Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панкреатит






 

Панкреатит — это серьезное заболевание, при котором воспаляется поджелудочная железа из-за самопереваривания (поражение собственными ферментами).

Поджелудочная железа — это орган смешанной секреции, обладающий эндокринной и экзокринной функциями. Она продуцирует панкреатический сок, который содержит а-амилазу, липазу, трипсин и другие ферменты. А эндокринная ткань поджелудочной железы (островки Лангерганса) вырабатывают гормоны глюкагон и инсулин.

Нормальное функционирование поджелудочной железы может нарушить чрезмерно острая, жирная и жареная пища, переедание, острое или хроническое отравление алкоголем, а также нервно-психическое перевозбуждение, что резко повышает выделение панкреатического сока.

В зону риска этой болезни попадают мужчины и женщины, злоупотребляющие алкоголем, женщины во время беременности и на раннем послеродовом периоде, а также взрослые и дети питающиеся однообразно, склонные к перееданию и употребляющие в пищу фастфуд, а так же прочие напитки и продукты питания не совместимые с нормальным развитием и здоровьем детского и взрослого организмов.

В итоге это приводит к повышению внутрипротокового давления, вследствие чего могут быть камни в желчных протоках, которые сдавливают панкреатичекий проток или перекрывают его устье.

В результате повышения давления в протоках поджелудочной железы ферменты, которые она вырабатывает, поступают в ткань самой железы и начинают ее разрушать.

При тяжелых формах панкреатита — панкреонекрозе происходит омертвление (некроз) значительного объема ткани поджелудочной железы. Некротический процесс при этом может распространяется и на жировую клетчатку, окружающую поджелудочную железу и другие органы, расположенные в забрюшинном пространстве. Если активизированные ферменты поджелудочной железы поступают и в брюшную полость, то они вызывают асептический панкреатогенный перитонит. Если не проводится своевременного интенсивного лечения, наступает смерть больного.

Острый панкреатит — острое воспалительное заболевание, в основе которого лежит ферментный аутолиз поджелудочной железы, а при тяжелых формах — ее некроз, нарушение структуры, присоединение вторичной инфекции.

Хронический панкреатит — воспалительное заболевание поджелудочной железы, характеризующееся прогрессирующим течением, изменениями структуры органа, замещением ткани железы соединительной тканью и значительными нарушениями ее функций.

Различают первичный и вторичный хронический панкреатит. При первичном заболевание начинается с воспаления самой железы, а при вторичном — поражение возникает как следствие других заболеваний (чаще всего органов пищеварения).

Панкреатит проявляется:

• сильными болями в верхней части живота (эпигастральная область, область правого или левого подреберья); часто боли имеют опоясывающий характер. При тяжелом течении боли распространяются по всему животу;

• наблюдается сильная рвота, которая не приносит облегчения; в более поздние сроки от начала заболевания — вздутие живота, неотхождение газов, задержка стула;

• развивается тяжелое отравление организма, проявляющееся появлением желтухи, спутанности сознания, острой почечной недостаточностью.

Симптомы панкреатита, как правило, достаточно хорошо выражены, поэтому диагностика не вызывает трудности. Однако для того, чтобы определить форму панкреатита и, в соответствии с этим, избрать нужную тактику лечения, часто требуется произвести лапароскопию — осмотр изнутри брюшной полости специальным инструментом.

Если предполагается, что причиной панкреатита явился камень желчных протоков, в экстренном порядке производится специальное эндоскопическое и рентгенологическое исследование — ретроградная панкреатохолангиография.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.