Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность стопов






Стопы жизненно важны для любого торгового плана как средство ограничения убытков. Но они выполняют и другую функцию: подтверждают дисциплину трейдера. Без дисциплины, как я уже гово­рил и буду повторять бесчисленное множество раз, у вас немного (если вообще есть) шансов добиться последовательных результатов в своей торговле. Стопы " противоядие" и от довольно распростра­ненного среди начинающих трейдеров синдрома: " хочу, надеюсь и молюсь".

Во что бы вы ни верили — особенно когда рынок идет против вас и вы были достаточно глупы, чтобы торговать без стопа, — не существует такого " хочу, надеюсь или молюсь", которое могло бы развернуть для вас рынок. Сейчас-то все это знают. Но, когда вы находитесь в гуще рыночной битвы, легко потерять свою концентрацию, дисциплину и, в конечном счете, капитал.

Возьмем моего друга, назовем его Трейдер Джо. Он был преуспевающим бизнесменом, вдруг решившим попробовать торговать. Я предупреждал его, что потребуется время на освоение торговли, как когда-то потребовалось время, чтобы построить его бизнес. Но он не захотел проходить через обязательное одногодичное обуче­ние, в течение которого мог ожидать лишь покрытия своих затрат. Его нетерпение толкало торговать со слишком большим риском и слишком небольшой дисциплиной.

Ни с того ни с сего (и без какого-либо технического анализа, поддерживающего его решение), Трейдер Джо купил два основных контракта S& P по 1373. Рынок немедленно рухнул на 1000 пунктов. (Речь идет о 1000 пунктов ямы, или 10, 00 на экране.) На уровне 1363 Джо оказался в минусе приблизительно на 5.000 долл. Надеясь восполнять эту потерю, Джо купил еще два контракта, молясь, что­бы рынок повысился. Вместо этого он упал еще на 1000 пунктов до 1353, достигнув нижнего лимита. На этом уровне Джо был в мину­се на 10.000 долл. с двумя лотами от 1373 и на 5.000 долл. с двумя ло­тами от 1363. Поскольку рынок был блокирован лимитом, он не мог продать эти контракты, даже если захотел бы примириться с убытками в размере 15.000 долл. Когда рынок открылся снова, он решил, что это ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ основанием. Поэтому он купил еще один контракт. Рынок на мгновение приподнялся выше и затем рухнул еще на 1000 пунктов до 1343.

Имея в этот момент на руках общий убыток в 27.500 долл., он был слишком ошеломлен, чтобы что-либо предпринять. Затем медленно рынок начал разворачиваться и рванул вверх вплоть до 1363, где Джо продал все пять контрактов. Он сделал 2.500 долл. на одном лоте от 1353, сработал в ноль с двумя лотами от 1363 и потерял 5.000 долл. на двух лотах от 1373, понеся чистый убыток в размере 2.500 долл. Беда миновала.

" О чем ты думал? " — ругал я Трейдера Джо, как пятилетнего ребенка.

" Все, что я хотел сделать, — сказал Трейдер Джо застенчиво, — это найти компьютерную комнату Биржи и отключить рыночные котировки, чтобы рынок больше не падал! "

Вы можете посмеяться над историей Трейдера Джо, но не упустите ее предупреждение. Если вы торгуете без стопов или отменяе­те стопы, потому что не хотите опять оказаться выброшенными из торгов, вы можете столкнуться с растущими убытками. А в конце вам может и не повезти так, как Трейдеру Джо. В его случае рынок, в конце концов, взлетел и вытащил его из дыры. Но он легко мог пойти и в другом направлении, и убытки могли стать даже больше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.