Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение уголовных наказаний






Исполнение уголовных наказаний, исправление осужденных должно соответствовать их личности, характеру совершенного преступления и, конечно, поведению в период отбывания наказания.

Поведение осужденных с психическими аномалиями представляет собой самостоятельную пенитенциарную проблему. Ее важность заключается в том, что без учета особенностей поведения таких лиц невозможно правильно организовать индивидуально-воспитательное воздействие на них. Вместе с тем она является и криминологической проблемой, поскольку без знания о наличии и специфике внешних проявлений тех или иных психических расстройств у конкретных лиц нельзя успешно предупреждать новые правонарушения с их стороны.

Поведение осужденных с психическими аномалиями в местах лишения свободы изучалось с целью разработки предложений и рекомендаций по повышению эффективности их исправления, перевоспитания, ресоциализации, тем более, что до сих пор специально эти вопросы не исследовались.

Отметим, что из числа всех обследованных (и психически здоровых в том числе) лишь меньшая часть (42, 0%) вообще не допускала нарушений режима отбывания наказания. Значительная часть (17, 5%) нарушала режим преимущественно в первую треть нахождения в ИУ, что, видимо, объясняется трудностями их адаптации в этот период. Показательно, что во время отбывания двух третей наказания режим нарушало только 5, 5% осужденных, а в завершающий период – 1, 5%. Самую же большую долю (33, 6%) составили те, которые нарушали режим в течение всего срока отбывания наказания. Большая часть злостных нарушителей режима – в последней группе. В целом представление о соотношении периода отбываемого наказания с наличием или отсутствием патологии в психике дает таблица 1.

Лица с психическими аномалиями, включая и хронических алкоголиков, составляют значительную часть тех, кто нарушает режим в местах лишения свободы. Особенно много осужденных с «аномальной» психикой среди злостных нарушителей режима. Среди тех, кто нарушал режим в первую треть отбывания наказания, лиц (без хронических алкоголиков) с психической патологией 31, 5%, а из числа тех, кто допускал нарушения режима в течение всего периода отбывания наказания, таких лиц 51, 4%. По-видимому, наличие психических аномалий при всем том, что они еще плохо выявляются и лечатся, а карательно-воспитательное воздействие обычно осуществляется без учета этого весьма важного факта, во многом объясняет такое стойкое неподчинение требованиям администрации, неприятие условий пребывания в ИУ. Вполне можно предположить, что в этом же одна из существенных причин того, что среди лиц, длительное время находившихся в местах лишения свободы, высока доля имеющих патологии в психике.

 

Т а б л и ц а 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.