Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы ускоренной амортизации и расчет величины ежегодных амортизационных отчислений.






Существует две группы методов амортизации основных фондов: ^ линейный нелинейный.

Линейный метод расчета амортизации ОФ предполагает, что годовые суммы амортизационных отчислений остаются неизменными и рассчитываются исходя из первоначальной стоимости ОФ и срока их использования:

II

А =----------, (8)

Тсл

Норма амортизации также неизменна и может быть вычислена по формуле:

На = * 100% (9)

Тсл

 

Линейный метод прост и нагляден, но обладает двумя серьезными недостатками: не учитывает того, что на практике ОФ используются и изнашиваются неравномерно; не учитывают возможность наступления морального износа ОФ, что приводит к их недоамортизации.

Нелинейный метод даст возможность большую часть их стоимости возместить уже в первую половину срока их использования.

В связи с этим нелинейный метод называют методом ускоренной амортизации ОФ. Различают множество нелинейных методов расчета амортизации, среди которых наиболее часто используются:

1) способ уменьшающегося остатка;

2) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока использования ОФ;

3) способ списания стоимости пропорционально объему производства продукции или работ.

1) Способ уменьшающегося остатка предполагает расчет суммы годовых амортизационных отчислений исходя из остаточной стоимости ОФ, т.с в формуле (7) в качестве Ф используется величина остаточной стоимости, а На рассчитывается также как и при линейном способе расчета по выражению (9). При данном способе расчета неизбежно возникает недоамортизация ОФ, которая может быть компенсирована тем, что на практике ОФ служат гораздо дольше их номинального срока службы.

2) Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока использования ОФ предполагает, что при расчете годовой суммы амортизационных отчислений учитывается первоначальная стоимость ОФ, т.е. в выражении (7) в качестве Ф используется П (первоначальная стоимость ОФ), а годовая норма амортизации для каждого года рассчитывается в виде отношения числа лет оставшихся до копна срока использования и суммы чисел лет срока использования.

3) Способ списания стоимости пропорционально объему продукции. При использовании этого способа начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости основных фондов и предполагаемого расчетного объема продукции (работ) за весь срок использования ОФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.