Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мигрень. Мигрень— повторяющиеся приступы острой головной боли, обычно односторонней и пульсирующей, которые продолжаются от 4 до 72 часов






 

Мигрень — повторяющиеся приступы острой головной боли, обычно односторонней и пульсирующей, которые продолжаются от 4 до 72 часов. Название происходит от «микрании» — усеченного греческого слова гемикрания («половина головы»), что указывает на односторонность боли. Мигрень — весьма распространенное заболевание, которое не связано с расой, местом проживания или климатом.

Женщины болеют чаще, чем мужчины, в соотношении 4: 1. Приступы мигрени появляются в подростковом и юношеском возрасте, с годами имеют тенденцию исчезать (у мужчин, как правило, после 45 лет, у женщин — к наступлению менопаузы). Выделяют два основных типа мигрени:

• обычная мигрень, также известная как мигрень без ауры;

• классическая мигрень, также известная как мигрень с аурой.

В большинстве случаев аура обозначает симптомы, вызывающие расстройства зрения. Другие симптомы, связанные с аурой, — расстройства слуха и других чувств, смятение, двигательные и психические расстройства. Этап ауры обычно длиться от 4 до 60 минут. От классической мигрени (т. е. мигрени с аурой) страдают приблизительно 15 % всех больных.

Симптомы мигрени вызваны изменением кровеносных сосудов мозга, однако причина этого изменения остается неизвестной. Приблизительно 70 % больных имеют семейную предрасположенность к мигрени. Также возникновению мигрени способствуют следующие факторы: стресс, нервное и физическое перенапряжение, пищевые факторы (сыр, шоколад, орехи, рыба), алкоголь (чаще всего пиво и красное вино, шампанское), гормональные причины (менструальный цикл, прием контрацептивов), сон (недостаток или избыток), погодные факторы (смена погоды, смена климатических условий).

Как правило, мигрень проявляется острой, нарастающей пульсирующей болью, локализованной в одной половине черепа. Другие симптомы мигрени: повышенная чувствительность к свету и звукам, рвота, тошнота, сонливость, общая слабость, нарушение двигательных функций, нарушения зрения (мелькающие перед глазами вспышки света, зигзаги, спирали и т. д). Это так называемый этап ауры, предшествующий приступу мигрени.

Во время приступа мигрени свет и звуки могут быть непереносимо раздражающими, а движение может причинять боль. Приступы мигрени начинаются внезапно, однако в некоторых случаях больные могут чувствовать усталость, депрессию или непреодолимую тягу к сладкому.

Поскольку острая головная боль может быть симптомом других заболеваний, следует обратиться к врачу, если боль не ослабевает на протяжении 24 часов и сопровождается повышением температуры или появлением ригидности шейных мышц. Также следует обратиться за врачебной помощью, если головная боль сопровождается необычными симптомами.

Диагностика. Для диагностики мигрени терапевту достаточно узнать о симптомах и частоте приступов. Также проводят обследование и назначают некоторые анализы.

Также врач может посоветовать в течение 2–3 месяцев вести дневник, чтобы проследить за схемой возникновения приступов. Если в мигрени прослеживается определенная схема, это указывает на действие определенных факторов.

Лечение. Если вы чувствуете приближение мигрени, немедленно прекратите все занятия, прилягте в темной комнате, куда не доносится уличный шум, и примите таблетку от головной боли. Если эти меры окажутся неэффективными, доктор может назначить другие лекарственные препараты. Лекарства эффективны, если принять их в самом начале приступа, особенно если головная боль сопровождается тошнотой.

Если мигрени мучают вас раз или два в неделю, врач назначит лекарство для профилактики.

Если мигрень возникает под действием определенного фактора, лучше всего избегать этого фактора в будущем.

Профилактика. Некоторые факторы могу способствовать возникновению мигрени, поэтому их рекомендуется избегать. К таким факторам относятся следующие: стресс и депрессия, недоедание или голод, курение, пищевые продукты (сыр, шоколад, орехи, рыба, китайская еда и бананы), недостаток или избыток сна, напитки, содержащие кофеин (кофе, чай и кола), алкоголь, особенно красное вино, прием контрацептивов, путешествия — перелеты и связанное с ними расстройство биоритмов, перемена климата и привычной обстановки, гормональные изменения у женщин (в период беременности, менструации или климакса).

Иногда сложно определить причины, вызывающие мигрень — зачастую это не один фактор, а их сочетание. Однако даже обнаруженный триггер может вызывать только некоторые приступы мигрени, но далеко не все. Кроме того, факторы риска индивидуальны — что опасно для одного, совершенно безопасно для другого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.