Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение обследованных осужденных в зависимости от общей характеристики






поведения в ИУ и вида психической аномалии, %

Вид психической аномалии Характеристики в ИУ
отрицательная положительная нейтральная
Психически здоров 34, 5 49, 6 47, 9
Психопатия 26, 1 7, 7 10, 6
Олигофрения 7, 6 2, 1 4, 9
Хронический алкоголизм 13, 4 29, 5 21, 4
Остаточные явления травм черепа 8, 4 6, 0 3, 5
Органические заболевания центральной нервной системы 5, 0 2, 6 6, 3[59]

Показатели этой таблицы говорят о том, что отрицательные характеристики в большинстве имеют лица с ущербной психикой, а доля психически здоровых выше среди тех, кто характеризовался положительно. Примечательно, что по сравнению с последними удельный вес психически здоровых среди характеризующихся нейтрально несколько уменьшается.

Нельзя также не отметить, что среди отрицательно характеризующихся осужденных за убийства больше всего психопатов, а алкоголики «занимают» лишь второе место. Немало здесь и лиц, страдающих остаточными явлениями травм черепа и органическими поражениями центральной нервной системы, доля которых, равно как и психопатов, намного меньше среди характеризующихся положительно. Так, среди тех, чье поведение получило положительную оценку, психопатов в три с половиной раза меньше, чем среди тех, кто не нарушал правил отбывания наказания. Следовательно, психопаты и осужденные, имеющие остаточные явления травм черепа и органические заболевания центральной нервной системы, должны привлекать внимание сотрудников ИУ в первую очередь, и вся воспитательная работа с ними, принудительное и карательное воздействие на них должно строиться с учетом названных психических дефектов. Сейчас, когда эти особенности их психики и психологии обычно игнорируются, они составляют основное ядро злостных нарушителей режима и рецидивистов.

Нуждается в объяснении то, что хронических алкоголиков вдвое больше среди характеризующихся положительно, чем отрицательно, причем психопатов, например среди вторых, в два раза больше, чем алкоголиков. Очевидно, что лишение в ИУ возможности злоупотреблять спиртными напитками прямо влияет на совершение алкоголиками правонарушений. Это еще раз подтверждает криминогенность пьянства, проявляющуюся в обесценивании и деморализации личности, выключение ее из нормальных связей и отношений, а также в ослаблении контроля за поведением, более «легкому» переходу к преступным действиям.

Если обратиться к отдельным видам нарушений режима в ИУ, то будет видно, что во всех, без исключения, отдельных видах большинство нарушителей составляют лица с психическими аномалиями. Так, среди тех, кто не подчинялся требованиям администрации колонии, их доля достигает 60, 3%, участвовал в азартных играх – 67, 4%, учинял драки и другие конфликты с осужденными – 66%, хранил при себе деньги, ценности и другие предметы, запрещенные в ИУ, – 63, 6%, пьянствовал – 64%. Важно указать, что для психопатов во многих видах нарушений режима, даже в пьянстве, в колонии выше, чем алкоголиков, хотя абсолютное количество последних и больше. Это еще раз подтверждает криминогенность именно данной формы психопатологии и необходимость повышенного внимания к ней (табл. 3).

 

 

Т а б л и ц а 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.