Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конъюнктивит. Воспаление соединительной оболочки глаза — конъюнктивиты у детей и взрослых имеют наибольшее распространение среди всей глазной патологии (до 30 %).






 

Воспаление соединительной оболочки глаза — конъюнктивиты у детей и взрослых имеют наибольшее распространение среди всей глазной патологии (до 30 %).

Конъюнктивиты, как правило, протекают остро. Основными признаками конъюнктивитов являются покраснение и отечность конъюнктивиты глаза, ощущение инородного тела (песка), жжение, зуд и боль в глазу. Эти явления сопровождаются светобоязнью, слезотечением, нередко различным по виду скудным или обильным серозным, слизистым, кровянистым либо гнойным отделяемым. Часто встречаются такие явления, как «склеивание» век по утрам и наличие корочек в области ресничного края, которые затрудняют открытие глаз.

Превалирование тех или иных симптомов обусловлено свойствами возбудителя, состоянием глаза и организма в целом. Поражения конъюнктивы могут вызвать воспалительные изменения и в роговице (кератиты).

Пневмококковый конъюнктивит вызывается пневмококком. Инкубационный период до 2 дней. Возбудитель хорошо развивается в щелочной и гибнет в кислой среде, жаро- и холодоустойчив.

Острая форма характеризуется бурным началом. Процесс возникает чаще на одном, а затем и на второй глазу. Одновременно с заболеванием глаз появляются общие катаральные явления. Процесс начинается с сильной светобоязни и слезоточения. Через 2–3 дня появляется жидкое слизисто-гнойное отделяемое.

Продолжительность болезни в пределах 7 дней. Острый конъюнктивит оканчивается внезапно, в виде кризиса. Чаще болеют дети в возрасте до 7 лет.

Ложно-пленчатая форма возникает преимущественно у ослабленных детей. Общие и местные симптомы при этой форме мало выражены. На поверхности конъюнктивы век и свода образуется тонкая серая пленка. К 10-12-му дню воспалительные явления уменьшаются и исчезают. Встречается у детей в возрасте 4–7 лет.

Первая врачебная помощь и дальнейшее лечение состоит прежде всего в частом (6–8 раз в день) промывании конъюнктивит-ного мешка 2 % раствором борной кислоты. Затем закапывают 0, 25 % раствор сульфата цинка растворы антибиотиков.

Бленнорея вызывается гонококком, инкубационный период длится от нескольких часов до 2–3 дней. Заражение происходит почти исключительно в период прохождения плода через родовые пути. Развитие болезни в более поздние сроки (после 5 дней) указывает на занесение инфекции извне. Через небольшие промежутки времени поражаются оба глаза.

В первые часы болезни и в течение 2–3 дней ребенка появляется водянистое отделяемое. Эго сразу должно вызвать беспокойство, так как в первые дни и недели жизни слез у ребенка почти нет. Со 2-го дня появляется отек век, кожа век становится напряженной.

На 4–5 день отек уменьшается, выделения становятся густыми. Обычно к концу месяца отек век и глаз спадает. Нередко повышается температура тела.

Наиболее опасна осложнениями первая неделя болезни, когда резкий отек век и наличие гноя нарушают трофику роговицы, в связи с чем может возникнуть язва вплоть до прободения роговицы и гибели глаза.

Первая помощь состоит в промывании подогретым раствором перманганата калия 1: 5000. На ночь за веки закладывают бактерицидные мази. Обязательны анестетики.

Профилактика гонобленнореи у новорожденных является обязательной. Сразу после рождения ребенку обрабатывают веки раствором фурацилина 1: 5000 и закапывают в каждый глаз 2 % раствор нитрата серебра.

Эпидемический фолликулярный кератоконъюнктивит (ЭФКК) очень редко встречается у детей, но довольно часто, в виде эпидемических вспышек, бывает среди взрослых. Заболевание нередко начинается с повышения температуры тела, увеличения и болезненности регионарных лимфатических узлов на соответствующей стороне, головной боли, бессонницы, повышенной утомляемости и недомогания. Начинается внезапно и остро, появляется небольшой отек век.

Заболевание чаще начинается с одного глаза, но затем, как правило, в процесс вовлекается и второй, и его выздоровление наступает даже раньше первого. Симптомы нарастают до 2 недель, затем в течение 2–3 недель процесс стабилизируется. В продолжение 2–3 недель происходит обратное развитие. После перенесенного ЭФКК остается стойкий иммунитет.

Первая врачебная помощь состоит в ежечасном закапывании в конъюнктивитный мешок анестетиков, антибиотиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.