Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 4.3






Рисунок 4-2 представляет " М" -конфигурацию на рынке ВЕА Software (BEAS) в период с середины апреля по ранний май. На пер­вых порах вам покажется трудным находить эти " конфигурации" сразу же. Не падайте духом. Требуется время и практика научиться распознавать эти фигуры. На вышеприведенном графике вы, воз­можно, сначала сфокусировались на " V'-конфигурации, сформи­рованной 6 апреля. Если да, то это очень неплохо! Любые наблюде­ния уместны, когда речь заходит о фигурах графиков. Значительная часть технического анализа сводится к наблюдению — в буквальном смысле, простому высматриванию, что выделяется сначала, а затем, что можно увидеть, продолжая разглядывать график.

1. Что бросается в глаза, когда вы смотрите на " М" -конфигурацию
(с середины апреля к первому пику выше 45 долл. за акцию, за­
тем вниз к примерно 35 долл. за акцию, в конце апреля второй
пик в районе 43 долл. за акцию, а за ним минимум в начале мая)?

2. Как реагировал рынок на второй " пик" " М" - конфигурации?

3. Какие уместные черты уровней цен фигуры " М" переместились
в будущее?

Аналогичным образом, " W" — как неудавшаяся двойная проба минимумов — является важной, потому что подтверждает поддерж­ку на уровне или около минимумов. Иными словами, несмотря на вторую попытку достичь или пересечь минимумы, рынок не мог пробить этот уровень.

• Поищите на графиках по вашему собственному выбору. Ищи­
те фигуры " W" и " М".

• Наблюдается ли (как следовало бы ожидать) резкая распрода­жа рынка после второго пика " М" и заметный рост после второй
" долины" " W"?

• Если рынок повторно пробует " пики" " М" или " долины"
" W", следует ожидать проявления на этих уровнях существенного
сопротивления или поддержки соответственно.

ПРИНЦИП ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА " KISS"

Несомненно, вы слышали о принципе " KISS" — Keep It Simple, Stupid" (" Чем проще, тем лучше"). KISS содержит в себе важное рациональное зерно для изучающих технический анализ. Сплошь и рядом трейдеры хватаются за наиболее сложные факторы технического анализа, используя все навороты своих компьютерных про­грамм и не понимая основ. Даже если вы подпишетесь на услуги специалистов по техническому анализу, информирующих вас о по­явлении на некоем ценовом уровне " двойной вершины" или " со­лидной поддержки" где-нибудь еще, и т. д., вы все равно должны уметь распознавать на графике основные фигуры.

Торговля может быть очень субъективной. Конечно, некоторые вещи бесспорны, например, ценовой уровень контрактного максимума или 52-недельный диапазон цен акции. Это непреложные фа­кты. Но между этими ценовыми " фактами" множество интерпрета­ций. Даже во время " роста", наблюдаемого в начале второго кварта­ла 2001 года, существовало два сильных мнения о том, что происхо­дит на самом деле (причем на момент написания данной книги все еще предстоит узнать, что действительно из этого получится). С од­ной стороны, есть те, кто считает, что " момент", наконец, настал. Рынок развернулся, основание зафиксировано, и мы вступили в гон­ку на подъем. А другие полагают, что это лишь пауза на рынке, оста­ющегося во власти медведей. И, конечно же, есть " центристы", ду­мающие, что этот рынок еще немало подергается прежде, чем решит, в каком направлении бежать.

Это слияние мнений — бычьих, медвежьих и промежуточных — и есть то, что формирует рынок. Два трейдера могут смотреть на один и тот же сценарий и выносить два совершенно различных суждения. И при этом оба могут быть правильными! Один трейдер с краткосрочных позиций может видеть акцию " X" как объект покупки сегодня на некотором уровне цен, с целью получения прибыли на несколько тиков выше, которая, как ожидается, будет дос­тигнута в тот же самый день. Другой трейдер может ждать этой бо­лее высокой ценовой точки, чтобы открыть короткую позицию для позиционной торговли акцией, ожидая дальнейшего понижения цены. Два мнения. Две стратегии. Две структуры времени.

В этом рассказе о техническом анализе я специально сосредоточился на основах. Слишком часто трейдеры замазывают начало, стремясь сразу же добраться до " главного". Беда в том, что без прочного фундамента в виде основ технического анализа более сложные индикаторы и методологии не так полезны, как могли бы. Собственно, вы можете, в конце концов, просто запутаться, пото­му что индикаторы МОГУТ противоречить друг другу. Вы должны учитывать более полную картину рынка. Иными словами, когда вы торгуете, вы должны видеть и лес, и отдельные деревья.

Есть множество других индикаторов — в дополнение к уже разобранным нами к настоящему времени, которые вы, в конечном счете, можете включить в ваш анализ. Многие программы включа­ют эти и многие другие индикаторы. Каждый раз, когда вы добав­ляете индикатор к своей методологии торговли, применяется одна и та же процедура.

1. Возьмите чистый график — никаких линий тренда, скользящих
средних или других индикаторов. Просто смотрите на него. Что
вы видите? Поупражняйте глаза и ум в нахождении базовых фигур, разобранных нами к данному моменту — V, U, M, W, сжима­ющиеся треугольники и т. д.

2. Теперь примените индикатор на графике. Посмотрите, как он соотносится с предыдущей ценовой активностью. Например, совпадает ли индикатор с максимумом фигуры М или минимумом V или U? Настройте параметры индикатора, сдвигая его на большее или меньшее время. Теперь посмотрите, как работает инди­катор с ценовой линией в режиме реального времени?

3. Добавьте индикаторы, использованные вами ранее, — линии
тренда, каналы тренда, скользящие средние и т. д. Имеется ли
" консенсус" среди индикаторов?

Дополнительные индикаторы включают в себя:

Стохастики: стохастический осциллятор (Stochastic Oscillator) сравнивает цену закрытия с диапазоном цен данного периода времени. В основе индикатора лежит идея, что во время восходящего тренда закрытия стремятся располагаться около ма­ксимума, а во время нисходящего тренда закрытия — около минимума. Стохастический осциллятор наносится на график со значениями от 0 до 100 для определенного периода времени. Осциллятор отображается как две линии: линия " %К" основа­на на максимуме, минимуме и закрытии. " %D" — это скользя­щая средняя линии " %К". Как правило, значение стохастика 80 или выше считается " сильным" и указывает, что цена за­крывается около максимума. Значения ниже 20 также " силь­ные" и указывают, что цена закрывается около минимума.

Индекс относительной силы (Relative Strength Index, RSI): этот
технический индикатор, помогающий измерять силу цены акции или индекса по отношению к их прошлому поведению, в
значительной степени основывается на предпосылке, что RSI
достигает вершины или основания прежде, чем рынок формирует свою реальную вершину или основание. Таким образом,
RSI рассматривается многими трейдерами как сигнал возможного предстоящего разворота. Значения RSI более 70 обычно интерпретируются как перекупленность, а ниже 30 указывают на перепроданность. RSI, как и скользящие средние, могут применяться в различных временных структурах. Как прави­ло, чем короче временная структура, тем волатильнее RSI.

Ленты Боллинджера (Bollinger Bands): эти линии торгов наносятся на уровнях стандартного отклонения (standard deviation levels) выше и ниже скользящей средней. Они обычно расши­ряются на неустойчивых рынках и сжимаются в более спокой­ные периоды. В основе Лент Боллинджера предпосылка, что цены стремятся оставаться в границах, очерченных верхней и нижней линиями. Когда цена пробивает границу, это может служить сигналом, что перемещение достаточно сильно, что­ бы продолжиться. Или, когда ленты сходятся ближе, считает­ся, что вероятность ценового прорыва более велика. Ленты
могут использоваться с любой скользящей средней.

Помните, цель технического анализа — находить и подтверждать торговые сигналы, используя более одного индикатора. Например, вы можете наблюдать конфигурацию " М", выделяющую важные области сопротивления. Кроме того, краткосрочная скользящая средняя может пересечь линию цен выше или на уровне первой или второй " вершины" этой " М". Соединив вершины " М" линией тренда, вы сможете проецировать линию сопротивления вперед.

Используя ее в режиме реального времени и основываясь на ва­ших торговых параметрах и структуре времени, можно определить, например, цену открытия короткой позиции на уровне сопротив­ления или около него. Ваш покупающий стоп для выхода из сделки наиболее вероятно стоит разместить чуть выше этого уровня сопро­тивления или чуть выше вершины " М", так как, если рынок туда дойдет, это значительный прорыв вверх. Или можно открыть длин­ную позицию от уровня поддержки, основываясь на предшествую­щей фигуре " U" или " V", установив цель прибыли на уровне или ниже намеченной области сопротивления.

При всех обстоятельствах, однако, следует внимательно следить за появлением признаков, будет ли рынок удержан существующим трендом или прорвется из него. Никакой тренд — восходящий, нисходящий или боковой — не продолжается вечно. Рано или поздно — на некотором уровне цен — динамика среди покупателей и про­давцов изменится, а с нею — и тренд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.