Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III тур. 1. Толстая рыжеватая бабочка с ярко-черными поперечными полосами узкими прозрачны ми крыльями, умеющая жужжать.






Что за насекомые?

1. Толстая рыжеватая бабочка с ярко-черными поперечными полосами узкими прозрачны ми крыльями, умеющая жужжать.

А. Стеклянница Б. Лимонница В. Махаон

2. Мелкое летающее насекомое, самки которого питаются кровью. Имеет длинное и тон кое жало. Его полет сопровождается высоким звенящим звуком.

А. Муха Б. Клещ В. Комар

3. Маленькие нелетающие черные или рыжие насекомые, живущие большими группами, жилье которых в лесу напоминает холмик. Их трудолюбие отмечено в сказках и баснях.

А. Пчелы Б. Муравьи В. Тараканы

4. Зеленое насекомое с сильными челюстями и тремя парами ног, причем задняя пара длиннее всех остальных, так как используется для прыжков. Оно имеет две пары крыльев: тонкие и жесткие. Самцы, потирая жесткие крылья друг о друга, издают стрекочущие звуки.

А. Кузнечик Б. Блоха В. Долгоносик

5. Летающее насекомое, имеющее " тигриную" окраску — желтые и черные полоски, при носит огромную пользу человеку. Люди используют практически все продукты, производимые этим насекомым: мед, воск и др. Кроме того, собирая с цветов нектар, эти насекомые опыляют растения.

А. Оса Б. Бабочка В. Пчела

IV. Тур

Кто автор?

(Используются фрагменты произведений о животных, изученных детьми в 1-2 классе.)

1. Чуть живой, не чирикает даже.

Замерзает совсем воробей.

Как заметит подводу с поклажей,

Из-под крыши бросается к ней.

А. БартоА.Л. Б. Рубнов Н.М В. Успенский Э.Н.

2. Маленькая дикая уточка решилась, наконец-то, перевести своих утят из леса, в обход деревни, в озеро, на свободу. Весной это озеро далеко разливалось, и прочное место для гнезда можно было найти только версты за три, на кочке, в болотном лесу. А когда вода спала, пришлось все три версты путешествовать к озеру.

А. Пришвин М.М Б. Толстой Л.Н. В. Токмаков И.П.

3. Старик подкрался из-за елочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки. А под деревом сидит медведь, схватил одну щепку лапой. Медведь потянул к себе щепку и отпустил ее. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось «Дзен!..», как струна пропела.

А. Драгунский В.Ю. Б. Бианки В.В В. Такмаков И.П.

4. Обиделся мальчик, выбежал из дому. Глядит — а над крышей галка летает, и что-то у нее под клювом блестит. Пригляделся — да это очки! Спрятался мальчик за дерево и глядеть. А галка села на крышу, огляделась, — не видит ли кто, и стала очки на клювом в щель запихивать.

А. Заходер Б.В. Б. Осеева В.А. В. Житков Б.С.

5. Я сегодня сбилась с ног

У меня пропал щенок.

Два часа его звала,

Два часа его ждала,

За уроки не садилась

И обедать не могла.

А. Мошковская Э.Э. Б. Сладков Н.И. В. Михалков С.В.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.