Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Политическая система






 

АЛЕКСИС ДЕ ТОКВИЛЬ [ALEXIS de TOCQUEVILLE] (1805-1859)

 

Французский ученый в области истории общества Алексис де Токвиль жил в один из самых беспокойных периодов человеческой истории - в первой половине XIX в. В течение его жизни демократическая и промышленная революции достигли высшей точки напряжения. Глубокое влияние на Токвиля оказал конфликт между традиционными и современными ценностями, обусловленный революционными событиями. Он посвятил себя изучению социальных перемен, происходивших тогда, особенно в сфере политики. Несмотря на аристократическое происхождение, Токвиль верил, что главной социальной тенденцией его времени было неизбежное и всеобщее стремление к демократии. Пытаясь осмыслить происходящее, он много путешествовал по США. В 1835 Р. была опубликована его первая значительная работа - " Демократия в Америке". В ней он охарактеризовал американское общество как единственное, в котором принцип равенства получил самое широкое распространение и самое яркое воплощение главным образом потому, что этому не препятствовали феодальные обычаи. Признавая потенциально благоприятные возможности, которые создаются благодаря укреплению равенства, Токвиль предупреждал также об опасности, связанной с этой тенденцией. Например, он полагал, что демократия может привести к " тирании большинства" (т.е. общественного мнения) и подавлению личности при отсутствии " вспомогательных" или " промежуточных" влиятельных групп, служащих посредниками между индивидами и правительством. В Европе аристократия и союзы ремесленников, осуществлявшие эту функцию, практически исчезли. В США, однако, существовало много ассоциаций и организаций, которые могли её выполнять. Среди них добровольные ассоциации, профессиональные организации (особенно законодательные) и сама федеральная система. Несмотря на уверенность в неизбежном развитии демократии, Токвиль был обеспокоен подрывом традиционных европейских идеалов аристократии: чести и религии. В книге " Старый режим и Французская революция" (1856) он охарактеризовал особенности этого процесса во Франции. В других произведениях он пытался осмыслить воздействие демократии на искусство, литературу, философию и культуру вообще. Взгляды Токвиля на демократию проникнуты пессимизмом, но во многих случаях его понимание сущности этого процесса оказалось поразительно верным, его можно причислить к самым выдающимся политическим мыслителям XIX в.

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.