Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасадных систем с воздушным зазором






 

6.1 Общими конструктивными элементами для всех применяемых НФС (НСФС) являются:

· несущая, самонесущая или навесная стена (основание);

· кронштейны;

· направляющие;

· теплоизоляционный слой;

· воздушный зазор;

· наружный декоративно-защитный слой (облицовка);

· крепёжные элементы;

· элементы примыкания системы к конструкциям здания.

 

6.2 Конструкции НФС (НСФС) различаются:

- материалом кронштейнов и направляющих (алюминиевые сплавы, коррозионностойкая сталь, низколегированная оцинкованная сталь и др.);

- конструктивной схемой (вертикальное, горизонтальное или иное расположение направляющих);

- способом крепления направляющих и кронштейнов между собой;

- материалом облицовки;

- способом крепления элементов облицовки к направляющим.

6.3 Область применения каждого вида НФС (НСФС) указана в СТО либо в ТО на систему, оформленном в соответствии с действующим законодательством.

6.4 При устройстве подконструкции из древесины следует предусматривать защиту ее элементов от увлажнения и биоповреждения (при эксплуатации в агрессивной среде) в соответствии [12] и конструктивную огнезащиту в соответствии с [10, 7], обеспечивающую выполнение требований по степени огнестойкости соответствующего типа здания.

6.5 Не допускается крепление к конструкциям каркаса и облицовки НФС, НСФС различных конструкций и оборудования не входящих в состав данных систем, либо необходимо разработать технические решения по устройству вывесок, рекламных установок, осветительных приборов, антенн, кондиционеров и т. п.

6.6 Наличие или отсутствие в конструкции НФС, НСФС ветрогидрозащитной мембраны и пароизоляционных слоев определяется автором проекта на основании теплотехнических расчетов с учетом требований по долговечности и классом конструктивной пожарной опасности здания, предъявляемых к данным конструкциям.

6.7 Воздушный зазор между слоем теплоизоляции и облицовкой, а также зазоры между отдельными элементами облицовки обеспечивают процессы влагообмена в наружных ограждающих конструкциях здания.

Проектная величина зазора между теплоизоляционным слоем и облицовкой не должна быть менее 40 мм.

6.8 В рабочей документации на НФС указывается способ крепления теплоизоляции, тип тарельчатых дюбелей и схема их установки.

6.9 При разработке способа крепления облицовки должна быть обеспечена надёжность крепления, исключающая возможность появления вибраций элементов и последующего ослабления крепежа в процессе эксплуатации.

6.10 Для зданий высотой более 75 м кронштейны НФС (НСФС) следует крепить к несущим железобетонным или металлическим элементам каркаса или к специально устроенным металлическим или железобетонным поясам, передающим усилия от кронштейна на несущие конструкции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.