Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда людей.






«темничных одеждах» (4 Цар. 25: 29; Иер. 52: 33),

«одежде вдовства» (Быт. 38: 14, 19),

«пленнической одежде» (Вт. 21: 13) и

«печальной одежде» (2 Цар. 14: 2).

«богатые одеж­ды», в ущерб тем, кто находится в неблагоприятном материальном положении и оде­вается бедно (Иак. 2: 2-4).

Одежда святых – Тит.2: 3, одежда блудниц – Пр.7: 10.

Простая у рыбаков – Ин.21: 7. Праздничная Еккл.9: 8.

А искупленные святые на небе облаче­ны в великолепные белые одежды (Отк. 3: 4-5).

Суд по одежде обманчив Лук.16: 19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

 

Одежда обмана. Мы видим, например, образы лжепророков, приходящих в овечьей одежде, но внутри представляющих собой хищных волков (Мф. 7: 15), или Иакова, надевшего одежду Исава, чтобы обмануть слепого отца и по­лучить благословение (Быт. 27: 15, 27). Хи­трый левша Аод спрятал сделанный им меч под одеждой с неожиданной правой сторо­ны и тем самым избежал разоблачения (Суд. 3: 16). Саул пе­реоделся, чтобы не быть узнанным во время посещения волшебницы в Аэндоре (1 Цар. 28: 8). Самую большую хитрость совершили гаваонитяне, добившиеся заключения сою­за с Израилем обманным путем, — они на­дели поношенную одежду и заявили, что пришли из далекий страны (Нав. 9: 5, 13).

Одежда Христа. Рождение Его нагим и пеленание в использовавшиеся в то время

ткани свиде­тельствуют о Его человечности. Сострада­ние и чудодейственная сила Иисуса запе­чатлеваются (как щелчком фотокамеры) в момент, когда женщина, много лет стра­давшая кровотечением, мгновенно исцели­лась, прикоснувшись к краю одежды Иисуса Мф. 9: 20-22.

Преображение Иисуса, когда Его одежды «сделались белыми как свет» (Мф. 17: 2).

Образы одежды присутству­ют в сценах крестных мук Христа, когда Иисуса раздели и в насмешку возложили на Него царскую багряницу (Мф. 27: 28-31; Мк. 15: 17-20; Ин. 19: 2-3), когда воины де­лили Его одежды (Мф. 27: 35; Мк. 15: 24; Лк. 23: 34; Ин. 19: 24) и когда Его спеленали в погребальные одеяния. Прославленный Иисус появляется на небе, опять же, в ве­ликолепных неземных одеждах (Отк. 1: 13).

В классическом отрывке, связанном с об­разом одежды, показано Божье прощение греха великого иерея Иисуса (Зах. 3: 1-5). Иисус, которого обвинял сатана, стоял пред Ангелом Господним в «запятнанных одеж­дах», и тут он услышал, что Ангел повелел присутствовавшим поменять его запятнан­ные одежды на «одежды торжественные». В этом действии находит символическое выражение вся история спасения. Ведь Ан­гел объяснил, что это служит знамением грядущих событий, которые будут совер­шены «рабом Моим, ОТРАСЛЬЮ» (Зах. 3: 8).

 

Деян. 19: 11-12 11 Бог же творил немало чудес руками Павла, 12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.