Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косоглазие






 

Содружественное косоглазие характеризуется постоянным или периодическим отклонением одного из глаз от совместной точки фиксации и нарушением функции бинокулярного зрения. Подвижность глаз во всех направлениях при этом свободна (в полном объеме); углы девиации (отклонения) правого и левого глаза идентичны как по величине, так и по направлению; чаще косит один глаз, иногда оба глаза поочередно.

Косоглазие не только является косметическим дефектом, влияющим на психику и формирование характера детей, но сопровождается большим функциональным недостатком. Из-за отсутствия бинокулярного зрения имеются ограничения в восприятии внешнего мира. Невозможна правильная и быстрая оценка пространственных соотношений окружающих предметов.

В среднем около 2 % всех детей страдают косоглазием. Оно, как правило, появляется в первые 3 года жизни и более чем в половине случаев сопровождаются понижение остроты зрения на одном или обоих глазах. Все это обусловливает необходимость не только в раннем выявлении и своевременном лечении этой патологии, но и в изыскании методов и средств ее профилактики. Конечная цель лечения косоглазия состоит в восстановлении бинокулярного зрения.

Среди причин косоглазия наиболее частыми являются дальнозоркость и близорукость, врожденные и приобретенные заболевания ЦНС, детские инфекционные болезни, травмы в период новорожденности, а также многие патологические процессы, сопровождающиеся значительным снижение остроты зрения и слепотой. Низкое зрение ведет к нарушению бификсации (фиксации предмета обоими глазами) и к расстройству рефлекса, обеспечивающего устойчивое бинокулярное зрение.

В первую очередь необходимо различать косоглазие по времени появления, т. е. врожденное или приобретенное. Косоглазие может быть периодическим, переходящим в постоянное, или сразу постоянным; монолатеральным (право- или левосторонним) или альтернирующим (попеременным, перемежающимся). Аккомодационное косоглазие исчезает при оптимальной коррекции с помощью очков. Частично аккомодационное полностью исчезает. Неаккомодационное не изменяется под влиянием коррекции.

Монолатеральное косоглазие является более серьезным нарушением зрения, чем альтернирующее, так при монолатеральном косоглазии всегда и довольно быстро развивается выраженная амблиопия (понижение остроты зрения от «бездеятельности».

Альтернирующее косоглазие характеризируется тем, что попеременно «косит» то один, то другой глаз. При альтернирующем косоглазии почти всегда высокое и одинаковое зрение в обоих глазах.

Сходящееся косоглазие встречается в 10 раз чаще, чем расходящееся. Оно в 70–80 % случаев сочетается с дальнозоркой рефракцией. Поэтому принято считать, что некорригированная дальнозоркость является одним из факторов возникновения сходящегося косоглазия, при этом дальнозоркий глаз постоянно аккомодирует и стимулирует усиленную конвергенцию. В результате систематического побуждения обоих глаз с повышенной аккомодацией к конвергенции, не требующейся в такой мере для отчетливого рассматривания предметов, расположенных на близком расстоянии, конвергенция расстраивается и один из них начинает «косить» н сторону носа.

Расходящееся косоглазие сопровождается примерно в 60 % случаев близорукой рефракцией. Полагают, что близорукость может быть одним из факторов возникновения расходящегося косоглазия. У близоруких людей слабая аккомодация, нет достаточных импульсов к конвергенции. Она ослабевает и глаз начинает отклоняться в сторону виска.

Лечение содружественного косоглазия должно быть направлено на создание правильного положения глаз и развитие бинокулярного зрения. Только восстановление нормальных зрительных функций может обеспечить стабильность симметричного прямого положения глаз.

Лечение пациентов с косоглазием начинают с момента установления диагноза, и оно носит чаще комплексный характер.

1. Создание благоприятного «климата» для развития бинокулярного зрения (предупреждение инфекционных заболеваний, укрепление здоровья, выполнения режима зрительной работы, разумное устройство мебели, правильная освещенность).

2. Коррекция с помощью очков. Под влиянием этой коррекции исчезает аккомодационное и уменьшается частично аккомодационное косоглазие.

3. Лечение амблиопии. Для выработки бинокулярного зрения острота зрения хуже видящего глаза должна быть не менее 0, 2–0, 3. Распространенный метод лечения — выключения из акта зрения лучше видящего глаза в течение 2–6 месяцев с периодическим контролем зрения обоих глаз.

Острота зрения быстро повышается в первые недели.

При значительном угле отклонения глаза лечение амблиопии малоэффективно.

4. Проведение упражнений на различных аппаратах в зависимости от остроты и характера зрения, направленных на развитие бинокулярного зрения.

5. Применение хирургического лечения.

Выбор оперативного вмешательства зависит от состояния глазодвигательного аппарата и угла отклонения глаза. Правильное положение глаз удается восстановить в подавляющем большинстве случаев (до 90 %).

6. Послеоперационное лечение предполагает те же принципы, что и дооперационное, и направлено на восстановление и развитие бинокулярного зрения.

На развитие бинокулярного зрения под влиянием лечения требуется в среднем 2 года.

Паралитическое косоглазие. Основным ведущим признаком паралитического косоглазия, обусловленного нарушением функции одной или нескольких глазодвигательных мышц, является ограничение или отсутствие движений глаза в сторону действия пораженной мышцы. Это отличает его от содружественного косоглазия.

Своеобразным симптомом паралитического косоглазия может быть необычное вынужденное положение головы (заменяет повороты глазных яблок).

Паралитическое косоглазие, в отличие от содружественного, встречается у детей и взрослых сравнительно редко (сотые доли процента от всей заболеваемости органа зрения).

Паралитическое косоглазие может быть обусловлено поражением соответствующих нервов или нарушением функции и морфологии самих мышц. Изменения мышц и нервов могут носить врожденный характер или возникать вследствие инфекционных заболеваний (дифтерия), отравлений (ботулизм), в результате непосредственной травмы (разрыв самой мышцы).

 

Неврит

 

Патология зрительного нерва может начинаться и течет исподволь, иногда остро. Дети, как правило, не замечают нарушения зрения. Глаза при патологии зрительного нерва остаются спокойными и не дают повода проверить состояние зрения, а затем и глазного дна.

Воспалительные заболевания зрительного нерва называются невритами. Неврит может захватывать различные отделы зрительного нерва и в связи с этим различают:

• неврит диска зрительного нерва;

• ретробульбарный неврит — воспаление глазничного отдела;

• интракраниальный неврит.

Причинами невритов зрительного нерва могут быть воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек (менингит, абсцесс мозга, энцефалит на фоне бактериальных и вирусных острых и хронических инфекций, таких как грипп, туберкулез, сыпной тиф, сифилис), рассеянный склероз, болезни крови, нарушения обмена веществ, болезни почек, местные очаги воспаления, воспалительные заболевания глаза, травмы глаза и глазницы.

Неврит диска зрительного нерва, как правило, характеризуется быстрым и значительным падением остроты и нарушением поля зрения и ухудшением цветоощущения; стушеванностью границ диска, расширением вен. В тяжелых случаях возможны кровоизлияния в ткань диска, сетчатку.

Ретробульбарный неврит проявляется в первую очередь быстрым снижением остроты зрения. В поле зрения нередко определяются выпадения, очень часто расстраивается цветоощущение.

Для ретробульбарного неврита характерно возникновение болей в глазнице при движениях глазного яблока. На глазном дне явления неврита выражены скудно, а могут и вовсе отсутствовать. Выраженные изменения иногда наблюдаются в исходе процесса.

Наиболее существенным фактором ретробульбарного неврита является рассеянный склероз. Данная патология может вызываться при отравлениях метиловым спиртом, могут быть алкогольная, табачная и другие интоксикации. Признаки данного неврита могут появляться значительно позже, иногда через много лет. Ретробульбарный неврит при рассеянном склерозе может возникать неоднократно, острота зрения при этом резко падает, иногда до нуля, но затем под влиянием лечения вновь восстанавливается.

Интракраниальный неврит обусловлен воспалением паутинной мозговой оболочки. Со значительным понижением зрения обоих глаз можно наблюдать характерные изменения поля зрения. Изменения диска зрительного нерва могут быть незначительными (нередко появляются в исходе процесса в виде нарастающей атрофии).

Течение интраканиальных невритов бывает тяжелым и нередко наблюдаются временные улучшения функций с последующим их понижением.

Следует указать, что зрительный нерв может поражаться туберкулезным процессом, что неврит зрительного нерва, как правило, заканчивается атрофией. Атрофия может быть частичной, когда нервные волокна в области очага воспаления гибнут не полностью и зрение сохраняется, и полной (в таких случаях острота зрения равна нулю). Атрофия зрительного нерва при невритах возникает через несколько недель после начала заболевания. Диск зрительного нерва становиться белым, контуры его долгое время остаются неотчетливыми. Такая атрофия называется вторичной в отличие от первичной атрофии, при которой контуры диска с самого начала четкие, ровные.

Первая врачебная помощь при подозрении на неврит зрительного нерва должна быть срочной и состоять в назначении антибиотиков и сульфаниламидов как местно, так и внутрь. Показаны неспецифические противовоспалительные средства. Необходимо помнить, что только быстрая госпитализация заболевшего в неврологический стационар для дальнейшего его лечения может дать благоприятный и устойчивый результат.

Лечение больных с невритами должно быть незамедлительное, ударными дозами. Используют отвлекающие средства, такие как горячие ножные ванны, суховоздушные ванны. С уменьшением острых явлений назначают сосудорасширяющие средства. Лечение неврита должно быть длительным. Курсы лечения даже при возникшей уже атрофии зрительного нерва следует повторять, так как часть волокон может быть сохранена и лишь функционально «заторможена», поэтому зрение в дальнейшем нередко улучшается. Показаны введения путем электро- и фонофореза витаминов, адезинтрифосфорной кислоты и др.

Интракраниальные невриты подлежат не только консервативному, но и хирургическому лечению. Их следует осуществлять до возникновения атрофии зрительного нерва при сохранении остаточного зрения в нейрохирургическом стационаре.

 

Ячмень

 

Ячмень — это воспалительный процесс, проходящий внутри волосяного мешочка ресницы. Поэтому он и влечет за собой припухлость века. Существует воспаление только у одного мешочка, но бывает так, что воспаляется сразу несколько да на обоих глазах одновременно. Воспаление возникает из-за «проникновение» в мешочек стафилококка, который провоцирует гнойный процесс. Стафилококк попадает в кровь при обессиленной иммунной системе, после длительных болезней или переохлаждений. Все неприятные моменты связаны с процессом образования гнойной массы, которая через несколько дней прорывает кожу. Нельзя самостоятельно пытаться избавиться от нарыва, так как это не прыщ, механическое вмешательство может привести к серьезным осложнениям.

Так как воспалительные процессы могут начинаться из-за попадания элементарных частиц грязи и микробов на веко, то следует тщательно соблюдать правила личной гигиены. Нельзя трогать глаза грязными руками. Нельзя тереть веко при попадании пыли и тем более стараться прочистить грязными пальцами. Девушкам необходимо помнить, что нельзя использовать чужую косметику, так же как и передачу своей кому-либо. Тщательно очищайте глаза от макияжа перед сном. Не пользуйтесь чужим или грязным полотенцем.

Лечение. Если вы успели заметить припухлость на начальной стадии, пока веко только слегка покраснело, то приняв меры первой помощи можно избежать разрастания и увеличения ячменя. Достаточно просто смазать века чем-нибудь согревающим. Это может быть спирт не менее 70 % крепости или обычная зеленка. Дополнительно можно закапать глаз альбуцидом или заложить в конъюнктивный мешочек тетрациклиновую или эритромициновую мазь. Подойдет и любое другое сухое тепло. Например, сварите обычное куриное яйцо, заверните в полотенце и погрейте им глаз. Врач может назначить электропрогревание на специальных аппаратах.

Но это только первая реакция, при частых возникновениях ячменя нужно принять более серьезные меры, для лечения организма из нутрии.

Лечение травами предполагает двойное воздействие. Их можно либо пить, либо делать ванночки и примочки на веко, некоторые настои закапываются в глаза.

Употребление 3–5 раз за день свежих цветов пижмы помогает вылечить ячмень и предотвратить его повторные появления. Нужно просто съедать 6–8 маленьких цветков, запивая обычной водой за один прием. Длительность приема 4–7 дней, пока не пройдет воспаление.

При сильном воспалении можно делать примочки из отвара календулы (используется сам цветок свежий или сушеный). Заваривается он из расчета 10 г цветов на 200 г воды. Нужно довести до кипения, поварить 5-10 минут, затем укутать «в шубу» и настаивать в течении часа. Остуженный отвар процедить, пропитывать им марлевые или ватные диски и прикладывать к веку.

Давнее отличное средство листья алое (столетник), который выращивают дома и применяют при различных недугах. Свежесрезанный лист, примерно 5 г весом, измельчить ножом или мясорубкой, залить 200 г остуженной кипяченой водой и дать настояться в прохладном месте (но не в холодильнике) в течение 6–8 часов. Полученный раствор процедить через плотный слой марли и делать примочки. Не забудьте промыть лист алое. Можно упростить процедуру, отжав из листа сок и разведя его кипяченой холодной водой примерно 1: 10.

В каждом доме наверняка найдется лавровый лист. Несколько листочков запарьте на 50 г кипятка и дайте постоять до того, как остынет. Остывший настой нужно выпить. Принимать 1–2 раза в день, пока не пройдет воспаление.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.