Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этнический состав населения. Демография






Решительно изменилось этническое лицо Великобритании после того, как вследствие массовой иммиграции число жителей страны неевропейского происхождения увеличилось в последнее десятилетие на 2, 5 млн. человек и превысило 9 млн. человек. Об этом свидетельствуют обнародованные данные Национального статистического управления Великобритании. Таким образом, каждый шестой житель Соединенного Королевства - выходец из Азии, Африки, стран Карибского бассейна, других регионов, или этнически связан с этими регионами планеты.

Крупнейшую этническую группу составляют здесь выходцы из Индии - более 1, 4 млн. человек. За ними следуют уроженцы другой страны Южной Азии - Пакистана. Наибольшими темпами в Британии росла община выходцев из Китая. За минувшее десятилетие их число здесь увеличилось на 8, 6 % и достигло 450 тыс. человек. Взлетело - на 6, 2 % до 300 тыс. человек - и количество темнокожих представителей африканских стран, прежде всего Зимбабве, Сомали, Эритреи.

На более чем полмиллиона выросло за этот период и белое (не британское) население страны - за счет притока трудовых иммигрантов из государств Восточной Европы, а также представителей Австралии, Новой Зеландии и Южной Африки.

По прогнозам экспертов, при сохранении нынешних темпов роста иммиграции население Соединенного Королевства превысит через два десятилетия 70 млн. человек. В настоящее время в Великобритании проживает около 62 млн. человек. Данные представлены за 2011 год.

Что касается продолжительности жизни британского населения, то она с начала ХХ века постепенно увеличивается: средняя продолжительность жизни 69 лет для мужчин и 75 лет для женщин. В связи с уменьшением рождаемости и увеличением продолжительности жизни происходит процесс " старения" населения Великобритании, что резко уменьшает резервы рабочей силы. Самый многочисленный класс английского общества - рабочие. Для социального состава населения современной Англии характерен также довольно высокий процент средних слоев, в том числе служащих различных категорий. Это те пресловутые " средние англичане", о которых так много пишет английская пресса, часто называя их " рабочими в белых воротничках". Среди них особенно выделяется большая армия клерков - конторских работников промышленных, финансовых и торговых предприятий.

Великобритания - одна из наиболее густонаселенных стран в мире. В среднем на 1 кв. км, ее площади приходится 230 человек. Однако по территории страны население распределяется очень неравномерно. Основная часть жителей Великобритании сконцентрирована в Англии, обладающей наиболее удобным географическим положением, благоприятными природными условиями и играющей ведущую экономическую роль на протяжении всей истории Британских островов. Здесь средняя плотность увеличивается до 356 человек на 1 кв. км. В пределах самой Англии наиболее густо заселен основной промышленный пояс страны, вытянутых вдоль оси Лондон-Ливерпуль: в этом поясе живет половина всего населения Великобритании. Самые же малонаселенные районы находятся в Шотландии с ее суровыми по сравнению с другими частями страны природными условиями и менее развитым хозяйством. На 1 кв.км, здесь в среднем проживает 86 человек, причем население концентрируется в основном на побережьях, в долинах и низменностях (особенно вокруг Глазго и Эдинбурга), в то время как некоторые высокогорные районы практически безлюдны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.