Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отслеживание акций






NASDAQ взвешенный индекс (и акции с самой большой капитали­зацией имеют на индекс самое большое влияние), поэтому жизнен­но важно, чтобы трейдер фьючерсами NASDAQ отслеживал глав­ные акции. И, наоборот, если вы торгуете отдельными акциями NASDAQ, тогда движение самого индекса выразитель и потенци­альный опережающий индикатор того, что может случиться с акци­ями больших компаний.

Отслеживая фьючерсы NASDAQ (основанные на значении NASDAQ 100), будьте в курсе движения пяти высших акций. На время написания данной книги этими пятью акциями являлись Microsoft, Intel, Qualcomm, CISCO и Oracle. На них приходится более 25% капитализации всего индекса.

Ниже приводится простой способ выяснения состава и относительного веса высших акций NASDAQ 100:

1. Зайдите на веб-сайт NASDAQ.Com.

2. Щелкните на Market Activity и Market Indices.

3. Выберите из меню NASDAQ 100.

4. Выберите View List of Securites.

5. Прокрутите вниз, пока не дойдете до списка 100 акций, составляющих NASDAQ 100 (перечисленных в алфавитном порядке). Там же приводится относительный вес каждой акции.

Упражнение 7.2

1. Одна из акций " большой пятерки" NASDAQ объявила после закрытия фондовой биржи, что понизила ожидания роста доходов.
Какую реакцию фьючерсов NASDAQ вы ожидали бы при продолжении торгов на следующий день?

2. И, наоборот, одна из акций " большой пятерки" NASDAQ объяви­ла после закрытия фондовой биржи о неожиданном росте доходов.
Какое воздействие на NASDAQ вы ожидали бы следующим утром?

Бывает, однако, и так, что рынок, казалось бы, " отмахивается" от новостей, касающихся одной из главных акции NASDAQ. Дело в том, что эта новость уже учтена рынком или есть сильный основной бычий или медвежий тренд, противостоящий хорошим/пло­хим новостям одной акции. И, конечно, рынок — любой рынок — в любое данное время находится под воздействием множества раз­нообразных факторов. Поэтому трейдеры NASDAQ должны отсле­живать акции второго эшелона.

Этими акциями второго эшелона — как подразумевает само их название — является несколько акций, следующие по своему рыночному весу после " большой пятерки". Нередко, как мы наблюда­ли в последнее время, эти акции могут точнее предсказывать на­строения рынка NASDAQ, особенно если один или больше членов " большой пятерки" оказываются под чрезмерным влиянием ново­стей (положительных или отрицательных), относящихся только к одной этой компании.

Чтобы подчеркнуть важность корреляции между индексом акций и самими акциями, скажу, что мы тратим на анализ 30 высших акций NASDAQ 100 столько же времени, сколько на сами индекс­ные фьючерсы! Нас интересуют заметные подвижки в одной или более этих ключевых акций как признак того, что может произой­ти со всем индексом.

 

" ПРЕДСТАВИТЕЛИ" NASDAQ

Есть и другие индикаторы, действующие как " представители" об­щего поведения индекса NASDAQ.

• Полупроводниковый индекс (Semiconductor Index, SOX), торгуемый на Филадельфийской фондовой бирже. Этот взвешен­ный по цене индекс состоит из 16 американских компаний, занимающихся главным образом дизайном, дистрибуцией, производством и продажей полупроводников.

• Сектор Интернет PHLX/The Street.Com (DOT): торгуется на
Филадельфийской фондовой бирже. Это взвешенный по долларовой стоимости индекс, составленный из 24 ведущих ком­паний, занятых в торговле, услугах и программном обеспече­нии Интернета.

• Индекс биотехнологии NASDAQ (NASDAQ Biotechnology
Index, IXBT) содержит компании, занятые прежде всего в
применении результатов биомедицинских исследований.

• Индекс сетевых компаний Amex (Amex Networking Index,
NWX). Этот индекс акций сетевых компаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.