Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда и методы ее измерения.






Основным показателем использования труда является его производительность. Измерение производительности труда осуществляется путем сопоставления результатов труда в виде объема произведенной продукции с затратами труда. Производительность труда является важнейшим экономическим показателем, который служит для определения результативности трудовой деятельности как отдельного работника, так и коллектива предприятия.

Практике известны различные методы и показатели измерения производительности труда, что связано с особенностями производства, применяемой техники, сырья и т. п. и с целями экономического исследования.

Методы измерения производительности труда различаются в зависимости от способов определения объемов вырабатываемой продукции. Для исчисления объема производства (продукции, работ, услуг) и соответственно производительности труда различают три метода: натуральный, стоимостной (денежный) и трудовой.

Натуральный метод — самый простой и достоверный метод, когда объем выработанной продукции исчисляется в натуральном выражении (тоннах, метрах, штуках и т.д.). Натуральные показатели позволяют видеть состав произведенной продукции по видам, сортам и т п

ПР тр= N /Рппп штук/чел

где N – выпуск продукции в натуральном выражении, т, м, шт;

Рппп – среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, чел.

Достоинством этого метода является непосредственная сравнимость показателей производительности труда. Однако с помощью натуральных показателей можно измерять производительность труда лишь в рамках отдельных видов продукции или видов работ.

Стоимостный метод. Сущность его заключается в том, что показатель производительности труда определяется как соотношение произведенной продукции, выраженной в денежных единицах, к количеству работников, затратам рабочего времени или фонду заработной платы. Производительность труда рассчитывается

В натурально-стоимостном ПР тр= В.Рппп руб/чел ПР тр= D/ Тппп руб/час

В стоимостной форме ПР тр=В/ФОТ руб/руб

где В – выпуск товарной продукции в стоимостном выражении, руб.;

Рппп – среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, чел.;

Тппп – количество рабочего времени, затраченного всем промышленно-производственным персоналом предприятия на производство продукции, час.

ФОТ – фонд оплаты труда промышленно-производственного персонала, руб.

Трудовой метод. На рабочих местах, в бригадах, на производственных участках и в цехах при выпуске разнообразной незавершенной продукции производительность труда определяется в нормо-часах. При научно обоснованных нормах этот метод точно характеризует динамику производительности труда.

Пртр= , нормо-часов/чел.

где

Ni - производственная программа i-ых изделий, в натуральном выражении (шт, м, л,.и т.д.);

n - номенклатура выпускаемых изделий(i=1, 2 ,..., n);

tштi - норма времени на изготовление одного изделия, нормо-час.;

Наиболее распространенным и универсальным показателем является выработка, которая может быть часовой, дневной, месячной (квартальной, годовой). Выработка представляет собой количество продукции, производимое в единицу рабочего времени

Q=N/ Топр, шт./час

или приходящееся на одного среднесписочного работника в месяц, квартал, год.

Q= N/P ср.см, шт./чел.,

где Топр – количество рабочего времени, затраченного основными рабочими на производство данной продукции, час.;

N – выпуск продукции в натуральном выражении, штук;

Рср.см – среднесписочная численность рабочих в наибольшую смену, чел.

Наряду с выработкой широко используется показатель трудоемкости продукции. Под трудоемкостью продукции понимается сумма всех затрат труда на производство единицы продукции на данном предприятии. В зависимости от круга работников, труд которых включается в трудоемкость продукции различают производственную (технологическую), полную и общую трудоемкость.

Производственная (технологическая) трудоемкость определяется затратами труда основных рабочих:,

Tтехн=Топр/N, чел-час/шт

Полная трудоемкость определяется затратами основных и вспомогательных рабочих:

tполн= (Топр+Твсп)/N, чел-час/шт

Общая трудоемкость - включает трудовые затраты всего промышленно-производственного персонала.

T общ= Tппп/N, чел-час/шт

где Топр, Твсп – количество рабочего времени, затраченного соответственно основными и вспомогательными рабочими на производство данной продукции, час.;

Тппп – количество рабочего времени, затраченного всем промышленно-производственным персоналом предприятия на производство продукции, час.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.