Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш посредник






Осенью 1993 года я с изумлением наблюдал за подписанием мирного соглашения между государством Израиль и Организацией освобождения Палестины (ООП), что закладывало возможность мирного сосуществования между народами, чья вражда друг к другу длится уже многие века. Неужели два влиятельных лидера случайно встретились, чтобы совершить этот акт? Нет. Этот исторический момент наступил после долгих лет переговоров через третью сторону - посредника. Из-за того, что Иисус пролил Свою Кровь, Он стал посредником между нами и Отцом.

" И потому Он есть ходатай (посредник) нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное" (Евр.9: 15).

Человечество всегда нуждалось в посреднике. Иов воскликнул: " О, если бы человек мог иметь состязание (переговоры) с Богом" (Иов.16: 21). Первосвященник в Ветхом завете был законным представителем всего народа, когда дело касалось духовных вопросов. Однако были некоторые дела, в которых он не мог посодействовать. Когда Илий был первосвященником Израиля, он сказал: " Если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? " (1 Цар.2: 25). Христос стал нашим первосвященником через пролитие Своей Крови. Это дает ему право быть нашим законным представителем на небесах, представляя нас перед Отцом. Из-за креста " Он есть ходатай нового завета... для искупления от преступлений, сделанных в первом завете" (Евр.9: 15). Христос ходатайствует о нас, потому что Он наш посредник.

Апостол Павел писал: " Христос умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас" (Рим.3: 34). Здесь используется греческое слово " энтунчано", переведенное как " ходатайствует" и означающее также " встречаться с" и " подавать прошения". Из-за того, что Он наш первосвященник, грех не победит нас. Он наш первосвященник, ходатайствующий за нас.

" Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них" (Евр.7: 25). Христос может быть нашим посредником на небесах по единственной причине: Он является Богом и Человеком. " По виду став как человек; смирил Себя, бы в послушным даже до смерти, и смерти крестной" (Фил.2: 3). " А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные" (Евр.2: 14).

Только Христос может сказать: " Я знаю, что есть человек, и Я знаю, что есть Бог. Я понимаю обоих и знаю обоих не понаслышке". Когда искушение приходит к нам, Иисус может сказать Отцу: " Я проходил через эти искушения". Он был безгрешен, но стал носителем наших грехов. Вместо символического очищения нас от нечистоты, Господь очистил нас от настоящих грехов. Господь Иисус через Кровь креста удалил препятствие, вызывающее разделение между Богом и человеком, и Он восстановил наше общение с Отцом.

" Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха" (Евр.4: 15).

Хотя Христос " святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес" (Евр.7: 26), Он, тем не менее, " может сострадать нам в немощах наших" (Евр.4: 15). Поэтому, как говорит автор Послания к Евреям, " да приступаем с дерзновением", к Его " престолу благодати, чтобы получить милость" (Евр.4: 16). Этот чудесный Спаситель не осуждает тебя. Он любит тебя, и Он умер за тебя.

" Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех" (1 Тим.2: 5, 6).

Из-за этого выкупа Бог объявляет нас свободными от пропасти греха и смерти. " Если есть у него Ангел-наставник (посредник), один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, - Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление" (Иов.33: 23, 24).

Придите сегодня к Иисусу Христу, нашему посреднику. Иисус сказал: " Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоан.14: 6).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.