Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы интернационализированной экономики






 

Вполне понятно, что интернационализация экономики во всем мире оказала решающее воздействие на страны, принимающие иностранные капиталовложения. Прежде всего, транснациональные фирмы получали прибыли и вероятно способствовали интенсивному развитию международной торговли, происходившему в течение последних десятилетий. В настоящее время капитал перетекает из одной страны в другую в гораздо больших размерах, чем ранее. Кроме того, значительно ускорился прогресс в области технологии.

Что касается страны, принимающей инвестиции, то приток иностранного капитала обычно способствует созданию более эффективного производства и повышению заработной платы. Люди, которые обычно продавали на местном рынке циновки, изготовленные вручную, обнаруживают, что неквалифицированные рабочие на фабрике, производящей шины, имеют значительно более высокую почасовую оплату. Кроме того, им гарантируется регулярная фиксированная зарплата, В результате перестают развиваться местные ремесла, которые часто вытесняются более крупными предприятиями, в других отраслях промышленности руководители предприятий вынуждены повышать зарплату рабочих до уровня, установленного транснациональными фирмами.

Помимо этого, иностранные фирмы склонны действовать вопреки местным обычаям и традициям. Можно представить, как меняется статус женщины, которая всю жизнь несмела появляться на людях без паранджи, а теперь работает техником в международной нефтяной фирме. Но, несмотря на доброжелательное отношение руководителей фирмы к иностранным сотрудникам, местные жители всегда будут испытывать некоторое чувство неприязни к чужестранцам (Multinational Enterprises, 1973).

В последнее время американские профсоюзы стали проявлять подозрительность по отношению к международным торговым сделкам. По их мнению, дешевые импортные товары, наводнившие американские рынки, конкурируют с отечественной продукцией, что влечет за собой угрозу сокращения рабочих мест. Поэтому они призывают к ограничению обмена товарами и капиталом между странами. Они также утверждают, что экспортирование американской техники и капитала ослабляет экономику США, уменьшая ее техническое преимущество над другими странами. Деловые круги попытались опровергнуть эти утверждения, но профсоюзы продолжают выступать против прямых инвестиций за границей (Фатемг, Уильяме, де Сэйнт-Фалле, 1975).

Вопреки ожиданиям прямые иностранные инвестиции не оказывают позитивного воздействия на национальную экономику. Изучив данные из нескольких стран, Борнишер, ЧазеДунн и Рабинсон (1978) показали, что в результате иностранных инвестиций и помощи слаборазвитым странам в них часто усиливалось экономическое неравенство. Экономическое развитие оказалось более выгодным для высшего и среднего классов, чем для бедных; вероятно, это объясняется тем, что прибыли увеличивались быстрее, чем заработная плата. В развитых странах вроде Германии, благодаря влиятельным и организованным профсоюзам, экономическое равенство соблюдается в большей мере.

Транснациональные фирмы могут оказывать влияние и на государство. Киндлебергер (1969) выделил три типа предприятий, действующих за пределами своей страны. К первому относится государственная фирма, вкладывающая часть своего капитала в зарубежные дела. Она считает себя частью государства, а иностранная коммерция играет лишь незначительную роль в ее деятельности. Второй тип представляет транснациональная фирма, сотрудники которой стараются стать " своими людьми" в каждой стране, где они работают. Она нанимает персонал из местных жителей, устанавливает хорошие отношения с местным правительством и соблюдает законы той страны, где создает свое производство. Третий тип можно назвать подлинно транснациональным: фирма не проявляет особой преданности какой-либо стране и нигде не чувствует себя дома. Поскольку она лишена национальных предрассудков в вопросе инвестиций за границей, ей ничто не мешает вкладывать капитал во многих странах. Таким образом, снижается потенциальный риск инвестирования и фирма получает огромные прибыли.

Деятельность фирм третьего типа более всего способствует усилению эксплуатации труда и подрыву экономики других стран. Но правительства этих стран не осуществляют прямого политического контроля за деятельностью транснациональных фирм. Имея с ними дело, правительства вынуждены идти на компромиссы. " По своей сущности международные корпорации противоречат традиционному понятию государства. Для укрепления их экономического влияния необходимо переосмысление традиционной экономической политики и теории" (Фатеми, 1975. С. 196-197).

В 1943 г. Уэнделл Уилки, неудачливый претендент на пост президента, написал книгу, названную " Один мир". В ней содержался страстный призыв к созданию единого всемирного правительства, имеющего более широкие полномочия, чем Организация Объединенных Наций. Но с тех пор прошло уже четыре десятилетия, а мечта Уилки так и не осуществилась - весь мир по-прежнему ничего не предпринял в целях создания единого правительства. Однако стала проявляться тенденция к объединению в ином смысле. В результате расширения международной торговли, появления многонациональных корпораций и роста международной коммерции народы стали зависеть друг от друга в большей мере, чем прежде. Эта

взаимозависимость требует координации совместной деятельности и умелого управления. Интернационализация экономики приводит к тому, что одно государство не способно эффективно управлять ее развитием. Ни одна страна не может управлять своей судьбой, поскольку экономические события, происходящие в других частях мира оказывают на нее глубочайшее воздействие. Логика всемирного экономического развития требует создания более совершенной формы управления мировыми процессами по сравнению с той, которая существует в настоящее время.

 

 

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.