Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие элементы Единой тарифной системы Республики Беларусь.






В РБ применяется единая тарифная система оплаты труда всех категорий работающих, которая включает:

А) Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь является важнейшим элементом тарифной системы и представляет собой совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифная сетка содержит 27 тарифных разрядов, в том числе 23 в производственных отраслях (таблица 6.1).Тарифные разряды присваиваются приказом по предприятию на основании решения аттестационной комиссии.

Тарифный (квалификационный) разряд характеризует уровень квалификации работника. Он зависит от степени сложности и точности выполняемых работ, содержания и специфики труда рабочих, специалистов, руководителй и других служащих, общих условий труда, а также ответственности работника. Эти требования заложены в профессиональных квалификационных характеристиках (требованиях), предусмотренных в тарифно - квалификационных справочниках. Тарифные коэффициенты показывают во сколько раз тарифные ставки второго и последующих разрядов сетки выше ставки первого разряда.

С 1-го по 8-й разряд включительно распределены рабочие всех отраслей экономики. Кроме рабочих, профессии которых не тарифицируются по разрядам Единой тарифной сетки (уборщики, гардеробщики, дворники, кладовщики, грузчики, водители, лифтеры и т.д.). Этим работникам устанавливаются месячные оклады.

Служащие распределяются с 5-го по 23-й разряды с выделением следующих групп:

руководители организаций и их структурных подразделений (функциональных и линейных) - с 11 по 23 разряды включительно;

руководители подразделений административно-хозяйственного обслуживания - с 5 по 8 разряды включительно;

специалисты - с 6 по 15 разряды включительно;

другие служащие (технические исполнители), занятые подготовкой и оформлением документов, учетом и контролем - с 5 по 7 разряды включительно).

 

Б) Тарифно-квалификационный справочник, по которому устанавливаются разряды работ, справочник содержит характеристики работ, уровень профессиональных знаний и примеры работ.

 

В) Тарифные ставки – это размер оплаты труда рабочего соответствующего разряда за единицу времени, например, час. Ставка первого разряда устанавливается Постановлением Совета Министров при установлении минимальной заработной платы. Ставки остальных разрядов устанавливаются в соответствии с их тарифными коэффициентами. Кроме того на первые 6-8 разрядов предусмотрены доплаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.