Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура или формы образования






В Великобритании одна из старейших систем образования в мире. За время своего существования она претерпела огромное количество изменений, которые сделали ее чрезвычайно качественной и эффективной.

В этой стране чрезвычайно развито не только государственное образование, но и сектор частных образовательных услуг, оказываемых на платной основе. Образование в Великобритании является обязательным для английских детей и подростков в возрасте от 5 до 16 лет.

Из-за особенностей государственного устройства страны система образования в Англии делится на подсистемы, различные для Англии и Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии. Также существует разделение на четыре традиционные ступени — начальное образование (Elementary School 5-11 лет), среднее (Secondary School 11-16 лет), послешкольное (Further Education 16-18 лет), высшее (Higher Education).

7, 11, 14 лет — в этом возрасте все английские школьники проходят специальные тесты (Standart Assessment Tasks), призванные оценить их успеваемость по различным предметам. Тесты стандартизированы и разработаны в соответствии с общим учебным планом.

Выпускные экзамены в средней школе Великобритании дают право на получение аттестата о среднем образовании, General Certificate of Secondary Education. Это основной школьный экзамен в Великобритании; к моменту его сдачи ученики, как правило, достигает 16-летнего возраста.

В рамках выпускного экзамена проверяются знания по каждому предмету обязательной образовательной программы. Оцениваются не только теоретические знания, но и практические навыки; кроме того, ученики выполняют курсовую работу. Результаты оцениваются по A - E шкале. Получение минимального балла является основанием для не аттестации.

Английский колледж — это промежуточное звено, объединяющее школу и высшее учебное заведение. Именно колледжи являются главными центрами получения профессионального и технического образования. Нередко обучение в них предполагает тесную интеграцию с практической деятельностью на производстве. Как и средняя школа, Further Education делится на частный и государственный сегменты; кроме того, существуют многопрофильные и политехнические учебные заведения и специализированные колледжи.

Средний возраст студента колледжа колеблется от 16 до 18 лет. Программы обучения в английских колледжах весьма разнятся даже в пределах одной специальности. Кроме того, различаются и сроки обучения (от 1 года до 5 лет). После окончания колледжа студент получает возможность поступить в вуз на льготных условиях и быть зачисленным сразу на второй курс.

Высшее образование в Великобритании вполне заслуженно пользуется огромной популярностью во всем мире: едва ли можно найти человека, которому незнакомы названия наиболее известных английских университетов, таких как Oxford или Cambridge. Такая популярность — не только следствие высочайшего качества английского высшего образования, но и результат целенаправленной работы британского правительства, поощряющего поступление студентов, желающих получить образование за рубежом.

Необходимым условием при поступлении в вуз Великобритании является успешная сдача экзаменов A-levels, программы Foundation Scottish highers или наличие свидетельства о прохождении обучения по программе международного бакалавриата в одном из европейских ВУЗов.

A-level представляет собой программу, предусматривающую изучение двух - четырех профилирующих предметов по определенной специальности; их углубленное изучение длится два года. Заменой A-level является шотландская программа Scottish Highers, подготовка по которой занимает в два раза меньше времени.

International Baccalaureate является одной из известнейших международных программ, официально принятой более чем в ста странах. Она имеет более обширную структуру, чем национальная программа A-level: в обязательную программу подготовку IB входит изучение шести предметов; при этом три из них изучаются углубленно, остальные три — на стандартном уровне. По завершении программы студенты пишут эссе объемом четыре тысячи слов.

Структура высшего образования в Великобритании такая же, как и в большинстве европейских стран. Первой ступенью является получение степени бакалавра — как правило, это трехгодичная программа. Магистерская ступень присваивается после окончания дополнительной программы обучения, которая в большинстве вузов Великобритании длится один год.

Наконец, заключительный этап — ступень доктора философии, PhD. Подготовка к получению докторского звания проходит по индивидуальной программе и может занять до четырех лет. Ее завершающим этапом является написание диссертации на основе собственных исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.