Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика экономики






Великобритания имеет частично регулируемую рыночную экономику.

Рассчитывая по рыночным валютным курсам, Великобритания является шестой по размеру экономикой в мире и второй в Европе после Германии. Казначейство Её Величества, возглавляемое Канцлером, ответственно за разработку и исполнение британским правительством публичной финансовой и экономической политики.

Банк Англии — центральный банк Великобритании и ответственен за выпуск национальной валюты фунтов стерлингов. Банки Шотландии и Северной Ирландии также имеют право на выпуск своих собственных банкнот, однако обязаны иметь достаточное количество банкнот Банка Англии для покрытия всего собственного выпуска. Фунт Стерлингов является третьей крупнейшей резервной валютой в мире (после доллара США и евро). С 1997 года Комитет по денежной политике Банка Англии ответственен за установление процентной ставки на уровне, необходимом для достижения целевого уровня инфляции, устанавливаемого Канцлером ежегодно.

Банк Англии, центральный банк Великобритании.

 

 

В последнем квартале 2008 года в британской экономике началась рецессия, впервые с 1991 года. Уровень безработицы вырос с 5, 2 % в мае 2008 года до 7, 6 % в мае 2009 года, а к январю 2011 года безработица среди молодых людей от 18 до 24 лет выросла с 11, 9 % до 20, 3 %, самого высокого показателя за историю подсчетов этого показателя с 1992 года. Общий государственный долг Великобритании вырос с 44, 5 % ВВП в декабре 2007 года до 76, 1 % ВВП в декабре 2010 года.

Британская сфера услуг составляет примерно 73 % ВВП. Лондон, один из трёх «центров управления» мировой экономикой (наравне с Нью-Йорком и Токио), является крупнейшим финансовым центром наравне с Нью-Йорком и самый большой городской ВВП в Европе. Эдинбург также является крупным европейским финансовым центром.

Туризм является важной частью британской экономики и, с 27 миллионами туристов в 2011 году, страна занимает шестое место среди главных мест туризма мира, а Лондон посещает самое большое количество гостей среди всех городов мира.

Промышленная революция началась в Великобритании с изначальным упором на текстильную промышленность, за которой последовали такая тяжёлая промышленность, как судостроение, добыча угля и сталеплавление. Империя создавала зарубежные рынки для британской продукции, что позволяло Британии доминировать в международной торговле в XIX веке. По мере индустриализации других стран, вместе с двумя мировыми войнами, Великобритания стала терять конкурентные преимущества, и тяжёлая промышленность стала угасать. Сейчас производство по-прежнему играет важную роль в экономике, однако занимала всего одну шестую ВВП в 2003 году.

Автомобильная промышленность является одной из основных в промышленном секторе Великобритании и в ней работает больше 800 000 человек с общим оборотом в £ 52 миллиарда и создает £ 26, 6 миллиардов экспорта. Авиационная промышленность Британии является второй или третьей в мире (в зависимости от методов подсчёта) и имеет общий оборот в £ 20 миллиардов. Фармацевтическая промышленность Великобритании также играет важную роль и имеет третьи в мире расходы на исследования (после США и Японии).

В 2007—2008 годах 13, 5 миллионов человек (22 % населения) жили за чертой бедности. Это самый высокий относительный показатель в ЕС кроме четырёх стран.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.