крепятся вертикальные или горизонтальные направляющие. Положение каждого профиля в вертикальной плоскости проверяется теодолитом или отвесом.

9.20.1. Необходимо обеспечить антикоррозийную защиту элементов металлического каркаса НФС (НСФС) в местах распилов и прорезки отверстий.

9.21. При установке направляющих не допускается:

- монтировать поврежденные направляющие (определяется визуально);

- производить монтаж без устройства температурного зазора между смежными направляющими;

- оставлять без антикоррозийной защиты прямой контакт разнородных металлов, участки элементов, подвергшихся механической обработке в условиях стройплощадки;

- нарушать установленную проектом схему крепления направляющих к кронштейнам;

- производить монтаж способом, создающим начальное напряжение в элементах каркаса НФС (НСФС) (натяжением или изгибом);

- производить крепление к другим элементам каркаса в краевую зону (при расстоянии от оси крепежного элемента до края каркаса менее 2, 5 диаметра).

9.22. Максимальный суммарный вылет «кронштейн + направляющая» не должен превышать значения, установленного проектом.

9.23. При установке направляющих из древесины не допускается:

- их глухая заделка в каменные и бетонные стены;

- установка направляющей непосредственно на основание из более теплопроводных материалов (кирпичная кладка, бетон, железобетон) без прокладки между ними из гидроизоляционного материала, содержащего не модифицированный битум

9.24. Монтаж элементов облицовки фасада начинают после окончания монтажа направляющих.

9.24.1. Монтаж элементов облицовки начинают с нижнего ряда и ведут снизу вверх.

9.24.2. Минимальная величина воздушного зазора между облицовкой и теплоизоляционным слоем определена в 40 мм. При этом возможно локальное (в пределах примыкания облицовки к направляющему профилю) уменьшение воздушного зазора до 20 мм.

9.24.3. Необходимо точно выдерживать проектные величины зазоров между элементами облицовки. Для этих целей рекомендуется применять шаблоны.

9.25. Элементы облицовки крепят к направляющим профилям, видимым или скрытым способом.

При видимом способе крепление облицовки производится с помощью кляммеров, винтов, заклёпок и т.д.

В системе с невидимым креплением плитку навешивают на специальные шины, крепят с помощью скоб или самораспорных винтов, которые вставляются в заранее высверленные отверстия плитки.

9.26. Для исключения возможной вибрации облицовочной панели могут применяться упругие прокладки, которые закрепляют на направляющих до монтажа облицовки.

9.27. Установленные в проектное положение фиброцементные панели крепятся к несущему профилю через просверленные отверстия. При этом рекомендуется пользоваться различными струбцинами или другими приспособлениями. Саморезы ввинчиваются в несущий профиль электроинструментами со специальными насадками. Угол между стыкуемыми плоскостями элементов и осью крепёжного элемента (заклёпки, саморезы) должен составлять 90°.

9.28. Торцы панелей, образованные в процессе распила в условиях стройплощадки, должны быть окрашены лакокрасочным материалом.

9.29. При монтаже облицовки не допускается:

- применять способы крепления, приводящие к вибрации;

- устанавливать элементы вплотную без зазоров или с меньшими зазорами, чем предусмотрено проектом;

- устанавливать крепежные элементы от края облицовки на расстоянии менее допустимого;

- монтировать плиты с повышенной влажностью;

- сбрасывать строительный мусор в воздушный зазор между теплоизоляционными плитами и облицовкой;

- глухая заделка узла примыкания облицовки к цоколю здания, блокирующая приток воздуха в воздушный зазор.

9.30. При использовании технических решений с направляющими из древесины запрещается стыковать листовые облицовочные материалы без зазоров, компенсирующих температурно-влажностные деформации древесины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.