Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антонян Ю.М., Власова М.В.






Совершаемых лицами

С психическими аномалиями

 

 

МОНОГРАФИЯ

 

 

Москва 2005

УДК 343.969

 

Рекомендовано к опубликованию

Редакционно-издательским советом

ВНИИ МВД России

 

Р е ц е н з е н т ы:

 

С.И. Курганов, доктор юридических наук

(Академия правосудия Минюста России);

Г.А. Аванесов, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

(Университет МВД России)

 

Антонян Ю.М., Власова М.В.

Предупреждение убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями: Монография. – М.: ВНИИ МВД России, 2005. – 92 с.

 

Рассматриваются актуальные проблемы личности убийц с психическими аномалиями, причины совершения ими преступлений и их предупреждение. Приведен разнообразный эмпирический материал, полученный авторами, высказаны соображения концептуального характера, относящиеся как к природе названных преступлений, так и к деятельности по их профилактике и исправлению осужденных.

Рассмотрены вопросы соотношения расстройств психической деятельности и бессознательной сферы психики.

Для сотрудников правоохранительных органов, аспирантов, преподавателей и научных работников, не только юристов, но и психологов и психиатров, а также всех, кто обеспокоен уровнем насилия в обществе.

 

 

УДК 343.969

 

 

© Государственное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2005

ВВЕДЕНИЕ

 

Состояние насильственной преступности в России продолжает вызывать большое беспокойство общества и государства: в стране ежегодно совершается 30-32 тыс. убийств. Между тем показатель уровня именно этого наиболее тяжкого вида преступлений является самым верным признаком неблагополучия в деле обеспечения безопасности и самой жизни российских граждан. По коэффициенту убийств на 100 тыс. населения Россия опережает наиболее крупные европейские страны в два раза, США – в три. При этом в США, например, в число убийств включают и те факты, когда смерть наступила через некоторое время (иногда через несколько дней) в результате причинения тяжкого вреда здоровью (нанесения тяжких телесных повреждений). Однако в России такие деяния не подпадают под признаки убийства. Следовательно, фактический уровень убийств в России еще выше.

За последние 10-12 лет количество всех зарегистрированных убийств увеличилось примерно втрое.

Велико в нашей стране и число фактов обнаружения трупов, когда неизвестна причина наступления смерти, а также число лиц, без вести пропавших. Не вызывает сомнений, что данные о таких фактах скрывают и убийства.

Таким образом, предупреждение убийств в России относится к числу самых актуальных проблем. Для того чтобы успешно бороться с этим опасным явлением, недостаточно знать порождающие его общесоциальные причины (хотя это и совершенно необходимо): очень нужна достоверная и развернутая информация о лицах, совершивших убийства. Она позволит определить основные направления предупредительных усилий, особенно в части индивидуальной профилактики с учетом индивидуальных особенностей конкретных лиц и тех типичных жизненных ситуаций, которые предшествуют подобным преступлениям. К числу наиболее значимых индивидуальных особенностей убийств относятся распространенные среди виновных в этих преступлениях различные психические аномалии[1].

О том, что многие тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления, прежде всего убийства, совершаются лицами с психическими аномалиями, известно давно, об этом уже во второй половине XIX в. появился целый ряд достаточно интересных работ, не утративших своей актуальности и по сей день. Соответствующие исследования с различной степенью интенсивности проводились в России вплоть до начала 30-х годов XX в., когда криминологические исследования были попросту запрещены, а криминологи подвергнуты репрессиям. Первые упоминания (именно упоминания, не больше) связаны с творческой деятельностью видного отечественного криминолога А.А. Герцензона в 60-х годах, затем вновь последовали годы молчания. В 80-х годах XX в. в научной литературе появились труды Ц.А. Голумба, Ю.М. Антоняна и С.В. Бородина, посвященные вопросам распространенности психических аномалий среди преступников и криминогенной роли этих аномалий.

Вслед за этим последовали работы Р.И. Михеева, Н.Г. Иванова, Б.А. Спасенникова, С.В. Полубинской, Г.В. Назаренко, Г.Б. Калманова и некоторых других, но в них главным образом рассматривались вопросы уголовной ответственности лиц с расстройствами психики, проблемы вменяемости и невменяемости, применения принудительных мер медицинского характера. Криминологические аспекты в основном остаются в стороне, хотя нельзя не отметить ряд важных исследований, осуществленных судебными психиатрами (Т.Б. Дмитриева, Ф.С. Сафуанов, А.А. Ткаченко, Г.Е. Введенский, И.А. Кудрявцев, Б.В. Шостакович, В.В. Горинов).

Перечисленные обстоятельства делают весьма актуальным осуществление научного исследования криминологических проблем убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями, и предупреждения таких преступлений. Естественно, что в центре внимания будут такие лица и особенности совершаемых ими убийств - они составляют предмет исследования. Наличие у них психических аномалий значительно усложняет причинный комплекс их преступных действий. Общество и государство крайне заинтересованы в том, чтобы исследовать наиболее сложные проблемы предупреждения убийств, в том числе совершаемых лицами с психическими аномалиями. Новые исследования позволяют выявить неизвестные или малоизвестные стимулы и механизмы таких преступлений, а стало быть, разработать новые предложения по их профилактике.

Одной из особенностей проводимых сегодня исследований убийств (не только лицами с психическими аномалиями) является то, что исследователи привлекают значительный эмпирический и особенно статистический материал. Однако эмпирический материал берется главным образом из уголовных дел, которые содержат очень мало информации о психологических механизмах убийств и особенно о том, почему они совершены, какие мотивы здесь действовали, в чем глубинный смысл содеянного. Поэтому многие предложения и рекомендации криминологов о профилактике убийств недостаточно аргументированы и обоснованы. Не всегда проявляется связь между убийством и психопатологическими (психиатрическими) особенностями. Между тем установление такой связи имеет большое экспертное (при проведении судебно-психиатрической экспертизы) и уголовно-правовое значение, прежде всего для квалификации содеянного.

Психические расстройства в рамках вменяемости не могут рассматриваться в качестве причин или мотивов убийств, такие расстройства лишь способствуют совершению преступлений, в гораздо более редких случаях – препятствуют этому. Однако их всесторонний учет, особенно при расследовании уголовных дел и рассмотрении их в суде, обязателен.

Психические аномалии в большинстве случаев способствуют сокращению временного периода между возникновением повода к совершению убийства и самим убийством. Поэтому такие преступления носят весьма импульсивный, взрывной характер. Тот же период в агрессивных действиях психически здоровых людей несколько продолжительнее, что предоставляет больше возможностей для осуществления предупредительных действий.

Мы поставили перед собой цель исследовать криминологические характеристики, природу и причины убийств, совершенных лицами с психическими аномалиями, а также особенности личности виновных в таких преступлениях. Опираясь на результаты наших теоретических изысканий, можно выработать эффективные предупредительные меры, способствующие своевременному выявлению тех, кто склонен к совершению названных преступлений, профилактике и пресечению их преступных действий. Соответствующие предложения и рекомендации в первую очередь адресованы органам внутренних дел.

Для достижения названных выше целей были сформулированы следующие задачи:

определить основные аспекты криминологической проблемы психических аномалий среди лиц с психическими аномалиями;

дать развернутые криминологические характеристики убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями;

исследовать особенности виновных с расстройствами психики, которые совершили убийства;

исследовать субъективные механизмы и мотивацию преступного поведения указанных лиц;

изучить существующую систему выявления и учета лиц, имеющих психические расстройства и склонных к совершению агрессивных действий, разработать предложения и рекомендации по ее совершенствованию;

рассмотреть основные направления и меры профилактики убийств, совершаемых лицами с патологией психики;

исследовать вопросы назначения судебно-психиатрических экспертиз и использования их результатов в профилактической деятельности органов внутренних дел и органов, исполняющих уголовное наказание;

внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части ответственности лиц, совершивших убийства.

Эмпирическая база настоящей работы включает в себя статистические данные о совершенных убийствах и личности виновных в России. Но мы не ограничились статистикой: нами было изучено 300 уголовных дел об убийствах, совершенных лицами с психическими аномалиями с помощью специально подготовленной для этого анкеты. Итоговые результаты сопоставлялись с данными, полученными другими авторами, в том числе судебными психиатрами в разные годы. Кроме того, были изучены личность и поведение осужденных за убийства (имеющих психические аномалии) в местах лишения свободы

Данная работа является первым в отечественной криминологической литературе итогом обобщенного криминологического исследования именно убийств, совершенных лицами с психическими аномалиями. До этого вопросы преступного поведения таких лиц неоднократно привлекали к себе внимание исследователей (Ц.А. Голумб, М.В. Гончарова, В.А. Емельянов и др.), однако именно убийства ими не выделялись в качестве самостоятельного объекта познания.

Мы сделали попытку раскрыть природу и причины самых опасных преступлений – убийств, в первую очередь потому, что среди виновных в их совершении больше половины составляют лица с расстройствами психической деятельности в рамках вменяемости. Можно сказать, что среди убийц аномальные личности представлены, так сказать, в наиболее чистом виде. Поэтому так необходимо было изучить личностные особенности этой категории преступников, субъективные механизмы их преступного поведения. В своем исследовании авторы исходили из того, что убийства, совершаемые названными лицами, могут быть адекватно объяснены и поняты не только в контексте социальной жизни людей, но и их психопатологических и патопсихологических особенностей. Мы, конечно, не предлагали собственного понимания психических расстройств и болезней, поскольку это выходит за рамки нашей профессиональной компетенции, а опирались на уже разработанные в психиатрии и патопсихологии. Наша задача иная: показать, каким образом, почему, в каких формах личностные особенности психически аномальных личностей способствует совершению убийств. Но коль скоро речь идет о личностных особенностях, предполагается, что психиатрический статус проявляется в насильственном преступном поведении лишь во взаимодействии с социально приобретенными и социально ориентированными аспектами человека.

Разумеется, мы использовали не только наши эмпирические данные, но и информацию, полученную другими авторами.

Мы надеемся, что наши предложения и рекомендации, основанные на изучении природы и причин убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями, личности преступника, будут интересны правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел, и учреждениям, исполняющим наказания, поскольку именно они выполняют основной объем предупредительных работ. Нами предложен социальный и психологический портрет убийцы с психическими аномалиями, показаны наиболее характерные черты его агрессивного поведения и типичные ситуации, в которых они появляются. Все это должно улучшить профилактическую работу, повысить ее эффективность, в том числе в части исправления осужденных в местах лишения свободы.

Материалы настоящего исследования могут использоваться в научно-исследовательской деятельности и преподавании криминологии.

___________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.