Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О лучший из Бхарат, выслушай Мое мнение о том, что такое самоотречение. О тирг среди людей, в священных писаниях говорится о трех видах самоотречения.






КОММЕНТАРИЙ: Несмотря на существования различных мнений по поводу того, что такое самоотречение, Верховная Личность Бога, Шри Кришна дает здесь Свое определение самоотречения, которое следует считать окончательным. В конце концов, Веды это своды законов, установленных самим Господом. В данном случае Господь Сам высказывает Свое мнение, которое должно быть принято как окончательное. Господь говорит о трех видах самоотречения, связанных с гунами материальной природы /, в которых они совершаются/.

 

ТЕКСТ 5

йаджна-дана-тапах-кармана тйаджйам карйам эва тат

йаджно данам тапаш чаивапаванани манишинам

йаджна-от жертвоприношений; дана-благотворительной деятельности; тапах-аскез; карма-деятельности; на-никогда; тйаджйам-не следует отказываться; карйам-следует выполнять; эва-обязательно; тат-это; йаджнах-жертвоприношения; данам-благотворительная деятельность; тапах-аскезы; ча-также; эва-непременно; паванани-очищая; манишинам-даже великих душ.

От жертвоприношений, благотворительной деятельности и аскез не следует отказываться, ибо без них просто не обойтись. Воистину, совершая жертвоприношения и аскезы, раздавая пожертвования, даже великие души очищаются от материальной скверны.

КОММЕНТАРИЙ: Йоги должны заниматься деятельностью, которая способствует духовному развитию общества. Есть много методов, помогающих человеку очиститься и встать на путь духовного развития. Одним из подобного рода жертвоприношений является, например, свадебная церемония, которую называют виваха-йаджна. Должен ли санньяси, который, разорвав семейные узы, ведет жизнь в отречении, поощрять подобные церемонии /проводить, участвовать в них/? Господь говорит, что от жертвоприношений, несущих людям благо, никогда не следует отказываться. Виваха-йаджна, свадебная церемония, призвана воздействовать на ум человека, чтобы он мог достичь умиротворения /прийти в состояние равновесия; умиротворения/, что очень благоприятно для духовного развития. Поэтому даже те, кто ведет жизнь в отречении, должны рекомендовать большинству людей проводить церемонию виваха-йаджна. Санньяси категорически запрещено общаться с женщинами, но это не значит, что молодой человек, находящийся на более низкой ступени духовного развития, не может взять в жены девушку /принять жену/ во время свадебной церемонии. Все предписанные в Ведах жертвоприношения призваны помочь людям достичь Верховного Господа. Поэтому на начальных этапах духовного развития от них не следует отказываться. Точно также, раздавая пожертвования, мы очищаем свое сердце. Как уже говорилось, если мы даем пожертвования достойному того человеку, это способствует нашему духовному прогрессу.

 

ТЕКСТ 6

этанй апи ту карманисангам тйактва пхалани ча

картавйанити ме партханишчитам матам уттамам

этани-все эти; апи-безусловно; ту-но; кармани-виды деятельности; сангам-общение; тйактва-отказываясь; пхалани-от результатов; ча-также; картавйани-следует выполнять из чувства долга; ити-таким образом; ме-Мое; партха-о сын Притхи; нишчитам-окончательное; матам-мнение; уттамам-самое лучшее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.