Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражение внутреннего состояния






Лицо человека выражает его подлинное «я». Почитать лицо значит почитать самого человека Лев. 19: 32 Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь.

Вопрос царя: «Отчего лицо у тебя печально?» — фактически означал: «Почему ты печален?» (Неем. 2: 2). На лице до такой степени отражаются переживания человека, что само слово «лицо» выполняет функцию как бы возвратного местоимения; например, об изможденности Иова свиде­тельствовало его лицо Иов 16: 8 Ты покрыл меня морщинами во свидетельство против меня; восстает на меня изможденность моя, в лицо укоряет меня.

С детской непосредственностью мы инстинктивно закрываем лицо в попытке скрыть свое ис­тинное «я» Исх. 3: 6 Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

Лицо выражает сущность человека, поэтому оскорбляют его в лицо Вт. 25: 9 [тогда] невестка его пусть пойдет к нему в глазах старейшин, и снимет сапог его с ноги его, и плюнет в лице его, и скажет: „так поступают с человеком, который не созидает дома брату своему".

В литературе символика лица использу­ется для раскрытия природы или характе­ра. Лицо Моисея свидетельствовало, что он был с Богом Исх. 34: 29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что [Бог] говорил с ним.

А небесные посланники преобразили внешний вид Ии­суса Мф. 17: 2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

Истинная сущность муче­ника Стефана отразилась на его лице: соче­тание чистоты, силы и благодати, которое Лука назвал «лицом Ангела» Деян. 6: 15 И все, сидящие в синедрионе, смотря на него, видели лице его, как лице Ангела.

Подобный Сыну Челове­ческому в видении Иоанна изображается с лицом «как солнце» Отк. 1: 16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

 

Рот может обезо­ружить улыбкой или продемонстрировать угрозу. Улыбка Иова ободряла окружаю­щих, когда у них не было уверенности в себе, и они ценили свет, исходящий от его лица Иов 29: 24 Бывало, улыбнусь им-- они не верят; и света лица моего они не помрачали. РБО не могли поверить, если я им улыбался, и ласковых взглядов моих искали.

Псалмопевец сетует, что его враги глазеют на него или гримаснича­ют устами Пс. 21: 8: Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою.

На лице отражает полная гамма человеческих чувств. В кри­зисных ситуациях оно выглядит весьма бледным: Ис. 29: 22 Иаков не будет в стыде, и лицо более не побледнеет. Иер. 30: 6 Поче­му... лица у всех бледные?

Лицо может «побагро­веть от плача» Иов 16: 16 Лицо мое побагровело от плача

Веселое сердце делает лицо веселым Пр. 15: 13 13 Сердце радостно – светлеет лицо,

Поникшее лицо выражает огорчение (Быт. 4: 5-6 - Каин), но Илий по лицу Анны увидел, что она не была больше печальной 1 Ц.1: 18 18 Она же сказала: да найдет раба твоя милость в очах твоих! И пошла она в путь свой, и ела, и лице ее не было уже [печально], как прежде.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.