Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь кошачьих царапин






 

Болезнь кошачьих царапин (доброкачественный лимфоретикулез) — инфекционное заболевание, возникающее после царапины, укуса или тесного контакта с кошками и характеризующееся умеренно выраженной общей интоксикацией, а также увеличением лимфатических узлов, ближайших к месту внедрения инфекции. Иногда поражается нервная система.

Возбудитель — мелкая палочка — бартонелла. Резервуар и источник инфекции — кошки, у которых возбудитель болезни является представителем нормальной микрофлоры полости рта.

Человек заражается при тесном контакте с кошкой (лизание, царапины, укусы и пр.). Обычно заболевают дети и лица моложе 20 лет, наиболее часто осенью и зимой. Могут наблюдаться семейные вспышки, причем члены семьи заболевают в течение 2–3 недель. От человека к человеку болезнь не передается.

Инкубационный период длится от 3 до 20 дней. На месте уже зажившей царапины или укуса кошки появляется небольшое, приподнятое, с красным ободком, слегка болезненное, незудящее пятнышко, которое через 2–3 дня превращается в пузырек, наполненный мутным содержимым. На месте пузырька образуется небольшая язвочка или корочка. Через несколько дней после царапины происходит увеличение ближайшего к ней лимфоузла. В это время больного беспокоит головная боль, слабость, небольшое повышение температуры тела. У некоторых больных температура тела высокая (38–39 °C) с небольшими утренне-вечерними колебаниями и потами, но через 7-10 дней нормализуется или становится небольшой. В части случаев лихорадка принимает волнообразное течение. Редко повышенная температура может наблюдаться в общей сложности 5–6 месяцев и дольше. Иногда болезнь протекает при нормальной температуре тела.

Пораженный лимфатический узел, достигнув максимальной величины, медленно рассасывается, реже — нагнаивается и вскрывается самостоятельно.

Диагностика болезни кошачьей царапины. Болезнь кошачьей царапины можно диагностировать по эпидемиологическим данным и типичному клиническому симптомокомплексу. Для подтверждения диагноза используют кожную пробу с антигеном возбудителя и исследование содержимого биоптата в ПЦР.

Лечение. При этом заболевании из антибиотиков эффективен только гентамицин. Как правило, оно заканчивается самопроизвольным излечением в течение 1–2 месяцев. Для уменьшения болезненности воспаленного лимфоузла, иногда производится его прокол с удалением гноя.

 

Герпес

 

Герпес — это наиболее распространенное вирусное заболевание, возбудителем которого является ВПГ, то есть вирус простого герпеса. Вирус простого герпеса имеют около 90 % населения земли, но только у 5 % этих людей вирус проявляет симптомы болезни, в остальных герпесное заболевание протекает без клинических последствий.

Семейство вирусов Herpesviridae может вызывать опасные для жизни болезни, инфекции, рецидивирующие заболевания, трансплацентарных инфекции, которые могут быть причиной врожденных уродств у детей.

Сейчас науке известно более 100 вирусов семейства Herpesviridae, но возбудителями заболеваний являются следующие из них:

• вирус простого герпеса 1-го типа вызывает лабиальный герпес, то есть герпес на губах (HSV-1);

• вирус простого герпеса 2-го типа является причиной генитального герпеса (HSV-2);

• вирус опоясывающего лишая или ветряной оспы (Herpes zoster);

• цитомегаловирус (CMV);

• вирус Эпштейна-Барр (EBV);

• вирус герпеса 6-го типа;

• вирус герпеса 7-го типа;

• вирус герпеса 8-го типа.

Латентное состояние вируса может сохраняться в течение всей жизни. За проявление болезни отвечает интерфероновое звено иммунной системы, т. е. от его состояния зависит интенсивность проявления герпетической инфекции. Самые легкие проявления — едва заметные пузырьки на коже, но герпес также может проявляться тяжелыми поражениями нервной системы.

ВПГ (вирус простого герпеса) способен поражать любой из органов. Для него характерны хроническое течение и разные формы клинического проявления. Вирус простого герпеса влияет на центральную нервную систему и вызывает при этом энцефалит, энцефаломиелит, миелит. Поражая глаза, герпес вызывает увеит, кератоконъюнктивит и кератит. В печени вирус герпеса может вызывать гепатит новорожденных и взрослых. Также герпес поражает слизистые оболочки и кожу. Такое проявление наиболее распространенное.

Вирус простого герпеса распространяется воздушно-капельным, половым, контактным, трансфузионным путем, а также при трансплантации органов. Беременная женщина может передать плоду вирус трансплацентарным и трансцервикальным путем.

Вирус герпеса проникает в нервную систему человека через нервные окончания. В нервных клетках он размножается и переходит в латентную стадию. На последней фазе вирус проявляется через его репликацию и миграцию по нервным клеткам к месту герпетического проявления, высыпания.

Герпес может активироваться в результате психических и физических перегрузок, переохлаждений, приема кортикостероидных гормонов, менструации, механического повреждения или трения кожи, перенесенных простудных заболеваний, других иммунодефицитных состояний.

Вирус простого герпеса 2-го типа является традиционной причиной возникновения генитального герпеса, но в последнее время его место занимает вирус герпеса 1-го типа из-за учащения орально-генитальных контактов.

Диагностика. Проявление генитального герпеса происходит появлением покраснений и жжением кожи, высыпаниями одиночных или сгруппированных болезненных пузырьков на наружных или внутренних половых органах.

Пузырьки доставляют неудобства, но через какое-то время покрываются корочкой и заживают.

Первые симптомы герпеса, как правило, сопровождаются высокой температурой, общим недомоганием и головной болью.

У женщин наиболее подвержены проявлениям герпесных высыпаний следующие органы: влагалище, половые губы, шейка матки. Реже высыпания появляются на промежности, лобке, бедрах и ягодицах.

У мужчин герпес появляется в основном на головке полового члена, венечной борозде, крайней плоти, коже полового члена, губке уретры. Выделение вирусов из инфицированных тканей происходит в течение 10–12 дней. Стадия первого эпизода проявления вируса эволюция сыпи длится 15–20 дней, после чего язвочки начинают заживать.

Герпес приобретает рецидивирующий характер приблизительно у 30–50 % зараженных инфекцией людей. При этом сроки повторного возникновения могут быть разными, но обычно они составляют до 6 месяцев.

Осложнения герпеса могут вызывать весьма плохие последствия. В первую очередь это внутриутробное инфицирование плода. Герпес в шейке матки может вызвать бесплодие. Также бывают случаи развития вирусов герпеса в нервных структурах малого газа, которые приводят к стойким болевым синдромам, невритам, ганглионитам, тазовым симпаталгиям.

Исследования, которые проводят при диагностике герпеса, включает цитологическое исследование (то есть клеточное), иммуноферментные тестирование, а также полимеразной цепной реакции.

Иммуноферментные тесты для определения герпеса позволяют найти в сыворотке крови иммуноглобулины класса G, М и А.

Лабораторные исследования.

1. Общий анализ крови — без специфических изменений.

2. Вирусологические исследования. Вирус выделяют со слизистых оболочек, из везикул конъюнктивы. Наилучшие результаты дает метод выявления вируса в культурах клеток.

3. Серологические исследования — для выявления вирусных антигенов используется иммунофлюоресцентный метод. Для определения антител к вирусам 1-го и 2-го типов применяется ИФА (80–90 % выявлений). Пик титров антител отмечается через 4–6 недель.

Определение нарастания антител — более важный показатель, чем одноразовое исследование, т. к. наличие антител может быть обусловлено ранее перенесенной герпетической инфекцией.

4. Для экспресс-диагностики используется метод флюоресцирующих антител и иммунопероксидазный метод.

Быстрые диагностические тесты имеют особую ценность при угрожающей жизни инфекции (у новорожденных).

Лечение. В тактике лечения герпеса можно выделить следующие цели.

Ослабить выраженность или уменьшить продолжительность таких симптомов, как зуд, боль, лихорадка и лимфаденопатия; сократить срок полного заживления поражений; уменьшить частоту и тяжесть рецидивов; уменьшить продолжительность и выраженность экскреции вируса в местах поражения; элиминировать инфекцию для предотвращения рецидивов.

Наиболее предпочтительным является применение местных противовирусных средств. Эти средства воздействуют прямо на причину болезни — вирус простого герпеса, что является их серьезным преимуществом перед антисептиками и подсушивающими препаратами. Механизм действия противовирусных средств связан с угнетанием размножения вируса простого герпеса.

Местное употребление противовирусных препаратов уменьшая период высыпаний, а также способствует быстрейшему очищению кожи от сыпи.

Для повышения эффективности лечения медикаментозные средства рекомендуется применять сразу же после появления первичных предвестников высыпаний.

Для профилактики герпеса используют вакцину, ее же можно применять при иммунотерапии больных вирусом простого герпеса. Если больной не страдает иммунодефицитом, то ему делают 5 инъекций через 2–3 дня не меньше чем 2 раз в год. Если же больной страдает иммунодефицитом и рецидивы заболевания повторяются не меньше 1 раза в месяц, то вакцинацию проводят 1 раз в 7-14 дней в объеме 5 инъекций.

Ревакцинация является важным моментом в проведении любой вакцинации, и отсутствие ее проведения в оптимальные сроки может значительно понизить эффективность всего проводимого курса лечения герпеса.

 

Грипп

 

Грипп — наиболее распространенная из инфекционных болезней. Эпидемический подъем заболеваемости наблюдается ежегодно в осенне-зимний период, каждые 30 40 лет регистрируются пандемии гриппа. Возбудитель — РНК-содержащий вирус; по своим антигенным свойствам подразделяется па тип А, тип В и С.

Источник инфекции — больной человек, путь передачи — воздушно-капельный, заражение возможно на расстоянии до 2, 5 м от источника инфекции.

Клиническая картина. Продолжительность инкубационного периода от 12 часов до 3 суток.

Начало болезни острое. Появляются познабливание, ломящие боли в мышцах и суставах, головная боль, слабость. Температура повышается до 38–40 °C.

Длительность лихорадки 3–6 дней. Отмечаются болезненность в глазных яблоках, головокружение, шум в ушах, сухость и першение в горле, саднение за грудиной, сухой кашель, заложенность носа, со 2–3 дня — слизисто-гнойное отделяемое из носа.

Диагностика. При осмотре обнаруживают гиперемию лица, инъекцию склер, гиперемию и зернистость мягкого и твердого неба, относительную брадикардию, артериальную гипотензию. Язык обложен, запор, аппетит снижен. Боли в животе и диарея при гриппе не наблюдаются.

Из осложнений наиболее часты пневмония, синуситы, отит. Возможны также геморрагический отек легких, геморрагический энцефалит, коллапс, отек мозга, судорожный синдром. Нередко наблюдается обострение хронических заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы, почек и мочевыводящих путей.

Прогноз благоприятный, однако при осложненных формах болезни возможны летальные исходы.

Лечение. Основная масса больных лечится на дому. Показанием к госпитализации является тяжелое течение болезни (гипертермия, судороги, расстройства сознания, менингеальиый синдром, выраженная артериальная гипотензия, нарушение ритма сердечной деятельности), осложнения и тяжелые сопутствующие заболевания.

На дому проводят симптоматическую терапию: обильное питье, потогонные средства, тепловые процедуры, ингаляции. В ранние сроки болезни эффективны ремантадин, оксолиновая мазь в носовые ходы, закапывание лейкоцитарного интерферона в нос каждые 1–2 ч в течение 2–3 дней. По показаниям применяют ацетилсалициловую кислоту, антигистаминные препараты.

Антибиотики и сульфаниламиды показаны только при наличии бактериальных осложнений, а также для профилактики обострения хронических гнойно-воспалительных заболеваний. В стационаре проводятся интенсивная дезинтоксикационная терапия, оксигенотерапия, лечение осложнений.

Профилактика гриппа направлена на изоляцию больного, применение марлевых масок при общении с ним, ограничение массовых мероприятий в закрытых помещениях, проветривание и кварцевание помещений.

При непосредственном общении с больным назначают ремантадин и оксолиновую мазь в носовые ходы 2 раза в день. Проводят вакцинопрофилактику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.