Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции.






Затраты предприятия (затрачивать – приобретать что-либо, расходовать с какой-либо целью, тратить в расчете на возврат с прибылью) - понятие, характеризующее расходы денежных средств, связанные с приобретением производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и непроизводственной деятельности. Понятие «затраты» более узкое по сравнению с понятием «расходы». В затраты не включаются налоговые и приравненные к ним выплаты - уплачиваемые налоги являются чистыми расходами предприятия и характеризуются тем, что взамен их предприятие ничего не получает.

По воспроизведенному признаку затраты предприятия подразделяются на три вида:

· затраты на производство и реализацию продукции, образующие ее себестоимость. Это текущие затраты, покрываемые из выручки от реализации продукции при посредстве кругооборота оборотного капитала;

· затраты на расширение и обновление производства. Как правило, это крупные единовременные вложения средств капитального характера под новую или модернизированную продукцию. Они расширяют применяемые факторы производства, увеличивают уставный капитал. Затраты состоят из капитальных вложений в основные фонды, прироста норматива оборотных средств, затрат на формирование дополнительной рабочей силы для нового производства. Эти затраты имеют особые источники финансирования: амортизационный фонд, прибыль, эмиссия ценных бумаг, кредит и проч.;

· затраты на социально-культурные, жилищно-бытовые и иные аналогичные нужды предприятия. Они прямо не связаны с производством и финансируются из специальных фондов, формируемых в основном из распределяемой прибыли.

Издержки производства (издерживаться - расходовать свои средства, платить за что-либо)- это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности. Понятие «издержки» включает плата за услуги банков, плата за пользование финансовыми ресурсами: выплаты процентов по долгосрочным кредитам и дивиденды, как издержки финансирования. Термин издержки связывается не с конкретным временем или видом продукции, а используется при анализе и принятии управленческих решений. В экономической практике применяется термин «затраты».

Пример 1. К затратам на приобретение нового оборудования можно отнести стоимость этого оборудования, стоимость доставки, монтажа, наладки. Издержки, которые будут включаться в себестоимость продукции - это амортизационные отчисления от стоимости оборудования.

Пример 2. Годовая стоимость материалов и полуфабрикатов относится с издержками производства и включается в себестоимость продукции. Но в течении года материальные ресурсы закупаются несколько раз, следовательно затраты на покупку ресурсов будут меньше издержек.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется следующими законодательными и нормативными документами:

а) «Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)», которые утверждены министерствами экономики, финансов, статистики и анализа и Министерством труда в феврале 1998 г. Этот документ является обязательным для применения на предприятиях всех форм собственности независимо от подчиненности.

б) Система норм и нормативов, которые регламентируют затраты ресурсов на единицу продукции: сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, времени выполнения операций и проч. Большинство норм разрабатываются и утверждаются на предприятии.

в) Налоговый аспект себестоимости регулируется законами и подзаконными актами о налогах.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Уровень себестоимости определяет объем прибыли, рентабельность продукции и капитала, а также другие конечные показатели финансово-экономической деятельности предприятия.

Себестоимость продукции на предприятии рассчитывается двумя способами: для всего объема продукции – по элементам затрат; для отдельного изделия составляется калькуляция себестоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.