Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения






Навесная фасадная система с воздушным зазором (НФС) - многослойные конструкции утепления и отделки наружных стен, в состав которых входят следующие элементы: подконструкция, теплоизоляция (при необходимости), воздушный зазор, экран.

Витражи (строительные витражи) - светопрозрачные конструкции, как правило, крупногабаритные рамные конструкции из линейных элементов со светопрозрачным заполнением, монтируемые в стеновые проемы.

Навесная светопрозрачная фасадная система с воздушным зазором (НСФС) – Один из видов наружного стенового ограждения, рассчитанный только на восприятие нагрузок от собственного веса и воздействия от изменяющихся факторов окружающей среды. Состоят, как правило, из легкого металлического несущего каркаса, поддерживающего прозрачные или матовые панели заполнения.

Основание – несущий, самонесущий или навесной конструктивный элемент здания, воспринимающий нагрузки, действующие на здание, используемый для крепления конструкций фасадной системы.

Кронштейны (консоли) – несущий элемент каркаса, фиксируемый на основании и воспринимающий статические и динамические нагрузки, предназначенный для крепления профилей или облицовки.

Направляющие – это линейные элементы подконструкции. В одних системах могут присутствовать вертикальные и горизонтальные направляющие, выполняющие разные функции, например, экран, крепится к вертикальным направляющим, а горизонтальные направляющие являются основой, к которой с определенным шагом крепятся вертикальные направляющие, в других системах – наоборот. Ряд систем имеет только один из этих элементов. Этот элемент крепится непосредственно к кронштейнам и на него осуществляется крепление экрана. Материалами для направляющих могут служить коррозионностойкие стали, низколегированные стали, алюминиевые сплавы, а для зданий IV уровня ответственности допускается использование антисептированной древесины. Эти элементы соединяются между собой и с кронштейнами с помощью болтов, заклепок или самонарезных винтов.

Крепеж – служит для соединения элементов НФС (НСФС) между собой и к основанию.

Теплоизоляционный слой – предназначен для выполнения теплоизоляционных функций ограждающей конструкции. Он крепится клеевым или механическим способом к основанию. В системах с вентилируемым фасадом, как правило, для теплоизоляции применяются негорючие утеплители на основе минеральных волокон (стекловолокно или базальтовое волокно).

Воздушный зазор – расстояние между внутренней поверхностью экрана и теплоизоляционным слоем.

Экран – наружный декоративно-защитный слой (облицовка) НФС (НСФС). Наряду с эстетической (архитектурной) его главной функцией является защита от комплекса атмосферных воздействий (осадки, ветровые нагрузки), солнечной радиации, антропогенных воздействий, а также их сочетаний (смог, «кислотные дожди» и др.).

Как правило, экраны изготавливаются из материалов с низкой паропроницаемостью. Для предотвращения быстрого влагонакопления в слое утеплителя и обеспечения высокой способности НФС (НСФС) к самоосушению, рекомендуется использовать малоформатные элементы экрана с большим количеством швов (зазоров) между ними.

Ветрогидрозащитная паропроницаемая мембрана – пленочный материал по внешней поверхности утеплителя. Рекомендуется использовать в НФС (НСФС) для повышения их надежности в силу следующих факторов, влияющих на долговечность конструкций:

–предотвращение механического выноса волокон утеплителя при возникновении под экраном в воздушном зазоре высоких скоростей потока вентиляционного воздуха и низкой плотности утеплителя;

–предотвращение выдувания тепла из утеплителя вследствие высокой его воздухопроницаемости.

–предотвращение образования и накопления конденсата в слое утеплителя, для чего это защитное покрытие должно обладать высокой паропроницаемостью.

Техническое свидетельство (ТС). Документ подтверждающий пригодность продукции указанного наименования для применения в строительстве на территории РФ при условии соблюдения указанных в приложенной к нему Технической оценке (ТО). ТС выдает Федеральное государственное учереждение «Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве» (ФГУ ФЦС).

Уникальные, высотные и экспериментальные объекты капитального строительства (в соответствии с Градостроительным Кодексом):

Объекты, относящиеся к одному из следующих видов:

  1. Аэропорты и иные объекты авиационной инфраструктуры
  2. Объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования

3. Экспериментальные и другие объекты, у которых предусмотрена хотя б одна из следующих характеристик:

- высота более 75 метров;

- пролеты более чем 100 метров;

- конструкции фасадных систем;

- наличие конструкций и конструктивных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.