Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Работа над Учебником по дэйтрейдингу и сопутствующим ему Задачником по дэйтрейдингу оказалась интересным проектом не только для меня






Работа над " Учебником по дэйтрейдингу" и сопутствующим ему " Задачником по дэйтрейдингу" оказалась интересным проектом не только для меня, но и для трейдеров и технических аналитиков, с которыми я работаю каждый день.

Эта книга и этот проект требовали разложить на определенные шаги и процессы вещи, ставшие для меня после 20 лет торговли вторым " я".

Это нечто гораздо больше, чем простая констатация факта, что " рынок повышается" или " рынок понижается". У каждого трейде­ра есть (по крайней мере, должен быть) набор критериев, входящих в каждую сделку. Любой трейдер в любое данное время должен быть способен извлечь записи истории сделки и спросить себя: " Почему я совершил эту сделку? " Самое главное, не забывайте задавать себе этот вопрос при изучении не только выигрышных, но и проигрышных сделок.

Для всех нас процесс торговли начинается, продолжается и за­канчивается графиком. Где был рынок, куда он, вероятно, пойдет, каковы будущие ключевые уровни цен — поддержка, сопротивле­ние, восстановление, линии тренда? Я называю это фазой " товсь" (по аналогии с " товсь", " целься" и " огонь".)

Однако фаза " товсь" начинается до открытия рынка и состоит в изучении того, что делал рынок накануне и что на своем радарном экране мы расцениваем как важные ценовые уровни. Я говорю об этом потому, что для многих трейдеров — новичков и опытных профессионалов — переход от анализа перед открытием рынка к гуще событий оказывается подчас не простым делом.

Во время фазы " целься" рынок уже работает. Рынок создается слиянием не только покупателей и продавцов, но и различных мне­ний и побуждений. Вы можете покупать по 1245, а это означает, что кто-то другой выступает на том же уровне продавцом. Может быть, вы открываете длинную позицию, предполагая, что тренд продол­жится. А кто-то еще открывает короткую позицию, ожидает разво­рота или выходит из длинной позиции, открытой на более низкой цене.

В течение торгового дня, наблюдая за развитием рынка, мы по­мним о наших целевых ценах и ориентируемся в обстановке, ис­пользуя графики, объем, моментум, иногда общий " шум" ямы.

" Огонь" — момент, когда все сходится вместе, когда вы осуществляете сделку, спланированную в соответствии со своей стратеги­ей. Но стреляете вы не беспорядочно и не в любую цель. Вы тща­тельно прицелились и знаете, где выйдете — с прибылью или убытком.

Конечно, когда вы " стреляете", встает вопрос — на какую сум­му. Вы торгуете небольшим объемом, экспериментируя на рынке, который может быть очень волатильным или неустойчивым? Или вы торгуете приличным объемом внутридневной позиции, соответ­ствующим вашему убеждению, но никогда не превышающим при­нятого вами уровня риска?

Ну и, конечно же, присутствует элемент неожиданности. В тот или иной торговый день вам придется иметь дело с неожиданным предупреждением о снижении доходов ведущей технологической компании, которое обвалит рынок, или неожиданным снижением процентных ставок Федеральной резервной системой (что мы несколько раз наблюдали в 2001 году), которое вызовет на рынке большой всплеск.

Неожиданность несет в себе и беду, и возможность. Непредвиденное обстоятельство с одинаковой легкостью может забросить вас как на неправильную, так и на правильную сторону. Единствен­ное средство против этого — торговать каждый раз планомерно и дисциплинированно, насколько это возможно.

 

Всегда используйте стопы. Никогда не рискуйте в одной сделке слишком большим капиталом. И всегда знайте, почему вы совершаете сделку.

В этом задачнике совмещены интеллектуальные и технические стороны торговли. Надеюсь, этот задачник и " Учебник по дэйтрейдингу", приложением к которому он является, послужат для начи­нающего трейдера хорошим, солидным введением в рынок и пла­номерную торговлю. Тем, кто уже торгует, он поможет освежить знания в некоторых областях и восстановить их в других.

Помните, независимо от того, как долго вы торгуете или как долго вы будете торговать, вы всегда должны учиться. И всегда, всегда обращайте внимание на уроки, преподаваемые вам рынком.

Льюис Дж. Борселино TeachTrade.Com


Содержание

1 Игра умов 3

2 Первые шаги 17

3 Технический Анализ 101 31

4 Технический Анализ 102 47

5 Мифы, риски и награда 61

6 Внутридневная динамика 75

7 Торговля NASDAQ 87

1 Ответы к " Игре умов" 103

2 Ответы к " Первым шагам" 111

3 Ответы к " Техническому Анализу 101" 117

4 Ответы к " Техническому Анализу 102" 123

5 Ответы к " Мифам, рискам и награде" 129

6 Ответы к " Внутридневной динамике" 137

7 Ответы к " Торговле NASDAQ" 145

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.