Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Те же, кто стремится достичь самоосознания посредством обуздания ума и чувств, приносят деятельность всех органов чувств и само дыхание жизни на огонь усмиренного ума.






КОММЕНТАРИЙ: Здесь речь идет о системе йоги, автором которой является Патанджали. В его «Йога-сутре» душа названа патйаг-атма и параг-атма. Душу, стремящуюся к удовлетворению чувств, называют параг-атма, но когда та же самая душа отказывается становится равнодушной к чувственным удовольствиям, ее именую пратйаг-атма. Душа находится в кольце десяти воздушных потоков, циркулирующих в теле, и ощутить ее присутствие можно в процессе дыхания /контролируя их движение/. Система йога Патанджали учит человека приемам и методам механического контроля воздушных потоков, так чтобы в конечном итоге движение воздушных потоков способствовало очищению души от скверны материальных привязанностей. В этой системе йоги конечной целью является достижение уровня пратйаг-атмы. На этом уровне душа отстраняется от материальной деятельности /перестает заниматься материальной деятельностью/. Органы чувств постоянно взаимодействуют с объектами чувств: ухо слышит звуки, глаза видят формы, нос различает запахи, язык ощущает вкус, а рука осязает предметы; таким образом, каждый из органов чувств занят деятельностью, не связанной с душой. Все это функции прана-вайу. Апана-вайу-движется вниз, вйанавайу выполняет функции сжатия и расширения, самана-вайу поддерживает равновесие, удана-вайу движется вверх, и человек, обладающий знанием, направляет деятельность всех этих воздушных потоков на достижение самоосознания.

 

ТЕКСТ 28

дравйа-йаджнас тапо-йаджнайога-йаджнас татхапаре

свадхйайа-джнана-йаджнаш чайатайах самшита-вратах

дравйа-йаджнах-принося в жертву свою собственность; тапах-йаджнахжертвоприношение, состоящие в совершении аскез; йога-йаджнахжертвоприношение, которое заключается в занятиях восьмиступенчатой мистической йогой; татха-таким образом; апаре-другие; свадхйайа-жертвоприношение, предусматривающее изучение Вед; джнана-йаджнах-жертворпиношение, состоящее в овладении трансцендентным знанием; ча-также; йатайах-те, кто достиг самоосознания; самшита-вратах-налагая на себя суровые обеты.

Налагая на себя строгие обеты, одни достигают самоосознания, принося в жертву свою собственность, а другие-совершая суровые аскезы, занимаясь восьмиступенчатой мистической йогой, или изучая Веды для того, чтобы обрести трансцендентное знание.

КОММЕНТАРИЙ: Существует несколько видов жертвоприношений. Одни люди приносят в жертву свою собственность, совершая разного рода пожертвования. В Индии богатые коммерсанты или члены царских семей открывают различные благотворительные /богоугодные/ заведения, такие как дхарма-шала, анна-кшетра, атитхи-шала, анатхалайа и видйа-питха. В других странах также много больниц, домов престарелых и других подобного рода заведений, занимающихся бесплатной раздачей пищи, обучением и медицинским обслуживанием неимущих. Все эти виды благотворительной деятельности называют дравйамайа-ягьей. Есть также люди, которые, стремясь занять более высокое положение в жизни или подняться на райские планеты вселенной, добровольно совершают различные аскезы, такие как чандрайана и чатурмасйа. Они дают суровые обеты, ограничивая себя рамками строгих правил и предписаний. Например, тот, кто дает обет чатурмасйа, не должен бриться в течение четырех месяцев в году (с июля по октябрь), есть определенные виды продуктов, не должен есть дважды в день или выходить за порог дома. Жертвуя жизненными удобствами, человек совершает тапомайа-ягью. Еще одна категория людей занимается различными видами мистической йоги, такими как йога Патанджали (цель которой-погрузиться в бытие Абсолюта), хатха-йога или аштанга-йога (позволяющая овладеть митсическими сиддхами). Есть также люди, регулярно отправляются в паломничество по святым местам. Подобные виды деятельности получили название йога-ягья, жертвоприношений целью которых является достижение определенных материальных совершенств /в материальном мире/. Определенная категория людей занимается изучением различных ведических писаний, в особенности «Упанишад» и «Веданта-сутры», или философию Санкхьи. Эти виды деятельности называют свадхйайа-ягьей, жертвоприношением в процессе овладения знанием. Все эти йоги совершают различные виды жертвоприношений, твердо веря в то, что таким образом им удастся достичь более высокого уровня бытия. Однако метод сознания Кришны поистине уникален, ибо он состоит в непосредственном служении Верховному Господу /ибо он позволяет человеку непосредственно служить Верховному Господу/. Ни один из перечисленных выше видов жертвоприношений не даст нам возможности обрести сознание Кришны; сделать это можно лишь по милости Господа и Его чистых преданных. Поэтому метод сознания Кришны является трансцендентным.

 

ТЕКСТ 29

апане джухвати пранампране 'панам татхапаре

пранапана-гати руддхвапранайама-парайанах

апаре нийатахарахпранан пранешу джухвати

апане-в воздушном потоке, который движется вниз; джухвати-предлагают; пранам-поток выдыхаемого воздуха; пране-поток вдыхаемого воздуха; апанампоток воздуха, который движется вниз; татха-также как и; апаре-другие; прана-выдыхаемого воздуха; апана-и вдыхаемого воздуха; гати-движение; руддхва-задерживая; прана-айама-транс, наступающий в результате полного прекращения дыхания; парайанах-склонные к этому; апаре-другие; нийатаконтролируя; ахарах-потребление пищи; пранан-выдыхаемый воздух; пранешуво вдыхаемый воздух; джухвати-принося в жертву.

Другие, те, которые для того, чтобы войти в состояние транса, учатся управлять дыханием, задерживая выдох на переходе во вдох и вдох на переходе в выдох, в конце концов прекращают дышать вообще и погружаются в транс. Другие же, ограничивая себя в еде, приносят в жертву выдыхаемый воздух.

КОММЕНТАРИЙ: Система йоги, предусматривающая контроль над процессом дыхания и называемая пранаямой, является первой ступенью хатха-йоги, которая состоит в выполнении различных асан. Все эти виды йоги рекомендованы для обуздания чувств и духовного совершенствования. Те, кто занимаются пранаямой, учатся управлять движением воздушных потоков, циркулирующих в теле, чтобы в конечном итоге изменить их направление. Апана-это поток воздуха, который движется вниз, а прана-воздушный поток, поднимающийся вверх. Йог, занимающийся пранаямой, практикует дыхание в обратном направлении до тех пор, пока потоки воздуха не нейтрализуют друг друга и придут во состояние пурака, равновесия. Встречное движение выдыхаемого и вдыхаемого воздуха называется речака. Когда оба воздушных потока полностью прекращают свое движение, человек переходит на ступень кумбхака-йоги. Занятия кумбхака-йогой способствуют увеличению продолжительности жизни, что дает возможность достичь духовного совершенства. Йог, обладающий разумом /Действительно разумный йог/, стремится достичь совершенства в течение /на протяжении/ одной жизни, не дожидаясь следующей, и те, кто занимаются кумбхака-йогой, могут увеличить продолжительность своей жизни на много-много лет. Между тем, человек, обладающий сознанием Кришны и всегда поглощенный трансценеднтным любовным служением Господу, потому автоматически контролирует свои чувства. Его чувства все время заняты в служении Кришны и лишены возможности заниматься какой-либо другой деятельностью. В конце жизни он естественным образом переносится в трансцендентную обитель Господа Кришны и потому даже не пытается /не прилагает усилий к тому, чтобы/ продлить свою жизнь. Он немедленно достигает освобождения; как сказано в «Бхагавад-гите» (14.26):

мам ча йо 'вйабхичаренабхакти-йогена севате

са гунан саматитйаитанбрахма-бхуйайа калпате

«Тот, кто занимается чистым преданным служением Господу, выходит из-под влияния гун материальной природы и сразу же достигает духовного уровня». Человек, обладающий сознанием Кришны, начинает служить Господу на трансцендентном уровне и постоянно пребывает в таком состоянии сознания. Поэтому он никогда не падает и в конце жизни немедленно переносится в царство Бога. Умеренность в еде достигается автоматически, когда человек ест только кришна-прасадам, пищу, первоначально предложенную Господу. Ограничения в еде в значительной степени помогают человеку держать чувства под контролем. А не обуздав чувства, он не сможет вырваться из материального плена.

 

ТЕКСТ 30

сарве'пй эте йаджна-видойаджна-кшапита-калмашах

йаджна-шиштамрта-бхуджойанти брахма санатанам

сарве-все; апи-несмотря на внешние различия; эте-эти; йаджна-видахпостигшие цель жертвенных обрядов; йаджна-кшапита-очищаются, совершая их; калмашах-от греховной скверны; йаджна-шишта-плодов этих жертвоприношений; амрта-бхуджах-те, кто изведал нектарный вкус; йантидействительно достигают; брахма-высшей; санатанам-вечной обители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.