Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Я много говорил на предыдущих публичных лекциях, что сконструированное в интеллекте и то, чем человек владеет во внешнем мире






Я много говорил на предыдущих публичных лекциях, что сконструированное в интеллекте и то, чем человек владеет во внешнем мире, может не иметь ничего общего. Вот так описывается экстрасенсорика, астрология, расчеты судеб ведутся арифметически, двухполярно. В них нет даже законов альтруистических типа заповедей Иисуса Христа. В них нет даже законов биоэнергетических с позиций такого примитива, как инь-янские движения во внешнем мире. И на таких расчетах пытаются определить судьбу человека. Это смешно. Это то же самое, что взять у человека кончик уха и пытаться по нему определить, какого цвета глаза, какие у него способности мышления, знает ли он интегральные исчисления или не знает. Вот что означает из себя соотношение между интеллектуальным и энергетическим состоянием.
В полном энергетическом плане, как перспектива будущего, уходят йоги. Они открывают у себя Сушумну как третий канал, как третью часть, которая поднимает снизу кверху и ставит в основу уже не двойку, а тройку (рис. 3.16). Мы же с вами зависли на этом граничном состоянии.
Целиком и полностью мы надеемся и рассчитываем только на двухполярность. Сочиняем компьютеры, вспомогательные средства, приборы - они же все двухполярные! Они даже не соответствуют нашему расщепленному состоянию. Я имею в виду, хотя бы на уровне комплексных чисел. Когда развитие идет на уровне математики как комплексных чисел, оно настолько начинает угождать и подхалимничать двухполярности, что теряет свою основу. Это приблизительно я бы сказал вам так: " Если человек развил у себя даже энергетические процессы иньские двухзначные и двухзначные янские, то тут же появится кто-то и скажет, что инь должен только двухзначно работать, а иначе всю систему заклинит. Таким образом, стали скидывать даже интеллектуальные все предпосылки и интуитивные, на двухзначность. Поэтому вы и видите композиции такие, как +2i-2i=0. А это ничто иное, как из двухполярного +2-2=0.
Так, даже комплексные числа сбросили только на двухполярность, а забегая вперед, из комплексных чисел локи 4 не получилось. Это некоторое, я бы сказал, интуитивное мерцание, как далекий мираж, предугадание интеллектом, но никак не содержание следующего за пространством 3 пространства 4, то есть локи 4. К этим странностям мы еще подойдем.

Здесь я еще должен заметить одну особенность: мы зависаем с вами и зависли в состоянии граничном. Как от локи 2 перейти, научиться переходить к энергетическим процессам трехполярного хотя бы существования. Как? Представьте себе компьютер трехполярный, но он же не будет работать по известным законам. Более того, диоды, транзисторы, контуры тоже там не рабочие! Они же все линейные (рис. 3.17), они же все предназначены только лишь для некоторого потока или энергетической линейной связи, то есть здесь некоторый преобразователь, который, ну, скажем, одну половинку убирает. Но все равно убирает на линейном пути диод или транзистор, или взять контуры. Индуктивность, которая опять-таки у нас стоит как некоторый элемент, преобразователь. Имеем только переходы из одной двухполярности, я имею в виду двухполярности энергетического напряжения в поле металла, в другую двухполярность. Одна двухполярность порождает лицо другой двухполярности, и все.
Итак, даже с этих позиций энергетического перехода, пускай даже в технике, возникнет вопрос, как вырываться из этого. Мысленным образом не получится, привлечете искусство - тоже не получится, тоже двухполярное. Привлечете эзотерику - тоже не получится, тоже двухполярная. Привлечете, скажем, логику, философию - тоже не выйдет, тоже двухполярные.
На этом моменте, собственно говоря, и остановилось на сегодняшний день человечество. А в мыслях - рвется и мечтает. Увидели залевитировавшего человека - есть большая радость. В сущности образовались трехполярные отношения (рис. 3.18). Я вам на прошлой лекции детально это объяснял, что двухполярная гравитация здесь больше роли не играет. Идет левитация не как антигравитация, а как выход из причинно-следственной связи. Левитация - это зависание предмета в пространстве, то есть вне существующих гравитационных законов.
Переходный момент особым для нас с вами становится. Очень особым, потому что сейчас надежд много на это. Очень много поиска. Сейчас заявляют уже о биоэнергетических приборах или о каких-то новых формах выхода к Высшим сущностям, к внеземным цивилизациям и так далее. Все же топчется на одном и том же месте. Вот на этом (Ленский показывает на голову). Никакого совершенно дополнительного, энергетическо-технологического, в том числе и по законам композиций, и по содержанию, нет.
Мне приносят, к примеру, контактеры - физики схемы внеземных цивилизаций. Я их смотрю, меня от смеха разбирает, но неудобно смеяться в открытую, чтоб не охладить человека. Схемы-то типичные - земные, двухполярные. Даже нет ни одного закона трехзначных отношений. Выходит, что внеземная цивилизация, от имени которой он несет мне эту схему, глупее нас с вами во много раз. Глупее. Примитивнее. А он ее считает высшей. Я допускаю, что может быть, существует какая-то примитивная цивилизация. Но у нас же обязательно, если внеземная, значит, более развитая. А по сути получается более примитивная, потому как содержание законов оставляет желать лучшего, так оно является основой в энергетических и всех отношениях.
Вопрос перехода к новым законам становится очень серьезным как для интеллектуальной части, это одна часть человека, так для его телесного существования, это вторая часть. Наконец, для энергетических внутренних и внешних отношений, это третья часть человека, которая становится серьезнейшей проблемой. И чтобы выйти не детской игрой, самообманыванием, а по-настоящему.
Представьте себе, что вы себя можете увидеть только в двух зеркалах, но никак не в одном зеркале. Трудно представить. Отражение должно быть трехзначным, чтобы человек пришел к обозрению самого себя. А в обычном варианте косоглазие получится, я имею в виду в мышлении. Основная трудность заключается, с позиции привычек, в том, что у нас же все завязано на гравитационных, на логических двухполярных отношениях. Человек мыслит аналогово и пытается протащить не только аналог, но и внутреннюю глубину побуждений. И здесь, если говорить с позиций обыденных сравнений, еще как-то можно что-то преподнести, а с позиций мировоззренческих конструкций очень тяжело.
Представьте себе современный двухзначный прибор. Он содержит в себе только двухзначные элементы, например, конденсатор (рис. 3.19). Появляется в камере Вильсона частица с зарядом " +". По существующим законам частица пойдет к минусовой пластине. И пойдет в определенном направлении.
Представьте себе, появилась частица трехполярная (рис. 3.19). Она двухполярных законов не знает, вернее, она их знает, но не признает. А вот приборы современные не видят такую частицу. У них таких законов существования нет. Они не могут определить такую частицу. А теперь представьте себе всю смехотворность всего арсенала сегодняшних приборов научных. Эти приборы, как инструменты, которые ходят и только ищут двухполярность. Появилось какое-то физическое или биологическое проявление - хватают прибор, тащат туда и смотрят: откликнется ли это Х-нечто на двухполярное плюс или минус. Если не откликнулось, значит, его не существует. Не существует для двухполярности, а если оно трех, четырех, пятиполярное? Тогда как быть? Тогда его не существует для нас с вами просто...
Что делают на сегодняшний момент в физике. Строятся колоссальные глупейшие ускорители элементарных частиц! Во-первых, само движение - линейное-двухполярное (рис. 3.20) же, во-вторых, на выходе " глаза" стоят двухполярные. Что они собираются смотреть? Да все то же самое. Зачем строить эти ускорители, когда никакой необходимости в этом нет. И так идет сортировка своих только, откликающихся на двухполярность, объектов.

Теперь представьте себе, что для такой частицы был построен соответствующий прибор (рис. 3.21). Если частица, содержащая в себе одну из таких полярных состояний, залетает в него, то куда она полетит? А сразу в двух направлениях. И одновременно будет и в " А", и в " В". Вот тут действительно мозги поедут, потому что как это так, неделимый объект сразу находится в двух состояниях. Объект неделимый и нерасщепленный. Это то же самое, что один из вас здесь сидит, слушает, а другой дома чай пьет. Но это вы тот же самый, неделимый и единовременно. Или сейчас вы встаете и сразу пойдете в две двери. Будут неделимы совершенно. Но одна часть ваша пойдет туда, а другая туда, а вы в едином своем существе сразу пойдете в две двери. Вот в чем заключается сложность перехода хотя бы к фантазерству тех, кто ждет инопланетян.
Представьте себе, на сегодняшний день появился бы объект внеземной цивилизации, но развитый хотя бы на уровне осмысления в энергетическом процессе и трехполярностью. Где вы его будете искать? Он же сразу может быть в нескольких состояниях.
Когда ко мне кто-нибудь подходит и говорит: как вы считаете, будучи тренированным, знающим и прочее человеком, в прошлой жизни вы кем были? Предполагается линейное двухполярное. А если нет? Тогда как быть? Поэтому я говорю, что в прошлой жизни в 5731 году находился в 1725 человеках одновременно, и еще сюда приплюсовать надо кошек, микроорганизмы различные, растения и многое другое. В мозги двухполярные не попадает такая форма движения предсказания. Она должна быть некоторая линейная двухполярность. Но вы только представьте, какие мы с вами примитивные существа были бы, если бы двигались в таком существовании.
Выходит, что пространство принадлежит, как субстанция, только двухполярности. Выходит, что время, как субстанция, принадлежит только двухполярности. Выходит, что в трехполярности пространство и время существовать не будут. И это я вам говорю не теоретически, не случайно. Удивляются, когда я на приборах управлял временем, искривлял пространство и много еще всяких чудес показывал. А чему удивляться? Пространство и время существуют только до той поры, пока человек сидит с головой в них энергетически. Представьте внутри себя машину некоторую, которая выдает на взаимосвязь с внешним миром только двухполярные энергетические формы. Тогда вы идете, берете, взяли, понюхали, укусили. И так далее. Вы существуете только в этих возможностях. Запомните, только в этих возможностях. Поэтому, когда вы беретесь за объект, он режет, если объект горячий, вы обжигаетесь. А почему? Молекулы колеблются туда-сюда (рис. 3.22). Вы подставляете руку - и происходит разрушение очередной молекулы, как тепловой удар. Тепловая энергопередача - двухполярная. И, таким образом, мы обречены в контакте и во взаимосвязи, как внутреннем, так и внешнем, только на двухполярный режим.
Законы изменить нельзя. Если двухполярные законы существуют, то вы их этими же средствами никогда не измените. Система завязана, то есть она непротиворечива внутри. Если ее изменить с одной стороны (- - = +), а с другой стороны - (- - = -). Отcюда, " +" и " -" - это одно и то же. Придем в конечном итоге к разрушению именно этих двух частей, или, как йоги говорят, к пралайе (рис. 3.23). Мозги человеческие с такой проблемой не справятся, их заклинит. Противоречие двух частей приведет к тому, что истина и ложь - одно и то же. Я уже говорил, к этому пришел Кант. Этим занимался Сократ. Правда, не осмысливая так четко и ясно, не видя причину этого, а только за счет опытного упражнения и логического движения.
Очень хорошо, что мы с вами произвольно мыслим и в результате ругаемся, скандалим, спорим. Благодаря произволу, перескакиваем оттуда сюда и отсюда туда. Для этого случая хорошим является пример с Буридановым ослом. Когда мы имеем дело с компьютерами, то в отличие от человека машина не может сделать произвольный, скажем, скачок в ту или иную сторону. И машина становится подобна ослу, а осел - машине. Если есть два стога сена и осел стоит посредине и если б он работал на уровне компьютера, то он бы умер. Потому что один стог сена хорош и другой стог хорош. Как выбрать? Человек, имея возможность произвольного выбора, теряется. Я часто, да и вы наверное, наблюдали ситуацию, когда человек, минуя очередь, попадает неожиданно в полный товаров магазин - бери что хочешь. Он за один товар схватится, потом за другой, третий... В результате уже все расхватали, а он стоит и думает да лучше б я вон то взял. А " то" уже унести успели. В таких случаях даже здесь есть разброд внутри такой произвольной системы, как мы с вами. А эта система всегда в произволе работает. Вы можете понаблюдать, как человечество произвольно бросается так называемыми логическими доказательствами: захотел - одно взял себе в пользу, захотел - другое и так далее.
Я не случайно вернулся как бы немножко назад. Один момент, когда истина и ложь становятся одним и тем же самым. Я его назвал сбросом. Сброс потому, что происходит не рождение нового, дополнительного, а сброс на тождество, уход к тождеству, т.е. к одному и тому же, что истина и ложь - одно и то же. Движение развития прекращается. Представьте человека, который не знает, куда явление отнести: к истине или ко лжи, к плохому или к хорошему. Таких людей называют шизофрениками, говорят, что у них поехала крыша. Человек прекращает ориентироваться в обществе. Он начинает сыпать землю себе на голову, он считает, что это неплохо, в общем-то. Он начинает мазать себя грязью и т.д. А это из области неразличения двух систем. И при переходе обязательно возникнет вопрос либо сброса, либо продвижения.
Итак, продвижение оказалось положением, где соседняя система включает в себя один закон из одной несовместимой системы и второй закон из другой несовместимой системы и единицу. Остается фактически только один закон новый (рис. 3.24) и нерешенный из этих двух законов, который говорит, что если я совмещу эти системы, пройдет взаимодействие единиц. Единица, напомню - элемент, который не изменяется, взаимодействуя с самим собой, не изменяется никак. Что произойдет, когда будет взаимосвязь между единицами? Они ведь прекращают быть единицами, т.е. прекращают иметь право иметь все полностью.
Я обращу ваше внимание вот на что. Для ребенка понятия бога не существует никак. Пообщайтесь с детьми, и вы это увидите. Большее увлечение религией у человека становится с возрастом. Попробуйте интеллектуально поговорить с ребенком, например, о боге. Ничего не получится. Ему чужд этот элемент, который познается интеллектом, он его не содержит в себе. Его, этот элемент, еще развить надо. А интеллект у ребенка разовьется только тогда, когда заработают мозги. А дальше чем мы с вами будем оперировать - словами ли типа дом, солнце, дерево, или оперировать будем кварками, или оперировать будем абстрактными символами типа " А", " В", " С" - для мозга все равно.
Рождение лок не является произволом с точки зрения всякой аксиоматики и без нее. Математика признает аксиоматику. Можно к локам подойти аксиоматически, что я и сделал в " Основах многополярности". Можно подойти ко всему, что я говорю, аксиоматически и доказать теоремно. Но на то она и многополярность, что ее можно сформировать диалектически, ее можно сформировать совершенно с другого конца и т.д. Есть путь со всех сторон сразу, и с любого конца будет полное содержание. В этом месте я сделаю маленькую вставку. Здесь сидят те, которые ходят ко мне на практические занятия.
Обратили внимание, и в спортзале, и на лекциях я вам говорил, что йога - это такое состояние, когда вы отклонились чисто механически назад и должно измениться: с позиции психической - чувство радости, счастья, с позиции мировоззренческой - ощущение беспредельности. Я имею в виду ощущение настоящее, а не умозрительное восприятие. С позиции энергетической - ян процесс энергетический по меридианам. В этом случае мы зашли со стороны чисто телесно, а если наоборот взять, зайти с другой точки? И вы должны получить точно так же все остальное. Т.е. повели энергетический процесс по меридиану, в результате благодушие должно появиться, гибкость в этом направлении должна появиться, должны смениться физиологические процессы и т.д. Перешли вы, допустим, чисто уже на энергетическую какую-нибудь часть внутреннюю, точно так же все должно появиться одновременно. Это и есть многополярность, это и есть йога. На этом существовал древнейший дзен, именно на таком состоянии, древнейшая йога существовала именно на этом.
Обратите внимание, как тяжело становится двухполярному Западу. Для него выбор: или-или. Или телесное, или духовное. Поскольку двухполярность для западного человека даже не оказалась на уровне Дао, т.е. не в две стороны сразу, а только в одну сторону, поэтому он телесного не признает, считает это низменным, низшим. Дао, будучи двухполярным, признает телесное и становится очень близко к тому, что я здесь нарисовал с позиций дзена (рис. 3.25).
Дао скажет: занимаясь телесным, мы должны получить одухотворенность, занимаясь одухотворенностью, мы должны получить телесное. Занимайся и тем, и другим в равной мере, упражняй через одно - другое. Дао развитие идет таким образом, что, когда человек раскрывался и выходил во внешний мир, он был в нем неуязвим никак, хорошо ориентировался, был гибким, подвижным.
С позиций психологической и нравственной к внешнему миру учитель говорил ему: не злись, не раздражайся, не думай плохо о своем противнике. Видите, вроде бы речь идет о телесном, а слова - духовные. Движение будет телесное, энергетическое, а слова тому соответствующие. Это Дао.
Запад, я еще раз вам подчеркиваю, закрепляет одну точку: будь это зло, будь это низшее что-то и устремляется только однобоко в одну сторону. Отсюда происходит момент выбора. Будем выбирать и скажем: это низшее, плохо и надо устремляться только в сторону хорошего. Ясно, на этом еще никто не развился.
Слов очень много. И это характер движения интеллектуального процесса. Это его собственная среда, это его собственые законы и принципы движения. Он их желает вытащить и узаконить во внешнем мире. И во внешнем мире узаконивание удалось очень сильно в виде современных приборов. В схемах направление тока от и до. И не придет мысль создать, к примеру, ускорители элементарных частиц с трех сторон (рис. 3.26). Мозг выражает себя в эксперименте, в постановке поиска и т.д. Сам себя.
Помню, в беседе с академиком Александровым, где мне было выделено пять минут, за полтора часа я ему затолкал это содержание. Он удивился, стал бегать по комнате и говорить: действительно, почему только плюс-минус, почему север-юг, почему истина-ложь, почему качество и количество, почему добро и зло, почему мир и антимир, почему нельзя соединить частицы " А", " В", " С" и они совершат аннигиляцию так же, как электронно-позитронная пара или протон-антипротонная пара. Почему? А потому, что такой идеи не могло возникнуть. Мозг настолько двухполярно закреплен в своем собственном соку, в своем собственном доме, что такая идея является дикой для крупнейших ученых типа академиков.
Давайте посмотрим, какие идут последствия. Выходит, что не только мир-антимир, а может оказаться три антимира в зеркальной противоположности, четыре и т.д. Выходит, появятся другие химические элементы и соединения. Появится многое другое, станет понятно, что мы не делали до сегодняшнего дня попытку вырваться существенно из двухполярности и мы ее только нарабатываем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.